Как завести друзей, если у вас социальная тревожность: тренируйтесь в общении с незнакомцами, которых вы никогда больше не увидите

Одно из самых больших заблуждений относительно социальной тревожности состоит в том, что люди, страдающие от нее, ненавидят людей и даже не хотят иметь друзей. На самом деле все совсем наоборот. Неспособность заводить новые знакомства, наслаждаться вечером в большой компании и даже ходить на обед с коллегами, может вызывать сильный стресс.

Социальная тревога или социальная фобия, описывается как долгосрочный и непреодолимый страх перед социальными ситуациями. Необходимость с кем-то общаться может вызвать панику. Показатели социальной тревожности включают отмену мероприятий или отказ от приглашений, звонящий телефон или даже текстовое сообщение могут вызвать у вас панику, и вы можете слишком много обдумывать все, что вы говорите и делаете в присутствии других.

Может показаться, что невозможно такому человеку иметь друзей или отношения. Но это не так.

Поймите, что у вас есть социальная тревожность

Это может показаться очевидным, но признание того, что то, что у вас есть, ваше частое состояние, и вы действительно чувствуете тревогу, является важным первым шагом.

Это не странно и невежественно. Нужно без стыда признать тот факт, что такое поведение - это часть вас. Понимание этого поможет в дальнейшем заводить случайные знакомства и даже дружбу.

Не давите на себя и не позволяйте другим

Ставить перед собой нереалистичные цели бесполезно. Недостаток друзей воспринимается как клеймо неудачника, но постарайтесь не проецировать это на себя.

Стремление завести друзей только потому, что вы чувствуете себя неловко из-за малого круга общения, только оказывает на вас давление, которое усложняет ситуацию.

В то же время другие люди в вашей жизни могут случайно оказать на вас давление, спросив, почему вы не приходите на светские мероприятия. Вам не нужно делать ничего, что нравится людям, поэтому просто скажите, что не любите подобных вещей.

Маленькие шаги важны

Когда у вас социальная тревожность, походы по магазинам могут быть утомительны, особенно если там много людей.

Таким образом, добраться туда и обратно без приступа паники можно считать победой. То же самое относится к любому взаимодействию с людьми, даже если это улыбка кому-то, с кем вы разминулись в дверях.

Когда дело доходит до межличностных отношений, вы должны поздравлять себя с любым элементом прогресса. И совершенно нормально, если это единственный шаг, который вы предпримете в ближайшие несколько дней.

Практикуйтесь в общении с людьми, которых вы больше никогда не увидите

Разговор с кассиром в супермаркете, оператором банка или официантом это полезная практика. Даже если это будет всего пара слов.

Когда беседа представляет собой светскую беседу и незначительна, особенно если она ведется с кем-то, кого вы, скорее всего, никогда больше не увидите, это может приучить вас к дружескому обмену мнениями.

Онлайн общение

Вы никогда не станете тем человеком, который просто придет в паб и заведет беседу — многие ваши дружеские отношения, поначалу будут появляться в Интернете.

Вам легче отправить сообщение существующим друзьям и членам семьи в мессенджере или WhatsApp, чем поднять трубку телефона. Тогда само собой разумеется, что первоначальный разговор с кем-то, кого вы знаете менее хорошо, может быть в режиме онлайн.

Общие интересы

Присоединение к группам или тематическим форумам может быть полезным. Каким бы ни было ваше хобби, вы, скорее всего, обнаружите, что это самый простой способ построить первоначальную связь, если вы хотите завести новую дружбу.

Есть даже группы дружбы и мероприятия, непосредственно направленные на людей с социальной тревожностью. Там вы сможете получить больше понимания и поддержки, чем на вечеринках с социально активными сверстниками.

Расскажите о своей социальной тревожности

Если вам удалось завести новое знакомство и даже с кем-то подружиться - это только первый этап. Ваша тревога, скорее всего, начнет проявляться. Если вы обнаружите, что стали часто отменять встречи и уклоняетесь от общения по телефону или переписок, пришло время рассказать о своем беспокойстве.

Если вы хотите продолжать знакомство и не желаете остаться без приглашений в дальнейшем, вам придется объяснить, что время от времени вы можете избегать всех. Узнав, о такой проблеме, лучшее, что может сделать новый знакомый, это позволить вам избегать общения без драмы и осуждений.

Начните с комфортных и безопасных пространств

Убедитесь, что среда, в которой вы находитесь, безопасна для вас. Это может быть прогулка в тихом месте, чашечка кофе в кафе, где мало посетителей или есть уютный, закрытый от чужих глаз уголок.

Когда вы окажетесь в ситуации, где придется находиться в компании, убедитесь, что у вас есть путь к отступлению. Расскажите своему другу о социальной тревожности, он поймет, если вам придется поспешно уйти или выйти на десять минут на свежий воздух.

Не замыкайтесь в себе

Когда вы дружите с кем-то, помните, что они тоже дружат с вами. И это потому, что вы им нравитесь. Сложно заставить себя перестать думать, что вас кто-то осуждает или не рад видеть. Но социофобы, такие же люди, как и остальные, поэтому очень важно оставаться собой и перестать себя с кем-то сравнивать.

Заботьтесь о себе

Само воплощение социальной тревожности — это чувство перегруженности всем, что связано с взаимодействием, и в некоторые дни социальной активности может быть больше, чем в другие. После этого наступает так называемое социальное похмелье.

Социальное похмелье очень тяжелое состояние, поэтому время, которое вы уделяете себе, не делает вас плохим другом, который внезапно пропал с радаров. Каждый человек, кем бы он ни был и с чем бы он ни боролся, должен следить за своим психическим состоянием.

Признавайте свои достижения и не наказывайте себя за дни, когда вам приходится проводить вне общества.

Наслаждайтесь дружбой

С другом всегда можно поговорить и повеселиться, просто для людей с социальной тревожностью труднее найти и поддерживать связь. Иногда вам может понадобиться отменить встречу или мысль о встрече вызывает у вас холодный пот, это не значит, что хороших моментов, которыми можно было бы насладиться, у вас не будет.

Найти хотя бы одного-двух хороших, заслуживающих доверия и понимающих друзей гораздо важнее, чем широкий круг знакомых, с которыми вы никогда не почувствуете себя комфортно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Испытываете ли вы трудности в общении с людьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.