Не имей сто рублей: как дружба влияет на здоровье кишечника

Давно известно, что ряд факторов, таких как диета и физическая активность, влияют на здоровье кишечной микробиоты человека. Но недавно британские ученые доказали, что на этот показатель также оказывает влияние социальная активность. То есть, чем больше человек общается и вращается в кругах себе подобных, тем больше типов бактерий населяют его кишечник, что улучшает работу организма.

Развитая социализация — залог здоровья человека

Хотя большинство существующих исследований были сосредоточены на животных, ученые уверяют, что у людей тот же принцип формирования микробиоты кишечника. Специалисты из Оксфордского университета предоставили убедительные доказательства того, что социальные взаимодействия и дружба посредством ряда различных типов физического контакта влияют на микробиоту кишечника посредством обмена полезными микробами.

Социальные отношения формируют здоровье и смертность человека посредством поведенческих, психосоциальных и физиологических механизмов, включая воспалительные и иммунные реакции. Недавние исследования на приматах показывают, что кишечный микробиом также может быть биологическим механизмом, связывающим отношения со здоровьем. Чем больше животные общались с разными представителями своего вида, тем здоровее они становились.

Уникальный биологический механизм

Работы ученых в области микробиологии указывают на уникальный биологический механизм, связывающий человеческие отношения и здоровье: микробиом. Микробные сообщества, населяющие млекопитающих, оказывают глубокое влияние на биологию и здоровье. Бактерии желудочно-кишечного тракта влияют на здоровье хозяина, модулируя функции мозга, регулируя метаболизм лекарств и питательных веществ, влияя на функцию иммунной системы и развитие.

В то время, как микробиота человека достигает взрослой конфигурации к трем-пяти годам, между взрослыми существуют значительные различия. Они обусловлены рядом факторов. Наиболее заметными среди них являются диета и генетика хозяина, которые также коррелируют со здоровьем. Структура микробиоты человека может быстро меняться в зависимости от того, с кем общается ее носитель.

Общительность напрямую влияет на здоровье

Ученые обнаружили, что общение с семьей и друзьями связано с различиями в фекальной микробиоте приматов. То же самое относится и к людям. Например, супруги имеют более сходную микробиоту и больше общих бактериальных таксонов, чем братья и сестры, живущие отдельно. Эти различия сохраняются даже после учета диетических факторов.

Ученые несколько лет изучали состав фекалий макак с острова Кайо-Сантьяго. Особое внимание уделялось кишечным бактериям, сходным у приматов, грызунов и людей. Например, бактерии Faecalibacterium, имеющие сильные защитные свойства, встречались только в фекалиях самых общительных представителей стаи. Их никогда не находили у макак-одиночек, и у тех нередко отмечались проблемы с желудком.

Теперь известно, что у состоящих в браке людей микробные сообщества более разнообразны и богаты по сравнению с теми, кто живет один. Но наибольшее разнообразие было отмечено у социально активных людей, имеющих множество друзей. Эти результаты свидетельствуют о том, что человеческие взаимодействия благотворно влияют на микробиоту кишечника. Чем больше общения и социальных связей, тем более разнообразной и здоровой будет кишечная микрофлора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ведете активную социальную жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.