8 объяснений, почему друзья важнее, чем мы думаем (дело не во взаимовыручке)

Пока кто-то думает, что дружба - это отношения, в которых люди друг другу помогают, кто-то понимает и другие ее выгоды. Например, знали ли вы о том, что люди, у которых много друзей, редко испытывают стресс и живут дольше одиночек?

Расскажем о 8 неоспоримых преимуществ дружбы, которые многие люди незаслуженно упускают из виду.

Депрессии нет места, если есть много друзей

Когда в окружении много друзей, у человека просто нет времени на то, чтобы грустить. Человек понимает, что в любой трудной ситуации ему есть, к кому обратиться за помощью или подсказкой - он не тревожится. Становится скучно - есть, с кем провести время.

Человек, у которого есть хорошие друзья, понятия не имеет, что такое скука. Ему всегда есть, с кем провести время. Даже будучи один в большом и совершенно чужом городе, он не станет испытывать чувство одиночества - его поддержат друзья, которые позвонят.

Правильные друзья приносят счастье в жизнь человека. Это люди, с которыми можно отправиться хоть в горы, хоть на море. Правильные друзья поддержат любую инициативу.

Даже в самой неприятной ситуации истинные друзья заставят человека смеяться от души, позабыв о проблемах. И, разумеется, помогут справиться с трудностями, чем значительно облегчат непростую участь.

Есть ли у депрессии шансы? Вряд ли.

Общительные люди - долгожители

В реальной жизни долгожителями чаще всего оказываются те люди, у которых есть хорошие, настоящие друзья. И все они - настоящая поддержка друг для друга и гаранты долгой, насыщенной, яркой жизни. Расспросите у знакомых стариков-долгожителей, есть ли у них друзья. Вероятно, большинство ответит утвердительно.

Чем это обусловлено? На этот вопрос нет однозначного ответа. Можно предположить, что дело в хорошем настроении, которое всегда создают и поддерживают правильные друзья. Ведь недаром говорят, что позитивное отношение к жизни - залог долголетия. Может, общительному человеку просто некогда скучать, и он намеренно старается жить долго, делая каждый прожитый год максимально насыщенным.

Объяснений можно найти немало, но факт остается фактом: многие долгожители очень дружелюбны и общительны.

Друзья могут мотивировать (если они правильные, конечно)

Главное - окружить себя правильными людьми, и жизнь наладится. Этот закон известен давно, и работает он безотказно.

Правильные друзья растут сами, и невольно тянут за собой свой вкруг общения. И если вы попадаете в него, это прекрасно. Нет, никто не станет заставлять вас менять место работы, строить бизнес, следить за фигурой и красиво одеваться. Все это вы начнете делать сами, подсознательно повторяя все за близкими людьми. Вероятно, дело в стадном инстинкте, который живет внутри каждого человека. Впрочем, неважно. Главное - что друзья действительно делают человека лучше.

Но не стоит забывать, что этот принцип работает безотказно и с неправильными друзьями. Плохие привычки и взгляды на жизнь перенимаются также легко, как и хорошие (а может еще проще). Так что стоит быть повнимательнее к тем людям, которыми вы наполняете свой круг общения.

Тот, у кого много друзей, легко продвигается в карьере

Связи решают если не все, то очень много - это факт, который не стоит доказывать. Стоит ли говорить, что у человека с большим количеством друзей есть немало полезных связей?

Люди, имеющие широкий круг общения, легко продвигаются и развиваются в жизни. А все почему? Да потому что у них есть единомышленники, компаньоны и даже правильные примеры.

Имея большое количество друзей, несложно строить бизнес - всегда найдутся люди, которые поддержат, станут первыми клиентами и "сарафанным радио". Люди с широким кругом общения легко находят работу и быстро продвигаются по карьерной лестнице.

Общительные и коммуникабельные люди не только больше зарабатывают. Они легко занимают руководящие должности - в этом помогает хорошо развитый навык общения. И связи, разумеется.

Одиночки редко становятся успешными. Мир покоряется общительным и коммуникабельным людям - это давно доказано!

Они повышают самооценку

Узкий круг общения - верный признак человека с заниженной самооценкой. Друзья - это те люди, которые развивают в человеке любовь к себе, делая его более уверенным. Почему так?

Во-первых, правильные друзья - это надежная поддержка. Человек, который ощущает ее, легко идет на разные авантюры в жизни. Он смело берется за покорение новых высот и легко отказывается от того, что не устраивает его.

Человек с широким кругом общения легко уйдет из неблагополучных отношений - он просто не станет цепляться за человека, который каждый день угнетает его. А зачем, если одиночества не стоит бояться? Его просто не будет!

Во-вторых, хорошие друзья всегда поднимут самооценку человека. Они поддержат в любой ситуации, помогут и станут крупкой опорой. Что-то не получается - правильный друг всегда подбодрит и поможет!

Есть неуверенный в себе человек найдет хорошего друга, рано или поздно его самооценка взлетит вверх. Все потому, что он ощутит свою силу и поймет сильные стороны своего характера.

Близкие люди помогают лучше узнавать себя

Рядом с друзьями человек начинает узнавать себя с другой стороны - это закономерность, и она вполне объяснима.

Так уж заведено, что люди привыкают к одному образу жизни. И если круг общения невелик, о разнообразии даже мечтать не стоит. Человек живет одними и теми же привычками, принципами, его взгляды на жизнь почти не меняются.

Общаясь с разными людьми, человеку невольно приходится узнавать новые грани большого мира. Он учится новому, познает такие вещи, о которых раньше и подумать не мог. В итоге это приводит к тому, что со временем человек меняется до неузнаваемости. С правильными друзьями - в лучшую сторону, с плохими - в худшую. Но перемены будут всегда.

Замечали ли вы, как с появлением новых друзей в вашу жизнь входят другие, совершенно неизвестные до этого ценности? Это круг общения так влияет! А если быть точнее, то друзья не заставляют вас принимать что-то новое - они просто помогают вам раскрыть в себе то, что и так присутствовало в вас, но беспробудно спало.

Друзья не дают мозгу расслабиться

Друзья не дадут соскучиться. Каждый член вашего окружения привносит в вашу обыденность новые вещи, которые приходится изучать, разбираясь в каждой детали. Они и в старости не дадут мозгу соскучиться!

Интересное наблюдение: общительные люди сохраняют свою память до глубокой старости. Вероятно, это потому, что мозгу человека просто некогда скучать - человек постоянно общается, развивается и просто весело проводит время.

Друзья становятся второй семьей

Друзья - верная опора, поддержка... многие становятся ближе, чем кровные родственники. Иногда близкий друг становится тем человеком, который понимает лучше, чем мама или папа. Многие идут к друзьям, когда испытывают стресс, и те точно знают, как справиться с таким состоянием.

Не будем скрывать: есть такие друзья, которые знают о человеке намного больше, чем его родители или дети. Они имеют большое влияние на человека и, как следствие, на его жизнь и мировоззрение.

Друзья - это прекрасно! Мы указали лишь 8 причин, почему свой круг общения нужно развивать, и делать это лучше на протяжении всей жизни. Одни люди уходят, другие приходят, но каждый человек непременно оставит свой след в вашей жизни.

Друзья приводят за собой новых друзей - не стоит забывать и об этом. С приходом новых лиц в ваш круг общения, число людей, к которым можно обратиться за помощью, растет в прогрессии. И это прекрасно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с тем, что друзья очень важны в жизни человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.