Предупредите людей, с которыми хотите остаться на связи: как выйти из группового чата, но сохранить дружбу

Появление социальных сетей и мессенджеров лишило многих из нас личного пространства. В любое время с нами может связаться кто-то из знакомых, нарушив наш покой. Групповые чаты очень распространены в современном обществе, но их психологическое давление может быть деструктивным. Разбираемся, как покинуть чат, никого не обидев.

Навязчивое общение

Психолог и писатель доктор Сиаран Мак Махон отмечает, что коммуникация в Сети — это не одно и то же, что реальное общение.

Когда мы находимся в компании людей, в коллективе в обычной жизни, то коммуникация становится ненавязчивой. Мы видим реакцию окружающих, каждого индивида по отдельности и можем понять, кому какие темы не нравятся, что вызывает противоречия, что может спровоцировать конфликт и т. д. И это дает каждому из нас возможность обойти острые углы, предотвратить ссору в зародыше.

В групповых чатах собираются порой те люди, которые лично друг с другом даже не знакомы. Например, это могут быть коллеги по работе, с которыми вы изначально сошлись в виртуальном пространстве. И вы не видели воочию человека и даже не слышали его голос. Соответственно, вы понятия не имеете, что он собой представляет.

Или другой пример — родительский чат, где взрослые решают школьные проблемы своих детей и попутно обсуждают, какой ребенок как себя вел, дают оценку его действиям и т. д. И многие родители ведут переписку в мессенджере, никогда не встречаясь друг с другом в реальной жизни.

Негативные последствия

По напечатанным сообщениям не всегда есть возможность понять истинный смысл слов, ведь мы не видим собеседника. Из-за этого многие реплики звучат двусмысленно, неверно трактуются и общение получается более сухим и жестким. Это может провоцировать конфликты буквально на ровном месте. Впоследствии это может привести к вражде в реальной жизни.

Второй минус — это вторжение в ваше личное пространство. Когда, например, посреди ночи вы получаете сообщение о том, что кто-то завтра не выйдет на работу, что детям задали в школе подготовить реферат и т. д. Это очень раздражает.

Если групповой чат действительно лишает вас внутреннего спокойствия и права на личную жизнь, тогда стоит подумать о том, как грамотно уйти, никого не обидев.

Выбираем время

Очень важно подобрать верное время для своего ухода. От этого зависит реакция окружающих на ваш поступок. Не стоит покидать чат ночью — это будет расцениваться негативно. Вроде как вы чего-то боитесь и трусливо скрываетесь от всех.

Уходить нужно в дневное время суток, как утверждает Мак Махон. Но убедитесь в том, что на вас не возложены какие-то обязанности и вы не подведете никого своим уходом. Например, если на работе вы с коллегами работаете над важным проектом, то ваш выход из чата может расцениваться как факт, что вы подвели весь коллектив. Поэтому желательно, чтобы своим уходом вы ни в коем случае никого не подвели.

Предупреждаем заранее

Свяжитесь в мессенджере или сообщите лично о вашем решении покинуть групповой чат тем людям, с которыми вы тесно общаетесь. Честно скажите, что присутствие в чате вас утомляет, лишает покоя из-за бесконечно поступающих сообщений и т. д. При этом отметьте, что вы будете продолжать оставаться на связи, но связаться с вами можно будет в частном порядке. Достаточно будет сообщить данную новость нескольким людям. В таком случае ваш уход не будет восприниматься окружающими неадекватно.

Предупредите своих приятелей где-то за неделю, а потом в один из дней, в светлое время суток просто покиньте чат. Не нужно писать в общий чат сообщение наподобие "Всем до свидания". В данном случае лучше выйти из чата молча, по-английски. Дружбу вы сможете сохранить с теми людьми, кого заранее предупредили о своем решении. И другие точно не будут в обиде на вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас утомляет общение в групповых чатах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.