Они говорят только о себе, и другие признаки фальшивых друзей

Дружба – это состояние, которое проверяется годами и пережитыми вместе невзгодами, бедами. Но действительно ли нужно ждать, когда случится несчастье, чтобы понять, с кем стоит дружить, а кого лучше не допускать в свою жизнь?

Психологи утверждают, что настоящий друг познается не только в беде. Распознать, является ли дружба искренней или она ложна, поможет наблюдение за поведением приятелей. Фальшивый друг непременно выдаст себя определенными поступками.

Обсуждение за спиной

Настоящие друзья хоть порой и не прочь посплетничать, никогда не станут обсуждать вас за спиной, распускать нелицеприятные слухи, высмеивать или давать нелестные характеристики.

Если вы узнали о таком поведении знакомого человека – его можно смело вычеркнуть из жизни. Закрывать глаза на подобные поступки не стоит, ведь оно никогда не прекратится.

Постоянная смена планов

Когда вы о чем-либо договариваетесь с другом, то, конечно же, рассчитываете на то, что планы воплотятся, вне зависимости от их серьезности. Но если ваш знакомый в самый последний момент постоянно меняет свои планы и даже не считает своим долгом вас предупредить – такого человека нельзя считать другом.

Конечно же, не ничего страшного в том, что вы не прошлись по магазинам, не посидели в кафе или в кино. Однако если произойдет что-либо серьезное, ваш знакомый вас подведет. На этого человека нельзя положиться, а значит, и дружить с ним не стоит.

Вами пользуются

Если ваш знакомый пропадает на долгое время, не общается с вами, не поддерживает связь, а потом вдруг появляется на пороге с какой-либо просьбой – этот человек вас использует.

Ему совершенно не интересно с вами общаться, ваше имя в записной книжке находится в разделе «на всякий случай». Например, если нужно занять денег или пристроить кошку на время отпуска, тогда вспоминают про вас. Разумеется, подобное отношение нельзя назвать дружеским.

Разговаривают лишь о себе

Конечно, каждому человеку приятно похвалиться своими достижениями, поведать о происходящем в жизни, посетовать на что-то или пожаловаться, поделиться случившемся за день.

Но если темы ваших разговоров постоянно крутятся вокруг персоны вашего знакомого, а о себе вам рассказать попросту нет возможности, поскольку вас перебивают и не слушают, этот человек не испытывает дружеской привязанности. Ему лишь нужен слушатель, ваша жизнь его совершенно не интересует. Такое общение нельзя считать ни полноценным, ни дружеским.

Извлекают выгоду

Подобные отношения часто завязываются в закрытых коллективах, например, в офисе или в школе. На первый взгляд, люди дружат, хорошо ладят, отлично понимают один другого и неплохо проводят время вместе.

Но если углубиться в эти отношения, то можно увидеть, что все общение построено на взаимовыгодном обмене. Один помогает другому в работе, второй отвечает тем же. Назвать полноценной дружбой подобные отношения нельзя, поскольку когда один из людей уволится, общение прекратится. Однако случается и так, что подобные отношения перерастают в настоящую дружбу.

Не допускают в свою жизнь

Этот тип отношений обычно характерен для пар, находящихся в начале романа. Однако порой подобное можно наблюдать и в дружеских взаимоотношениях.

Выглядит это следующим образом: вы зовете человека на прогулки, в гости, в кино, знакомите с другими своими знакомыми, а он не приглашают вас вообще никуда. Это очень обидно, но зато явно указывает на то, что данный человек является фальшивым другом. Однако перед тем как приходить к такому выводу и прекращать общение, стоит выяснить, нет ли у человека объективных причин для подобного поведения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Как отличить фальшивых друзей от настоящих?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.