Дружба крепкая не сломается? Главные 4 проблемы в отношениях друзей

Любые отношения являются проверкой на взаимодействие с другими людьми, и дружба не является исключением. Если вы искренни в своем желании дружить и делить с человеком радости и печали, но не получаете обратной связи и ожидаемых эмоций и чувств, создается впечатление, что только вы заинтересованы в этой дружбе. Рассмотрим несколько самых распространенных проблем, которые возникают между друзьями.

Страх пригласить друзей домой

Некоторые действительно этого боятся, поскольку опасаются осуждения. Если квартира недостаточно просторна, в ней нет дорогой мебели и дизайн нельзя назвать стильным и современным, возникает страх непонимания. Вы встречаетесь на нейтральной территории, и создается впечатление, что ваши статусы и возможности также равны. Вы боитесь того, что друзья увидят вашу обстановку и могут в вас разочароваться.

Ваш страх оправдан, поскольку не истинные друзья поступят именно так: они осудят, и не исключено, что больше не захотят с вами контактировать. В этом случае вам надо подумать о том, нужны ли вам такие друзья. Если между вами сложились доброжелательные и искренние отношения, у вас общие ценности и одинаково расставлены приоритеты, вам стесняться нечего.

Достаточно того, что квартира будет чисто убранной, всего остального адекватные люди просто не заметят. Однако, если вас это все-таки смущает, продолжайте встречаться на нейтральной территории, в этом нет ничего зазорного.

Игнорирование вашего дня рождения

Каждому человеку приятно, когда его поздравляют с днем рождения. Необязательно это должны быть визиты, иногда достаточно одного поздравления. Однако некоторые люди, считающие себя настоящими друзьями, забывают об этом. После напоминания они оправдываются тем, что не могут и не умеют запоминать даты, поэтому снимают с себя всю ответственность и не считают себя виноватыми. Нет сомнения в том, что все люди разные, и среди них есть несознательные и безответственные.

Но так не хочется видеть таких среди списка лучших друзей. Так просто записать (если нельзя запомнить) дату, которая не оставит друга без внимания. Вы должны понимать, что, если люди ведут себя подобным образом, их нельзя назвать друзьями, они являются просто вашими приятелями, поэтому не ждите от них большего, чем они могут дать, и не принимайте это близко к сердцу. Лучше найдите тех, кто будет вас ценить.

Нанесение эмоционального и психологического ущерба

Речь идет о привычке некоторых людей хихикать над недостатками своего друга или подчеркивать слабости. К примеру, вы страдаете от избыточного веса или маленького роста, одиноки или не уверены в себе, а ваш друг то и дело возвращается к наболевшей теме. Он смеется над вашими страхами или реакцией на оскорбительные замечания. Его веселят не только лично им придуманные фразы, относящиеся к вам, но комментарии других людей, которые прямо или косвенно касаются ваших болевых точек.

Такой друг не является вашим доброжелателем, наверняка ему приятно причинять вам боль или у него недостаточно ума, чтобы понять, насколько вам неприятно все это слышать. В обоих случаях от такой дружбы нет проку, она вас разрушает и провоцирует на появление комплекса неполноценности. Поэтому продолжать общение с таким человеком вам настоятельно не рекомендуется.

Отсутствие приглашения на праздники

Вы дружите с человеком и действительно считаете свою дружбу надежной и близкой. Вам приятно вместе проводить время, вы обмениваетесь секретами и советами, поддерживаете друг друга в тяжелую минуту. Однако, как только у вашего друга или подруги происходит в жизни что-то хорошее, о вас не вспоминают. Вы точно знаете, что на дне рождения или на другом празднике будет много гостей, но вы не входите в список приглашенных. К примеру, подруга даже не пригласила вас на собственную свадьбу, что вызвало у вас глубокое огорчение и разочарование.

Отсутствие приглашения на свадьбу должно стать последней точкой, поэтому до этого доводить не стоит. Если вас игнорируют и предпочитают веселиться в другой компании, это означает, что друзья либо стесняются назвать вас своим другом, либо искренне полагают, что вы не дотягиваете до их уровня. Не общайтесь с такими людьми, помня о чувстве собственного достоинства. Таких друзей не бывает, есть только приятели, с которыми можно поддерживать менее тесные отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С какими проблемами в дружбе приходилось сталкиваться вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.