Они хуже, чем предатели: 7 типов ложных друзей (как вычислить "фальшивку" в своем окружении)

Человек - существо социальное. Главная потребность в этом аспекте - общение. Однако этот процесс взаимодействия человека с миром и окружающими не всегда прост, однозначен и прозрачен. Зачастую трудно, а под час практически невозможно определить, какие цели преследует собеседник.

Уважение, доверие, общие интересы

Во многом манеры, способы коммуникации и даже доминирующее настроение зависят от психологических характеристик самого человека. А также от характера, темперамента, скорости, силы и подвижности нервных процессов, ну и от элементарного чувства такта и ценностей, на которых воспитан человек.

В этой связи, кем бы ни был твой друг, есть то, что всегда будет неизменным в ваших отношениях: доверие, уважение, наличие общих интересов.

Как понять истинные цели человека?

Понаблюдать за ним в процессе общения и проанализировать свои эмоции после. Именно наши эмоциональные ощущения честно и непредвзято укажут нам, где настоящие, а где фальшивые друзья. Главное - не обманывать себя, не отмахиваться от своих чувств, мол, "показалось", не заглушать голос своей интуиции.

Если после, казалось бы, непринужденного общения у вас возникло чувство некоей опустошенности, отторжения, раздражения, недоверия, негодования, разочарования, обиды, а также все, что вам показалось необычным и неприязненным по ощущениям, должно восприниматься как звоночек, что что-то не так.

Если друг оказался вдруг...

Психологи выделяют 7 типов характера человека. Фальшивка может скрываться под любым из них, но выглядеть по-разному. Попробуем разобраться, как ее распознать.

  1. Человек, внешне стремящийся к благополучию, надежности, порядку, обустроенности может быть достойным другом, если не станет проявлять присущие ему эгоистичность, стремление доминировать, нетерпение к другому мнению, агрессию (в том числе вербальную в виде издевок и не особо утонченных колкостей в адрес других), а иногда и физическую, зависть, ревность, собственничество, соперничество.
  2. Человек-звезда, стремящийся к славе, популярности, эффектности. Он также способен быть другом, если не станет использовать вас в качестве негативного фона для игры на публику, дабы подчеркнуть свою яркость и неотразимость.
  3. Весельчак, живущий одним днем. С ним вполне легко, просто и безумно весело. Довольно легко сдружиться, если вы сами по натуре не обидчивы. Потому что он мастер остроумных колкостей. К тому же, если вы не стали для такого человека особенным, он не будет разбираться, задела вас его шутка или нет. Про таких, как он, говорят: "Если вы обидели кого-то зря, календарь закроет этот лист. К новым приключениям..."
  4. "Мир во всем мире". С ним подружиться проще всего, но и разочарование в этой дружбе тоже частое явление. Это добрый, милосердный, утонченный человек, который не переносит ложь. Но в ситуации, когда вам потребуется поддержка, он никогда не примет вашу сторону. Хотя и противоположную тоже. Его песня: "Я всех люблю"
  5. Хаотичная, беспорядочная, творческая, вечно витающая в облаках натура художника может стать вашим другом при наличии общих (под час весьма необычных и даже странных!) интересов, ну или хотя бы принятия этих интересов с вашей стороны. Препятствием для дружбы могут быть его вечная рассеянность, непунктуальность, витание в облаках, презрение к дресс-коду, правилам, быту, всему обыденному и общепринятому.
  6. Незаметный, серенький тихоня, казалось бы, может подружиться с любым человеком, выполнить самую монотонную и скучную работу, выслушать и посочувствовать. Но в плане дружбы именно он самый опасный. Это миролюбивый и неконфликтный, слабый человек "Моя хата с краю". Именно этот тип способен предать и после 10 лет, казалось бы, крепкой дружбы.
  7. Безудержный, харизматичный альтруист. Стремится к достижению глобальных целей во имя всеобщего блага и легко вовлекает в свои проекты людей. Очень обаятелен. Его девиз "Пролетарии всех стран, объединяйтесь!". Он мог бы быть хорошим другом, но склонен личное приносить в жертву публичному. Он для всех, а не для кого-то одного, а потому личная информация, доверенная такому человеку, имеет все шансы стать достоянием общественности.

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты

Конечно, в природе нет этих типов в чистом виде, но по описанным характеристикам можно понять, что именно в общении с человеком вызвало негативные эмоции и как прекратить общение.

Однако стоит помнить, что не только наши собеседники относятся по характеру к описанным выше типам личности, но и мы сами. И при встрече с очередным фальшивым другом стоит задуматься: вдруг подобное притянуло подобное, и, возможно, для начала следует начать работать над собой?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Необходима ли дружба для счастья, как вы считаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.