Установление здоровых границ: 5 подсказок, что вы могли зайти слишком далеко и перегнуть

Если вы являетесь активным пользователем социальных сетей, вы наверняка обращали внимание на количество публикаций, которые пропагандируют преимущества и необходимость установления границ в отношениях с другом, родственниками, коллегами. Эта тема занимает достойное место в популярных дискуссиях о психическом здоровье.

Проведено множество исследований, которые показывают пользу установки границ: они укрепляют связи с окружающими, повышают чувство собственного достоинства и помогают преодолевать душевные травмы. Доктор философии, клинический психолог, практикующий в Портленде, штат Орегон, Лия Кац часто говорит о границах на своей страничке в Instagram и ее публикации получают множество откликов.

В окружении каждого из нас есть человек, который восхищает способностью умело устанавливать границы. С другой стороны, мы знаем людей, которые неправильно их понимают и не знают, как их правильно установить. В чем разница между ними? Необходима хорошая доза честной саморефлексии и осознания, чтобы понять, как мы строим и поддерживаем границы.

Двух одинаковых границ не существует. Когда границы могут дать обратный эффект? Когда они скорее вредят, чем приносят пользу, и не достигают цели, которая предполагает создание личностной целостности и межличностной близости?

1. Когда они не сообщаются

Внося изменения в наши отношения или в то, как мы планируем действовать в будущем, важно информировать об этом людей, которых затронут эти изменения. Наверное, установить границы проще, чем объяснить, что мы делаем и почему. Это естественно, поскольку вести тяжелые и серьезные разговоры очень непросто. Они потребуют от вас смелости и уверенности.

Без общения мы отказываемся от возможности сделать наши отношения более аутентичными: нарастают замешательство и негодование. Когда в следующий раз вы почувствуете необходимость установления границы, убедитесь, что она строится своевременно и умело.

Лия Кац отмечает, что видела, как семьи или пары, строящие романтические отношения, распадались из-за того, что границы были плохо обозначены или не обозначены совсем. Общение – это всегда ключ к взаимопониманию, даже если вы уверены, что другой человек вас не услышит.

2. Когда границы слишком жесткие, не учитывающие мнения других людей

Здоровые границы могут иметь два преимущества: они нас защищают и сохраняют отношения. Однако они могут стать опасными, когда очерчены слишком жестко и не учитывают чувства или потребности других. Это не говорит о том, что нужды других людей необходимо ставить выше собственных. Мученичество никого не делает счастливым. Мы часто оказываемся в сложной ситуации, когда речь заходит об отношениях с близкими друзьями, родственниками и коллегами, но это позволяет видеть вещи через призму другого человека.

Крайне редко мы полностью исключаем семью из своей жизни, хотя иногда это случается. Когда ваши границы линейны, вы сможете переосмыслить ситуацию или поговорить с человеком, мнение которого для вас важно. Это свидетельствует о том, что вы становитесь лишком конкретны в своих размышлениях.

3. Когда появляется образец одностороннего мышления вокруг наших границ

Возможно, для кого-то сейчас наступило самое подходящее время для того, чтобы сделать паузу и подумать о тех границах, которые уже установили. Они односторонние? Учитываете ли вы потребности других? Ваши границы задевают интересы людей, которые зависят от вас?

Будьте честны по отношению к себе и своим привычкам, но это не должно превратиться в самобичевание. Воспринимайте такой подход, как способ остаться честным и развивающимся человеком. Вы замечали, что окружающие негативно реагируют на ваши границы? Обратите внимание на свои паттерны - они способны много рассказать о том, как мы функционируем в мире.

Совершенно нормально, когда у одного или двух людей возникают проблемы с границами, которые вы установили. Совсем другое дело, когда о том, что ваши границы слишком жесткие говорят вам несколько человек.

4. Когда границы построены после нерегулируемого гнева

Когда мы чувствуем негативные эмоции, мы утрачиваем большую часть доступа к той части нашего мозга, которая делает нас уникальными, той части, которая способна трезво оценивать обстоятельства, планировать и видеть перспективу.

Чувствуете интенсивность своих эмоций, позвольте им закипеть и установите границу, когда вы сможете контролировать свои эмоции. Скорее всего, это поможет вам стать более умелым, настойчивым и эффективным человеком.

5. Когда они становятся заменой для вас, выполняя вашу работу

Иногда проще сформулировать проблему таким образом, чтобы она затрагивала кого-то другого и отказаться от личной ответственности. Конечно, проще сказать: «Это не моя проблема, поэтому я установлю границы».

Когда это обоснованное утверждение, это здорово, но велика вероятность столкновения с проблемами, когда вместо того, чтобы размышлять и работать, учиться быть более терпимыми или гибкими, понимать, как можно решить проблему, мы устанавливаем границы.

Это сложное дело. Границы необходимы, чтобы чувствовать себя уверенно и комфортно, хотя могут иметь неприятные последствия, если они эгоцентричны, построены из нерегулируемого места или движимы желанием упростить свою жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что умеете грамотно выстраивать границы в отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.