Прежде чем позвонить, возьмите бумагу и ручку: 4 признака того, что дружба приносит больше вреда, чем пользы

За последний год, особенно после вспышки коронавируса, были проверены всевозможные отношения. Как оказалось, не только супружеские пары, но также и дружба пострадала. Поэтому многим пришлось пересмотреть свои дружеские отношения, с тех пор как началась изоляция. У каждого есть один друг, которого на сегодняшнее время вы не хотите видеть. И это нормально. Конечно же, с ним можно окончательно разорвать дружбу, но можно и подарить второй шанс. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Согласно данным Google

Термин «прекращение дружбы» получил распространение на 9,2 % во время изоляции. Выходит, многим пандемия предоставила новый взгляд на жизнь, ​​возможность переосмыслить свои знакомства и дружеские отношения.

Что по этому поводу говорят пользователи Сети?

Игнорирование либо охлаждение чувств

"Я разорвала дружбу из-за пандемии, так как не думала, что мой близкий друг может так холодно относиться к моим чувствам, а знакомые просто не отвечали на видеозвонки, - рассказывает Лиза и добавляет: - Чрезвычайная ситуация с пандемией во всем мире реально дает вам понять, кто действительно помнит о вас и любит, заботится о том, чтобы написать вам текстовое сообщение, чтобы узнать, как дела. Если же друг даже не проверяет сообщение либо игнорирует, значит, все изменилось, он вас не уважает и не воспринимает как друга или появляется лишь тогда, когда вы ему нужны''.

Среди друзей вы чувствуете себя одиноким

Виктория же считает, что пандемия вызывает сильные эмоции беспокойства и стресса, и некоторые дружеские отношения просто уязвимы.

"Какая-то часть меня хотела позвонить другу и поплакать или выплеснуть эмоции, но, с другой стороны, я чувствовала стыд за свою уязвимость, плюс я не хотела нагружать друзей своими проблемами, особенно потому, что многие потеряли работу. Мне пришлось самостоятельно разбираться со своими эмоциями, поэтому я отдалилась от всех. Наступил момент, когда я не смогла притворяться, будто со мной все в порядке, хотя на самом деле это не так. Мне было очень сложно. Я думала, что со мной что-то не так. Как оказалось, нет: мои друзья дали мне понять, что с проблемами нужно оставаться один на один и решать их самостоятельно. Это же неправильно? И это мне доказали мои новые друзья, которые приняли меня такой, какая я есть, со всеми "тараканами в голове" и проблемами", - говорит она.

Маски сорваны: кто настоящие друзья

Аня добавляет, что события прошлого года, не только пандемия, но и рост движения Black Lives Matter ("Жизни темнокожих имеют значение") заставили ее понять, что две ее дружбы были особенно токсичными.

"Последний год определенно дал мне больше времени для размышлений и переоценки, и когда изоляция начала ослабевать, я поняла, что не хочу видеться с некоторыми из моих друзей. Это произошло из-за того, что вместе с возрождением Black Lives Matter я увидела "истинные лица". Они были жестокими и эгоистичными. А как можно общаться со злыми, хитрыми и пакостными людьми?! От них веет лишь одним негативом, и вы становитесь заложником их эмоций, желаний, злых поступков и слов", - говорит она.

Совет психотерапевта

Психотерапевт Зои Уильямсон говорит, что важно знать, как определить токсичные дружеские отношения и как вести себя в разрыве отношений. "Ядовитая дружба проявляется во многих формах. Она определяется как отношения, при которых одна сторона чувствует себя незащищенной, контролируемой или тревожной из-за действий других людей", - разъясняет Зои.

Вот предупреждающие признаки психотерапевта о том, что, возможно, пора положить вашей дружбе конец.

