Вспомните, как приятно помогать: как лучше просить о том, что вам нужно, не чувствуя неловкости

Не всегда легко попросить то, что вам нужно. Вместо того чтобы признать, что они испытывают трудности — на работе, в дружбе или отношениях, многие предпочитают продолжать в том же духе, создавая впечатление, что у них все в порядке, что они могут справиться с чем угодно. Но зачем вводить в заблуждение и себя, и всех остальных?

Всем нужны определенные вещи в разные периоды жизни

Нам может понадобиться поддержка в связи с рабочей нагрузкой или больше общения с близкими. Но слишком часто что-то мешает нам просить об этом. Это может быть гордость или страх стать обузой. На работе вы можете беспокоиться о том, что обращение за помощью заставит вас выглядеть менее способным. В отношениях вы можете решить, что просьбы будут раздражать партнера. Но отказ от просьб может иметь гораздо худшие и более длительные последствия.

Аккредитованный лайф-коуч Зои Маллетт говорит: «Если человека не учат, как общаться, или если он не видит в детстве, как это происходит в семье, ему трудно будет практиковать общение. Разговоры о чувствах также могут заставить нас чувствовать себя уязвимыми, поэтому мы склонны уклоняться от просьб, чтобы сохранить себя в безопасности».

Зои говорит, что это может превратиться в своеобразный цикл. Если вы не хотите показывать людям, что вам нужна помощь, вам кажется, что вы никогда не сможете попросить об этом, и в конечном итоге вы все замалчиваете. Если мы не привыкли просить о помощи, это может вызвать дискомфорт. Мы находим свои собственные способы справляться со всем. И все ради того, чтобы не обременять никого другого. Люди вокруг изучат наше поведение и начнут предполагать, что мы можем справиться сами, поэтому мы устанавливаем ложные ожидания от самих себя.

Как разорвать порочный круг и научиться говорить о своих нуждах

Дон Бакстер, психолог и основатель Beyond The Dawn, говорит, что люди были созданы как социальные существа и что в нашей природе заложено поддерживать друг друга. Однако современная жизнь оторвала нас от истоков.

Бакстер говорит: «Мы привыкли к независимости до такой степени, что часто случайно воспринимаем необходимость в поддержке или помощи как недостаток или человеческую слабость, а не как совершенно естественное явление, которым оно является на самом деле. Как ни странно, нас также хвалят за то, как мы справляемся с одиночными миссиями, что усиливает ощущение, что просить помощи — это стыдно. Если вы были человеком, который справлялся со всем в одиночку, попытка разорвать этот порочный круг может стать серьезным изменением».

Когда кто-то просит вас о помощи и вы в состоянии это сделать, вам будет приятно помочь

Бакстер советует: «Подумайте о том, как вы можете мягко попросить о помощи или передать на аутсорсинг некоторые задачи. Первым шагом может стать, например, наем уборщицы. Это кажется мелочью, но оно напомнит вам о ценности поддержки в жизни. Также помните, что, когда кто-то просит вас о помощи и вы можете это сделать, вам будет приятно помочь. Отказывая людям в возможности сделать что-то для вас, вы лишаете и их этого чувства счастья. Никто не получает вознаграждения за то, что делает что-то в одиночку».

Как обратиться за помощью, если вам трудно

Обсудите эту тему со своим боссом, мамой, лучшим другом. Если вы никогда раньше не позволяли себе просить о том, что вам нужно, вам может быть трудно подобрать слова или вы будете беспокоиться, что разговор закончится конфликтом.

Зои предлагает сначала записать то, о чем вы хотите попросить: «Спросите себя, в чем вам нужна помощь, определите причины, которые мешают вам обратиться к людям. Спросите себя, что плохого может случиться. Есть ли у вас какие-либо доказательства того, что это действительно будет так?

Прочитайте вслух то, что написали. Попрактикуйтесь наедине с собой, пока не почувствуете себя комфортно. Затем начните с разговора с кем-то, кому вы действительно доверяете, кто заботится о вас».

Дон добавляет, что важно позволить себе быть открытым и уязвимым: «Дайте человеку полную картину, чтобы он мог понять, насколько ценной была бы его поддержка или вклад. Тонкий баланс уважения и честного общения — это все, что нужно. Нет ничего постыдного в том, что запрос выходит за рамки вашей зоны комфорта и что вы эффективно оценили ситуацию, чтобы прийти к решению, требующему поддержки со стороны других».

Как попросить то, что вам нужно на работе

В профессиональной среде человек часто беспокоится, что, попросив что-то, он навесит на себя ярлык требовательного, властного или, что еще хуже, некомпетентного. Но слишком большая нагрузка может привести к профессиональному выгоранию и, скорее всего, в долгосрочной перспективе негативно скажется на восприятии вас работодателями. Вот советы Дон о том, как обратиться за помощью к коллегам и начальству:

  1. Ясно скажите о том, что вам нужно.
  2. Не бойтесь быть уязвимым или казаться оправдывающимся.
  3. Выбросьте из головы недостатки характера, которые, по вашему мнению, включают в себя просьбы о помощи.
  4. Объясните коллективную победу — почему результат хорош для всех участников.
  5. Действуйте как командный игрок — поставьте себя на один уровень с теми, у кого вы просите поддержки.
  6. Не уклоняйтесь от оценки результата, который получит коллектив, если не даст вам поддержку.

Как просить о помощи родных

Отношения с друзьями и семьей связаны с гораздо большим количеством эмоций, истории и багажа, чем отношения с работодателями. А это значит, что обращение за помощью может быть чревато. Но так не должно быть.

Дон говорит: «Важно использовать силу, чтобы преодолеть страх и открыто сообщать о своих потребностях, желаниях и ожиданиях поддержки». Зои соглашается и добавляет, что просьба о помощи показывает храбрость и самосознание, а не слабость. Она говорит: «Иногда мы уклоняемся от общения с близкими, а это значит, что мы не даем им возможности прийти к нам на помощь».

Вот главные советы Дон о том, как обратиться за помощью к своим друзьям, семье или партнеру:

  1. Открыто сообщайте о своих потребностях, без каких-либо обвинений.
  2. Дайте ясность того, что именно вам нужно.
  3. Не упоминайте о какой-либо предыдущей истории или драме в семье.
  4. Держите свои эмоции под контролем и реагируйте с уважением.

Не позволяйте разговору затеряться в подшучивании или шутке, особенно с вашей стороны. Помните, что помогать всегда приятно, поэтому помогайте сами и не стесняйтесь просить других, когда это действительно необходимо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы стесняетесь или боитесь просить о помощи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.