Дружба по правилам. Почему важно слушать и не ставить друзей в неловкое положение

Считается, что общение с друзьями - это весьма приятное занятие, когда совсем не обязательно напрягаться и много размышлять о своем поведении. Можно полностью раскрепоститься, расслабиться, не стараться кого-то изображать из себя, чтобы решить тот или иной вопрос.

Конечно, на то они и друзья, чтобы получать удовольствие от общения с ними. Однако и здесь есть свои нюансы. Ведь любые отношения нужно выстраивать, а затем сохранять их. И эта работа не обходится без приложения усилий и соблюдения определенных правил. Вот о каких четырех правилах говорят психологи.

Умейте слушать

Без этого сохранить дружбу просто невозможно. Если ваш друг хочет поделиться с вами чем-то сокровенным, обязательно уделите ему внимание, тем самым проявив уважение. Вникните в его повествование, задавайте ему уточняющие вопросы, выразите искренний интерес к его проблеме, к тому, что его волнует. Не лишним будет вспомнить аналогичную ситуацию из своей жизни, чтобы поделиться собственным опытом. Подобное взаимодействие принесет свои плоды.

Не давайте советов

Если даже ваш приятель просит вас об этом, не спешите давать ему совет, подойдите к этому вопросу с большой осторожностью. А если уж вас и вовсе не просят о рекомендациях, то и не проявляйте инициативу. Если же вы возьмете на себя ответственность в разрешении сложной ситуации, то в случае неудачи можете оказаться крайним.

Уберите гаджеты подальше

Сегодня многие просто не могут обойтись без смартфонов даже во время живого общения с близким человеком, то и дело отвлекаясь на них. Между тем, это очень вредно для взаимоотношений, потому что, находясь рядом с вами, ваш друг может почувствовать себя одиноким и обидеться на вас.

Не ставьте друга в неудобное положение

Не обращайтесь к близкому человеку с просьбой, которую ему трудно выполнить. Если ваш приятель очень экономный человек, не просите у него денег взаймы. Если ваш товарищ отличается медлительностью, не ждите, что он будет помогать вам в решении вопросов, требующих оперативности. В противном случае ваши друзья по неволе будут вам отказывать и при этом чувствовать свою вину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы поддерживаете дружеские отношения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.