Проверка страха

Часто мы быстро забываем первоначальную мысль о происшествии и заменяем ее действием, которое, по нашему мнению, мы должны сделать. Если вы проверяете свой телефон и испытываете чувство страха, когда некоторые друзья вступают в контакт, пора остановиться и оценить, почему это вызывает такие чувства. Нужно определить, может ли ситуация быть токсичной для вашего благополучия. Страх от того, что вы получаете сообщение или звонок, - это сигнал. Выходит, вы боитесь. Прежде чем начать общение с этим человеком, возьмите ручку и бумагу и запишите причины, по которым вы можете бояться общаться с ним.

Менталитет

Менталитет превосходства - это, пожалуй, самая распространенная токсичная черта дружбы. Ваш друг часто акцентирует: "Я могу сделать это, а ты нет... Я сделал это лучше". Таким образом он вас унижает, перед другими хочет показать свое превосходство. Это плохо для дружбы, поскольку вы чувствуете себя по сравнению с ним неудачником, униженным и несчастным человеком. Если вы находитесь в постоянном соперничестве с другом - это признак того, что дружба, возможно, стала токсичной. Необходимо прервать связь. Забыть о таком друге раз и навсегда.

Финансовое неравенство

Нам часто нравится помогать нашим друзьям. Но когда касается вопрос денег, часто так получается, что портятся отношения. Финансовое насилие - одна из причин. Ведь финансовое насилие проявляется во многих формах и к этому следует относиться серьезно. Может случиться так, что вам либо не хватает денежных средств на определенную покупку, либо друг не признает, что вы получаете по сравнению с ним разные доходы и испытывает чувство вины, когда не можете оправдать его ожиданий в отношении образа жизни и трат денег.

Согласитесь, это плохо: вы не сможете себя чувствовать уверенно с таким другом, поэтому ищете себе людей, которые по финансовым возможностям равны вам. Но правильно ли это? Ведь с этим другом вам интересно, вы подходите друг другу по менталитету и по характеру, только денежный вопрос все портит. Здесь, наверное, важную роль сыграет воспитание вашего друга. Если он уважает вас, он все поймет и будет планировать совместное времяпрепровождение, которое соответствует вашему финансовому положению. Если же нет понимания, придется прекратить дружбу. Ведь вы же не хотите обанкротиться из-за друга? В приоритете должны быть люди, которые не посмотрят, какой у вас кошелек, а в первую очередь оценят вас как личность с уникальной индивидуальностью.

Уважение вашего мнения

Ощущение давления, когда вы делаете что-то, чего вы не хотите делать, а затем чувство вины - признак того, что дружба отравляет. Не бойтесь стоять на своем, четко объясните, что не желаете участвовать. Нет необходимости вдаваться в подробности. Нужно, чтобы уважали ваше мнение и прислушивались к вам. Никогда не делайте из-за друга того, чего не хотите.

Второй шанс: дружбу можно спасти, но...

Другу, конечно же, вы можете дать второй шанс. Поскольку именно так мы друг у друга учимся на ошибках, меняемся и приобретаем определенные навыки. Однако, если вы обнаружите, что постоянно являлись жертвой вашей дружбы, пришло время спросить себя, токсичны ли эти отношения для вас и стоит ли их возвращать?

Важно помнить, что отстранение себя от ядовитой дружбы не означает, что дружба потерпела неудачу. Все, что бы ни происходило, это не просто так: ваш выбор в любом случае будет правильным. С точки зрения взаимоотношений время - это не валюта, а ваше благополучие. Поэтому когда вы все же решите завязать разговор, тщательно продумайте свои слова, чтобы избежать серьезных споров или обид.

Избегайте таких фраз: "Ты делаешь мне больно и заставляешь меня чувствовать себя неловко", "Ты мне противен", "Ты эгоистичен... Думаешь только о себе". Вместо этого выбирайте такие фразы: "Я чувствую, что...", "Ты можешь написать, когда хочешь, позвонить, когда захочешь, и уйти, когда захочешь", "Если ты определился с тем, что чувствуешь, и знаешь, чего хочешь от нашей дружбы, нам будет легче наладить контакт".

Позвольте вашему другу проявить себя. Возможно, он раскаивается и жалеет о содеянном. Со временем вы убедитесь, так это или нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие у вас отношения с друзьями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.