Типы людей, у которых обычно не бывает друзей (или их очень мало)

Одни люди воспринимают одиночество как приговор и очень переживают о том, что у них нет друзей. Другие чувствуют себя вполне комфортно, если в их окружении присутствует не очень много людей. Вот причины, по которым человек либо не может легко подружиться, либо это является его выбором.

Отодвигают дружбу на второй план, предпочитая более серьезные отношения

Существует категория людей, которые настроены исключительно на серьезные отношения. Примером могут быть интроверты, которые с детства предпочитают общаться исключительно со своими родственниками или очень близкими людьми. По мере взросления характер этого человека не особо меняется. Он не ищет дружеских отношений, а настроен на создание семьи или деловых отношений. Поэтому в его окружении присутствуют исключительно коллеги или потенциальные партнеры для брака. Если достойных кандидатур нет, такой человек предпочитает одиночество. В этом случае беспокоиться не стоит, поскольку обычно такие люди в итоге выбирают того, кто им действительно нужен.

Не склонны к компромиссам

Есть люди, мнение которых должно быть всегда и во всем приоритетным. Другими словами, они не прислушиваются к точке зрения другого человека и считают себя всегда и во всем правыми. Дружить с ними не очень легко, и редко кто на это соглашается. Эгоцентричный и эгоистичный человек мало кому интересен, он все время спорит, никого не слышит, много разговаривает, перебивает собеседника, не идет на компромиссы. В этом случае есть много поводов для беспокойства, поскольку такому человеку грозит одиночество. Причем этому состоянию он будет крайне удивлен (не поймет, почему все его игнорируют), обескуражен и огорчен.

Не умеют отдыхать и веселиться

Далеко не каждый человек смоет дружить с тем, кто не умеет веселиться в привычном понимании этого действия. Например, он не станет посещать шумные вечеринки, не будет отдыхать вместе с большой компанией коллег и друзей. Чтобы восстановить силы, ему нужно либо побыть в одиночестве, либо пообщаться с одним или максимум двумя единомышленниками. Речь снова идет о темпераменте человека-интроверта, который предпочитает более тихий и скромный отдых и не переносит присутствия большого количества людей. Ничего страшного в этом нет, поскольку каждый расслабляется, как может. Если человеку комфортно в таком окружении или он с удовольствием проводит время в одиночестве, с ним абсолютно все нормально.

Выплескивают на окружающих свой негатив

Есть категория людей, которые очень стремятся к общению. В некотором смысле их можно назвать навязчивыми. Однако они совершенно не умеют себя вести, поскольку предпочитают поднимать исключительно сложные темы. Например, звонят и начинают жаловаться на жизнь. При встрече также предпочитают вспомнить какую-то грустную историю или рассказать, что именно у них на этот раз пошло не так (не получилось).

С таким собеседником люди чувствуют себя либо еще более несчастными, поскольку приходится лишний раз вспоминать о своем негативном опыте, либо «везунчиками», которым все легко достается (присутствует ощущение вины за то, что у вас все хорошо, а рядом человек страдает). В этом случае отсутствие друзей оправдано тем, что человек несет негатив, поэтому никто не хочет с ним общаться.

Предпочитают общаться исключительно с проверенными людьми

Некоторым людям пришлось пережить негативный опыт. Например, их предавали любимые или недостойно повели себя друзья. Предательство было настолько сильным, и рана заживала так долго, что человек был вынужден пересмотреть и по-другому расставить приоритеты. В итоге он пришел к выводу, что отныне будет иметь дело только с проверенными людьми. Он стал очень избирательным, долго и внимательно присматривается, не слишком охотно общается с незнакомцами. Возможно, в какой-то период времени он и будет одинок, однако с большей степенью вероятности, все равно найдет того, кого ищет. Поэтому рассматривать в этом случае одиночество, как трагедию, не стоит. Это выбор человека, и он имеет на него право.

Критикуют, вместо юмора предпочитают иронию

Возможно, вам приходилось встречаться с людьми, которые постоянно находят повод кого-то осмеять или сострить, Причем их нельзя назвать людьми с прекрасным чувством юмора, они саркастичны, ироничны и критичны. Примеряют на себя образ весельчака и шутника, однако от их шуток людям становится не по себе. Дело в том, что такие люди, во-первых, не умеют себя вести, во-вторых, они никого не любят и не уважают, в-третьих, получают удовольствие от того, что ставят собеседника в неловкое положение.

И только тех, кто смогут достойно воспринять их шутки и критику, а также дать достойный отпор, они готовы назвать своими друзьями. Печаль в том, что достойные соперники сами не хотят с ними общаться. Они «выдержали схватку», но не желают повторять его по нескольку раз.

Зависимы от мнения других людей

Нельзя сказать, что у таких людей нет друзей в принципе, однако настоящих в реальности действительно нет. Если человек не имеет собственного мнения, все время старается всем угодить, не умеет отстаивать свои интересы и пр., им начинают манипулировать. Он сам наивно полагает, что к нему относятся дружелюбно (ведь он постарался все для этого сделать), однако в большинстве случаев над ним смеются и не воспринимают как «своего». Именно поэтому такое положение является опасным. Нужно всегда помнить о чувстве собственного достоинства, знать себе цену, брать на себя ответственность. Нужно развивать и укреплять такие качества, как смелость, умение постоять за себя, целеустремленность и ответственность. Тогда можно будет выбирать себе друзей, а не ждать, что кто-то сделает этот выбор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Много ли друзей у вас? Как вы относитесь к дружбе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.