Все разговоры только про мужа. Что делать, если подруга вечно жалуется на супруга: слушать или уходить

Такая ситуация, когда подруги делятся своими переживаниями и проблемами в отношениях с супругами, абсолютно нормальна. Однако если близкий человек постоянно жалуется на своего мужа, в подобном случае надо что-то делать. Подобные токсичные отношения могут привести к такой ситуации, когда подруги в конечном счете просто прекращают общаться друг с другом.

Нужно четко устанавливать личные границы

Дружба между людьми — это, конечно, прекрасно, но все же нужно устанавливать здоровые личные границы. Не следует говорить подруге о том, что она злоупотребляет временем или общением. Например, можно деликатно отметить, что во время разговора обсуждают лишь ее мужа и ее неудачные отношения. Часто одного подобного замечания бывает достаточно, чтобы в последующем навсегда решить имеющиеся проблемы.

Не нужно без спроса давать советы

Нужно взять себе за правило не давать никаких советов, если о них не просят. Если же пробовать учить жизни и говорить, как поступать в той или иной ситуации, то подобное лишь усугубляет проблему. В частности, не следует советовать подруге разойтись с мужчиной. В конце концов вы будете обязательно виноватой, и вам припомнят то, что вы испортили человеку жизнь. Любые рекомендации должны быть нейтральными, в подобном случае можно как одновременно помочь человеку в сложной ситуации, так и не навлечь в последующем на себя гнев.

Предложите обратиться к профессионалу

Если ваша подруга столкнулась с подобными сложностями в отношениях с мужчиной, то в подобном случае можно дать дельный совет, а именно - обратиться к психологу. Профессионал с большим опытом работы сможет разобраться в чем дело и порекомендует как вести себя в конкретной ситуации. Часто подобным можно раз и навсегда решить все проблемы с такой жалующейся на свою жизнь подругой, которая все же сможет разобраться в своих отношениях с мужем.

Не следует обвинять свою подругу

Не нужно обвинять подругу в имеющихся у нее сложностях. Помните о том, что отношения в семье могут быть куда сложнее, чем кажутся на первый взгляд. При этом узнать всю правду со стороны будет попросту невозможно. Именно поэтому дать правильные советы в подобном случае тоже нельзя. На первый взгляд кажущаяся достаточно простой ситуация может оказаться чрезвычайно запутанной и обвинить одну из сторон в проблемах будет невозможно. Тогда как своими словами можно все лишь больше запутать и в последующем стать виноватым в принятом решении.

Учитесь слушать и кивать головой

Чаще всего во время таких разговоров и жалоб подруге даже не нужно каких-либо советов и слов поддержки. Ей хочется просто выговориться, поэтому нужно учиться быть хорошим слушателем. Во время такого разговора старайтесь слушать и кивать головой, показывая тем самым, что вы следите за нитью разговора. Если же часто во время такого разговора делать замечания и что-либо советовать, то можно получить дополнительно многочисленные жалобы, которые лишь усугубляют всю ситуацию.

Не нужно принимать чью-либо сторону

Во время такого разговора старайтесь сохранять нейтралитет, не принимая чью-либо сторону. Помните о том, что всей ситуации вы не знаете и не можете сказать точно, кто конкретно виноват и что делать. Не стоит критиковать мужа своей подруги, что в последующем может привести к различного рода проблемам в ваших отношениях с близким человеком. Помните, что трудности подруги могут быть временными, но подобную критику она неизменно запомнит и в последующем скажет, что вы плохо говорили о ее муже или вовсе советовали расстаться.

Попытайтесь сменить тему

Самый простой способ решить такую ситуацию с вечно жалующейся подругой — это попробовать во время разговора сменить тему. Учитесь цепляться за ее слова и простите рассказать о чем-либо другом, что ранее упоминалось во время такой беседы. Это помогает отвлечь подругу, после чего разговор идет уже совершенно в другом русле.

Не обесценивайте жалобы подруги

Часто со стороны жалобы подруги и ее проблемы могут показаться незначительными. Не следует обесценивать такие трудности в жизни дорогого вам человека. Попытайтесь выразить сочувствие или хотя бы показывайте, что вы внимательно слушаете и вам интересна эта тема. Тогда как обесценивание слов подруги приведет лишь к еще большему количеству жалоб, а в определенных случаях можно даже и вовсе потерять дорогого для себя человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваша подруга жалуется на своего мужа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.