Отношения с меньшим давлением: молодые люди делают понятие "друзья с привилегиями" более положительным

В английском языке есть выражение "friends with benefits", которое на русский переводится как "друзья с привилегиями". Аналогом этого понятия является термин "ситуативные отношения". Если влюбленная пара может планировать совместное будущее, то "друзья с привилегиями" существуют в моменте, в котором они чувствуют себя комфортно.

В чем суть ситуативных отношений

Ситуативные отношения подразумевают такие романтические отношения, когда партнеры вступают в них в силу обстоятельств или определенного удобства, но без особой привязанности друг к другу. Например, парень и девушка живут поблизости или работают в одном здании. Как правило, такое общение заканчивается, когда ситуация изменяется, например кто-то из партнеров переезжает в другой город или меняет работу.

Вторым отличительным признаком является отсутствие влюбленности. Однако это отнюдь не мешает строить отношения, основанные на взаимном интересе, поддержке и доверии. В ситуативных отношениях партнеры не зациклены друг на друге, не стремятся проводить вместе все свободное время.

Понятие приобретает более положительную окраску

Нужно отметить, что до последнего времени понятие "друзья с привилегиями" имело отрицательную коннотацию. К таким отношениям относились скептически, считая их несерьезными и бесперспективными. Однако сегодня многие молодые люди, стремящиеся к общению с меньшим давлением, делают это понятие более положительным.

Об этом, в частности, свидетельствует новое исследование, проведенное Tinder, в котором каждый десятый из опрошенных одиноких молодых людей заявил, что предпочитает ситуативные отношения как способ общения с меньшим давлением. При этом предполагается, что в случае, когда два человека ищут связи без серьезных обязательств, ситуативные отношения могут стать здоровым и интересным способом продвижения вперед.

Лаура Уилкинсон-Ри, сотрудница Tinder, говорит: "Этот выбор заключает в себе такое преимущество, как смелость в демонстрации своих предпочтений. Молодежь с самого начала указывает на свои ожидания в профиле, не видя ничего зазорного в ситуативных отношениях".

Доктор Кэролайн, эксперт по отношениям в Bumble, говорит: "Люди все чаще видят ситуативные отношения в позитивном свете, воспринимая их как возможность проверить, насколько органично развиваются их чувства. При этом у обеих сторон есть время для установления более глубоких связей. За это время можно оценить совместимость пары и определить, совпадают ли ваши симпатии/антипатии, есть ли какие-то красные флажки, которые заставляют насторожиться".

Кому больше подходят ситуативные отношения

Как отмечает эксперт по отношениям, есть несколько категорий людей, которым ситуативные отношения подходят гораздо больше, нежели традиционные романтические, в которых партнеры хотят связать свою жизнь друг с другом.

Прежде всего отношения с меньшим давлением подходят тем индивидуумам, которые очень дорожат личной свободой и склонны в первую очередь удовлетворять собственные потребности. А также они могут быть хороши для людей, которые не готовы к полноценному, тесному общению, но все же ищут контактов с противоположным полом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к ситуативным отношениям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.