Всегда рядом, когда в жизни черная полоса: как распознать неискреннюю дружбу

Многие из нас считают, что хороший друг будет рядом с нами в горе. Мы действительно нуждаемся в поддержке, когда у нас наступают трудные времена. Однако не меньшее значение имеет и умение друга разделять нашу радость. Некоторые люди оказываются всегда рядом, когда у нас в жизни наступает черная полоса. Но они абсолютно не радуются нашим успехам. Такую дружбу нельзя назвать искренней. В статье мы расскажем, как ее распознать.

Друг познается и в радости тоже

То что друг познается в беде, не всегда бывает верно. На самом деле испытанием для дружбы становятся не только тяжелые времена, но и радость.

Есть друзья, которые приходят к нам, когда у нас происходят печальные события. Они могут сочувствовать и даже оказывать поддержку. Но когда у нас происходит что-то радостное, они быстро теряют к нам интерес. На наши успехи они реагируют холодно, а иногда и с недовольством.

Почему они так поступают

Такое поведение друзей нам кажется странным. Но с точки зрения психологии оно может иметь несколько причин. В одних случаях оно может быть токсичным, а в других - нет.

Некоторые люди отличаются повышенной уязвимостью. Подобное поведение является для них защитным. Вникая в ваши проблемы и пытаясь их решить, они пытаются уйти от собственных трудностей.

Также часть людей любит играть в дружеских отношениях роль "спасателя". Это помогает им осознать собственную ценность.

Такое поведение нельзя назвать неискренним. Эти друзья действительно хотят вам помочь в трудную минуту. Просто в силу своих психологических особенностей они не умеют разделять с вами радость.

От вышеописанного поведения следует отличать неискреннюю и токсичную дружбу. Ее явным признаком является зависть. Подобный друг может обесценивать ваши успехи и даже открыто показывать свое недовольство, когда вы чему-то рады.

Что делать

Как вести себя в подобных ситуациях? Прежде всего вам нужно откровенно поговорить с другом. Поблагодарите его за то, что он был рядом с вами и поддерживал в трудные моменты жизни. Тактично скажите ему, что вы не уверены, разделяет ли он с вами счастье, когда у вас все идет хорошо. Тем самым вы дадите ему понять, как вы видите ваше общение и дружбу.

Что делать, если друг не услышит ваши слова? В этом случае вам стоит задуматься об искренности вашей дружбы. Не стоит делать преждевременных выводов. Но если друг вел себя токсично и в других ситуациях, то такое общение лучше ограничить и найти другие источники поддержки.

Заключение

Помните, что хороший друг будет рядом с вами не только в горе, но и в радости. Умение разделять с друзьями их успехи и счастливые минуты очень важно для искренних и добрых отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши друзья поддерживают ваши успехи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.