8 признаков друга-лицемера. Найти и обезвредить вовремя, пока не пришлось жалеть

Друг-лицемер никогда не поддержит по-настоящему. Он будет сидеть с сожалеющим видом, говоря о том, как плохо, что с вами приключилось несчастье, а в глубине души порадуется. Такой не станет хорошим компаньоном в деле - при любой возможности он использует вас ради собственной выгоды.

Лицемеров заметить сложно, они легко маскируются под тихих благодетелей, способных последние штаны снять ради близких. На самом же деле, они только и делают, что ищут собственную выгоду.

Зная верные признаки лицемера, можно легко распознать такого человека среди своих знакомых. А может близкий друг или подруга, с которыми вы общаетесь уже несколько лет, тоже лицемеры?

Для каждого своя индивидуальная программа

Не нужно думать, что лицемеры одиноки из-за особенности своего мировоззрения. Скорее, наоборот, у них очень много друзей и знакомых. Уж что, но располагать к себе людей они умеют.

А делается это благодаря способности показывать каждому человеку только такого себя, каким его хотят видеть и давать лишь те эмоции, которые нужны людям. Хочет человек пожаловаться - лицемер обязательно выслушает его, с жаждой впитает каждую проблему, о которой ему рассказывают, каждую слабость. Только не для того, чтобы искренне пожалеть человека. Лицемер выискивает те ниточки, за которые можно будет подергать в нужный момент.

Лицемеры ведут себя по-разному с друзьями, в семье, с коллегами. Люди могут говорить об одном и том же человеке, а будет складываться такое впечатление, что речь идет о разных. Такова особенность лицемеров - они играют ту роль, которую нужно, какая выгодна им прямо сейчас.

Образ жертвы - любимая роль лицемера

Лицемеры прекрасно понимают, что всю жизнь они проводят на краю пропасти. В любой момент они рискуют быть разоблаченными.

Правда, разоблачить лицемера - еще половина дела. Куда сложнее обвинить его в чем-то. Лицемер - искусный манипулятор, а его любимая уловка - давление на жалость.

Если ваш друг или подруга любят жаловаться на жизнь, на то, как окружающие люди используют их, обводя вокруг пальца, присмотритесь к этому человеку. Уж не окажется ли так, что он сам умело пользуется всеми, примеряя в нужные моменты образ жертвы.

Такая маска позволяет ловко манипулировать людьми. Человеку свойственно жалеть слабого, помогать ему - хитрый лицемер этим пользуется. Помните об этом каждый раз, помогая знакомому решить проблему, с которой он в силах справиться самостоятельно. Уж не лицемерит ли он, прикрываясь маской слабости и жертвенности, чтобы добиться своих целей вашими усилиями?

У каждой промашки есть миллион оправданий и несколько виновных в ней

Лицемеры не любят признавать своих ошибок. Они готовы найти миллион оправданий каждому своему проступку, лишь бы не позволить кому-то высмеять себя за неправоту.

Понаблюдайте за знакомыми: кто из них способен найти не одно оправдание своим поступкам и бездействию? Быть может, он все делает умышленно, чтобы навредить кому-то или извлечь собственную выгоду? А если лицемера уличили в слабости, то может дело именно в ней, а не в благородстве, под которым он пытается выставить свой провал, словно под вкуснейшим соусом?

Лицемеры не могут ошибаться. Вернее, они сами интерпретируют обстоятельства так, чтобы у окружающих складывалось такое впечатление. А если и случилась беда, виновником которой оказался лицемер, он обязательно найдет несколько оправданий себе и пару истинных "виновников" проблемы. Главное - самому выйти сухим из воды.

Слова одни, действия другие

Лицемеры умеют петь красиво, а делать так, как выгодно самим. И если вы заметили за другом или знакомым, что его слова кардинально расходятся с действиями, хорошенько подумайте: а стоит ли вообще водить какие-то отношения с этим человеком?

