Квирплатонические отношения, не привязанные к старой модели брака: новый термин для старого обычая

Любовь не знает границ и может проявляться в разных формах. Например, слышали ли вы когда-нибудь о квирплатонических отношениях? А ведь на самом деле они предполагают невероятную степень единения на духовном уровне, когда люди фактически становятся единым целым без телесного контакта.

Руфь и Ноеминь

Возможно, это будет для вас открытием, однако данный вид отношений был описан еще в Библии. Речь идет об истории удивительной привязанности Руфь и Ноеминь. Они приходились друг другу невесткой и свекровью.

Так получилось, что сначала Ноеминь овдовела. У нее остались два сына. Они взяли себе жен: один Руфь, а другой Орфу. Потом скончались и сыновья. Осталась одна свекровь и невестки.

Однажды Ноеминь прослышала, что в ее Иудейской родной земле уже нет голода, что Бог дал большой урожай, и решила вернуться. Вместе с невестками она отправилась в путь. В какой-то момент Ноеминь призвала невесток вернуться обратно, в дома своих матерей, чтобы не покидать близких. Орфа поначалу сопротивлялась возвращению, но в итоге вернулась, а Руфь сказала:

Не принуждай меня оставить тебя и возвратиться от тебя; но куда ты пойдешь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить; народ твой будет моим народом, и твой Бог моим Богом; и где ты умрешь, там и я умру и погребена буду. Пусть то и то сделает мне Господь, и еще больше сделает; смерть одна разлучит меня с тобою.

Тогда свекровь Ноеминь не стала переубеждать невестку в обратном. Вместе они возвратились в Иудейскую землю.

Эта история является показательным примером невероятного духовного единства, преданности. Это те отношения, в которых нет предательства, но в то же время присутствует хоть и небольшая, но жертвенность.

Бостонский брак

А теперь перемещаемся в 1886 год. Тогда вышел роман Генри Джеймса «Бостонцы». Там главная героиня разрывалась между двумя людьми: ее старшей подругой-наставником и мужчиной, который за ней ухаживал. В итоге героиня остановила выбор на первом варианте. Она стала жить со своей подругой. Но не подумайте, что речь идет о нетрадиционной любви. Это был взаимовыгодный тандем.

Просто в те времена в Америке женщины были абсолютно бесправными. Если бы главная героиня вышла замуж, то она автоматически бы лишилась всех своих финансовых сбережений, не могла бы распоряжаться недвижимым и движимым имуществом. Она бы полностью зависела от мужа – таковы были нравы тех времен.

Но героиня книги в какой-то степени была феминисткой, хотя тогда о таком понятии еще никто не знал. Она не хотела расставаться со своей свободой и независимостью, поэтому решилась на бостонский брак. Именно так можно было назвать ее проживание с подругой-наставницей. А еще это пример квирплатонических отношений.

Специфика

Сегодня такой вид отношений встречается все чаще и чаще. Он предполагает высочайшую степень духовного единства. Люди друг друга понимают буквально с полуслова, доверяют друг другу и знают, что не может быть предательства со стороны партнера.

Одновременно с этим каждый сохраняет свое право на личное пространство, не лишается свободы и независимости. В таких отношениях не существует доминирующего и подчиняющегося. Оба на равных.

Что касается проявления чувств, то в основном это любовь на платоническом уровне. Не исключается и физическая близость, но это бывает крайне редко. В основном эмоции и чувства выражаются крепкими объятиями.

Отличие от гостевого брака

Есть такое понятие, как гостевой брак. Это когда партнеры встречаются только тогда, когда им захочется удовлетворить потребности. Но при этом проживание происходит на разных территориях. Как правило, в таких браках нет сильного духовного единства. Это чистая физиология. То есть человеку комфортно проживать в одиночестве, он не хочет ни с кем делить быт.

А есть люди, которые нуждаются в близком человеке. Чтобы рядом был тот, кому можно выговориться, кто обнимет и прижмет к груди в случае чего, с кем можно разделить радость и горе. И вот тогда речь идет о квирплатонических отношениях. Как правило, люди проживают на одной территории. Им хорошо от одного только осознания того, что они есть друг у друга.

Феномен развитого общества

Квирплатонические отношения – это далеко не всегда отношения между представителями одного пола. Сейчас встречаются пара мужчина и женщина, которые живут вместе, но которых связывает именно эмоциональная сфера. Кстати, чем более развитым в экономическом и интеллектуальном плане является общество, тем чаще наблюдается подобная модель отношений.

Ведь базовая модель – это когда все строится исключительно на инстинктах. И мужчина с женщиной рассматривают друг друга в первую очередь как партнеров для продолжения рода. В квирплатонических отношениях все по-другому. Кстати, можно даже привести пример: мастер и его Муза. Когда есть творец, художник, который восхищается определенной женщиной. Но о романтике здесь не идет речи. Может быть плодотворное сотрудничество, когда она его будет вдохновлять на новые творения. И они будут ощущать духовное единство, что будет устраивать обоих.

Иногда оба человека решают не портить свою связь романтикой. Поэтому, хотя многие и не верят в дружбу между мужчиной и женщиной, на самом деле она встречается и приносит немало пользы представителям обоих полов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам знакомы квирплатонические отношения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.