Как восстановить доверие за 7 шагов: для начала выслушайте и примите негативные эмоции партнера на себя

Доверие очень сложно заслужить. Зато просто потерять. Чтобы восстановить доверие, надо проделать долгую и кропотливую работу над самим собой и добиться понимания со стороны другого человека. Вот как можно восполнить эту утрату при помощи семи шагов.

Выслушайте близкого человека

Примите все негативные эмоции, которые будет демонстрировать близкий вам человек. Постарайтесь выслушать все, что он захочет вам сказать. Не перебивайте, не изображайте равнодушие, игнорирование или надменность. Слушайте покорно и молчаливо, поскольку у него есть право высказать все, что он думает по этому поводу. Конечно же, речь идет об уважительном диалоге двух интеллигентных людей без применения чрезмерной агрессии и насилия. Вы должны дать ему право выговориться, однако каждый может совершить оплошность, и эта ошибка не обязательно должна быть непоправимой. Поэтому при любом варианте не позволяйте заходить за границы дозволенного.

Проявите искреннее сочувствие

Нужно уметь не только слушать, но и слышать и сопереживать. В случае утраты доверия это имеет особый смысл. Постарайтесь поставить себя на место вашего собеседника. Примите его слова максимально близко к сердцу. Сейчас ему тяжело, поэтому вы должны искренне захотеть разделить с ним его негативные эмоции. Если вы действительно осознаете свою вину, будет проще найти точки соприкосновения.

Спросите, что от вас требуется для предотвращения повторения

Возможно, сейчас вы не понимаете, что именно должны делать для того, чтобы подобное не повторилось. Самым простым способом это выяснить будет напрямую спросить человека, что он думает по этому поводу. Наверняка он понимает, что его терпение не безгранично, поэтому сможет четко сформулировать, чего больше не будет терпеть. Это станет для вас руководством к действию. Понимание того, как можно предотвратить негатив, поможет вам выбрать правильную тактику поведения и действительно больше ничего подобного не совершать.

Отнеситесь ко всему сказанному добросовестно и честно выполняйте все предложенные вам действия

Наверняка вам будет сказано то, что вы должны будете сделать и чего ни в коем случае не должны предпринять. Даже если вы не совсем с этим согласны, придется выполнять данные обязательства. Сейчас все зависит не от вас, а от того, кого вы обидели. Поэтому для восстановления его доверия придется чем-то пожертвовать. Однако, если вы действительно считаете, что неправы, добросовестно выполнять все требования будет вам не очень сложно. Вы ведь хотите исправиться и чувствуете за собой вину, поэтому будете стараться отныне стать лучше.

Возьмите на себя ответственность

Ни в коем случае не старайтесь переложить вину на человека, которого обидели. Этого не нужно делать даже частично. Возьмите на себя всю ответственность и сделайте это искренне. Поскольку вы осознали свою вину, не стоит искать причины своих ошибок. Сейчас это не просто не имеет никакого значения, но и косвенно подтверждает, что вы осознали ее не полностью. Сказать о том, что вас спровоцировали – это значит, остаться при своем мнении, и в этом случае вернуть доверие будет крайне проблематично (человек поймет, что при аналогичной провокации вы сможете поступить точно так же).

Принесите искренние извинения

Обязательно попросите прощения и выразите сожаление, что все так произошло. Вы ведь действительно сожалеете об этом, поэтому сделать это будет несложно. Другое дело, что не каждый человек способен извиниться, для некоторых это – настоящая мука. Если вы относитесь к этой категории, постарайтесь настроиться на то, что так нужно поступить. Подумайте о том, насколько человеку было сложно пережить это предательство. Неужели попросить прощения – это усилие, которое можно сравнить с этой болью?

Продолжайте честное и уважительное общение

Вы сделали все, что могли. Теперь вам осталось только доказать свое раскаяние честным и уважительным общением. Речь не о том, чтобы чувствовать себя виноватым, этого делать ни в коем случае нельзя. Вы совершили ошибку и за нее поплатились утратой доверия близкого человека. Остается только выполнять свои обещания и продолжать жить так, словно ничего не произошло. Если вас на протяжении длительного времени нельзя будет уличить во лжи, все постепенно наладится, и доверие будет возвращено. Это время обязательно наступит, можете не сомневаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам переживать утрату доверия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.