Эти люди любят врать, даже если в этом нет необходимости. Они будут открыто обещать то, чего никогда не сделают. И даже прямые подозрения жертвы обмана не остановят его поток вранья, который так сладко пишется в мозге и изливается через рот.

Хлебом не корми - дай сплетни послушать

Друг-лицемер всегда начинает встречу с попыток выяснить все подробности о скандалах и слухах, гуляющих в обществе. С неподдельным интересом он может слушать, как кто-то изменяет кому-то, кого обманули на улице, кто купил новую квартиру, а кого уволили с работы. Любые мелкие и крупные подробности чьей-то жизни - вот, о чем хочет послушать лицемер. Но для чего все это?

Лицемеры любят быть в курсе событий. Вернее, им нужно создавать картину того, что они все про всех знают. Это, своего рода, форма власти над окружающими и неплохой поводок для манипуляций.

Не стоит надеяться на то, что лицемер будет хранить чужие секреты. Он не только разболтает их всем, кому только можно, но еще и подаст под тем соусом, под которым посчитает нужным. Никакого стыда или угрызений совести он испытывать не станет - самые грязные подробности чужой жизни (порой додуманные) он будет вливать в чужие уши, словно они касаются только его.

Уровень уважения к человеку зависит от его статуса

Лицемеры не любят людей и не уважают их. Они готовы открыто демонстрировать свое истинное отношение тем, кто ниже их по рангу и статусу. При этом с властными, значимыми людьми они ведут себя иначе - почтительно и даже с восхищением.

Простых людей лицемеры очень любят обсуждать, пытаясь принизить их не только в своих глазах, но и перед всеми общим знакомыми. Именно о них рассказывается наибольшее количество сплетен, именно им вслед выливается щедрый поток критики.

В глаза лицемер высказывает восхищение и говорит об уважении. Но только этот человек выйдет за дверь, вслед ему польется критика. Никакого восхищения о тех, кого нет рядом, и быть не может - лицемер не умеет говорить о людях хорошо тогда, когда они его не слышат.

Никакой реальной помощи (за малым исключением)

Лицемеры много говорят и мало делают. Такой друг легко пообещает прибежать на помощь в любое время дня и ночи. Но если вдруг дойдет до реального дела, найдется не одно оправдание, почему сделать это невозможно.

Лицемер предлагает помощь всегда, когда точно знает, что от нее откажутся. Он часто сам предлагает свою помощь, но только при определенных условиях, которые вряд ли когда-то случатся.

Однако есть один случай, когда друг-лицемер действительно может пообещать помочь и сделать это. Этот случай - выгода. Разумеется, все будет сделано показательно - так, чтобы максимальное количество окружающих узнало о добродушии лицемера. От этого он получит и выгоду, и признание, и возможность не раз напомнить о своей доброте.

Много лести, обещаний и разговоров о полезности

Лицемеры очень льстивы. Такой друг или подруга не постыдится открыто льстить в лицо. Причем, звучать это будет смешно и наиграно, зачастую совсем неуместно.

Лесть - любимое оружие лицемера. Она нужна ему для того, чтобы втираться в доверие, располагать людей к себе. Подруга или друг с такими качествами будут постоянно говорить о вашей красоте, об успешности и хитрости, но только чтобы растопить ваше сердце. А что делать с вами дальше, он решит потом, ориентируясь по ситуации и по тем выгодам, которые можно извлечь от общения с вами.

Лицемеры очень любят говорить о себе - о своих достоинствах, о честности, о добрых делах и о том, как они незаменимы. В разговорах они всегда превозносят себя выше всех, выставляя напоказ свое престижное положение, которого, по сути, и нет.

Лицемер - опасный друг. От такого бежать надо, пока получается. Не порвете дружбу вовремя - придется почувствовать себя использованным, обманутым и крупно пожалеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам встречать в своей жизни таких лицемеров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.