Нормально, что пути расходятся: почему надо периодически "прореживать" друзей

Иногда мы хотим расстаться с человеком, который был нашим другом или партнером, так как понимаем, что отношения уже исчерпали себя и не приносят удовлетворения. Однако другая сторона начинает обвинять нас в эгоизме, и это заставляет сомневаться в правильности принятия решения о разрыве. С точки зрения психологов, нужно отогнать сомнения прочь, поняв, что у вас есть полное право на это, если вы имеете дело с одним из шести типов людей.

С тем, кто заставляет вас чувствовать, что вы недостаточно хороши

Если кто-то постоянно критикует вас, принижая ваши достоинства, значит, вам больше не нужен этот человек в вашей жизни. Вычеркните его из нее и навсегда забудьте о его существовании, потому рядом с ним вы никогда не будете чувствовать себя хорошо.

Токсичному человеку, который унижает вас, не стоит давать шанса на исправление, потому что он этого не заслуживает. Но даже если бы вы дали ему такую возможность, из этого ничего не вышло бы, так как работа над собой - это не для таких, как он.

С тем, кто отказывается признать свою неправоту

Людям свойственно защищать свое мнение и свои убеждения. Но когда мы совершаем ошибку, единственно правильным будет признать свою неправоту. Именно так обычно и поступают разумные индивидуумы.

А вот упрямцы, которые считают, что они всегда правы, никогда не признают своих ошибок. Они будут бороться за свою точку зрения до последнего вздоха. Зачем тратить на них драгоценное время, когда вы можете окружить себя теми, с кем вам будет более комфортно.

С тем, кто тянет вас в прошлое

Бывает, что людей связывают долгие годы дружбы или партнерства и теплые воспоминания. Но жизнь идет вперед, и однажды наступает время, когда ваши пути расходятся. Но другая сторона пытается удержать вас в прошлом, как бы вы ни старались двигаться дальше. И вы начинаете думать, что поступаете эгоистично, вычеркивая из своей жизни человека, который раньше был вашим миром.

Однако ничего плохого в том, чтобы предпочесть будущее прошлому, избавившись от всего, что мешает вашему прогрессу, нет. Если этот человек действительно хочет для вас лучшего, он не будет обижаться на вас за то, что вы выбрали свое благополучие, напротив, он вас поддержит.

С тем, кто не уважает ваши границы

Наверное, многим людям приходилось оказываться в ситуации, когда они переступали чьи-то границы. Как только человек понял, что поступил неправильно, ему следует попросить прощения и больше этого не делать. Но есть и такие, кто будет продолжать в том же духе, несмотря на то, что вы будете много раз указывать им, что они должны остановиться. Но они будут игнорировать ваши просьбы, думая, что им виднее, что лучше для вас. В таком случае распрощаться с ними - это самый оптимальный выход.

С тем, у кого другие взгляды на человеческие права

Есть люди, которые считают, что имеют право вмешиваться в дела других, так как лучше их знают, как должно быть. Они высказывают свое мнение, даже когда их об этом никто не просит. И зачастую это мнение полностью отличаются от мнения собеседника и противоречит правам человека. Если вы не можете терпеть таких людей, то лучшее, что можно сделать, - это дистанцироваться от них. Прекратить контактировать с ними, дав им понять, что вы не хотите тратить свое время на тех, кто считает, что у них есть право решать чью-то судьбу.

С тем, кто больше не делает вас счастливым

Иногда вам не нужно никому объяснять, почему вы вычеркиваете кого-то из своей жизни. Когда вы чувствуете, что кто-то больше не делает вас счастливым, вам не надо придумывать оправдания, чтобы перестать общаться с ним. Вместо этого вы просто разрываете узы и уходите в свободное плавание. Когда общение с таким человеком отнимает у вас энергию, истощая вас, и вы ищете предлоги, чтобы как можно реже видеться с ним - это именно тот момент, когда следует раз и навсегда покончить с дискомфортными отношениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С какими людьми, по вашему мнению, нужно расставаться без всяких сомнений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.