Увидела у друзей оригинальную мебель. Оказывается, она сделана из грибов и соломы

Недавно соседи по площадке пригласили всю нашу семью на новоселье за город - они построили деревянный дом. Он окружен деревьями, а рядом - озеро. Стоит ли говорить, какое это живописное место?

Так приятно отдохнуть в таком домике вдали от городской суеты, пыли и духоты! Каково же было было наше удивление, когда соседка сказала, что не только дом построен из экологически чистых материалов, но и мебель в нем абсолютно безвредна для человека. И сделана она - вы не поверите! - из соломы из грибов.

Все новое - хорошо забытое старое

Я была сильно удивлена, когда услышала, что мебель сделана из соломы. Каким образом? Она же непрочная! Оказалось, что при изготовлении такой мебели используется техника "валькование" - мебель изготавливается из нескольких слоев соломы, каждый слой для скрепления смазывается биоклеем из кукурузного крахмала. Кстати, технология эта не новая - по ней строили раньше дома-мазанки.

Что касается современной мебели, то ее обычно изготавливают из соломы и целлюлозы. Вместо них могут использоваться лен, макулатура, глина.

Конечно, как я и предполагала, мебель только из этих материалов (даже с использованием биоклея) непрочна. Поэтому смесь из соломы, бумаги и прочих экосредств клеится на каркас из металлолома, который разлагается в почве примерно за 8-10лет! Такая мебель будет прочной и станет настоящим украшением дома.

Необычная сантехника

Прежде чем сесть за стол, мы пошли мыть руки. В ванной была стильная сантехника. Внешне она была похожа на обычную керамику. Но и здесь хозяева позаботились о природе и своем здоровье. Оказалось, что сделана она из опилок.

На ум сразу пришла песенка Винни Пуха. И мне казалось, что опилки - это не самый лучший материал для сантехники. Оказалось, что я ошибаюсь. Хозяйка сказала, что ванна и умывальник изготовлены из водонепроницаемого композита на основе опилок. Технику придумали финские дизайнеры. Их идею оценили по достоинству - Немецкий совет дизайна выдал им премию за такую необычную задумку!

Самый настоящий дуб

После того как мы поужинали, хозяйка решила показать спальную мебель. Ей снова удалось нас удивить! Весь спальный гарнитур был необычайно красивого каштанового цвета в крапинку. Мягкие, плавные линии ручек и самой мебели делали комнату одной из самых уютных спален, которые я когда-либо видела. Подруга сказала, что его дизайнерами являются два брата. Фернандо и Умберто Кампана из Бразилии выбрали, наверно, самый экологичный материал для изготовления мебели - пробки. Их делают из коры дуба. И у этого материала есть три несомненных преимущества перед другими. Первый - кора дуба, после того как ее сняли для использования в качестве сырья, полностью восстанавливается за 10 лет! Вторая - материал полностью пригоден для вторичной переработки. И третья - мебель из пробки очень прочная и, конечно же, долговечная.

Пластик? Не может быть!

После вкусного ужина пришла пора душевных разговоров. Мы пересели на диван. Перед ним был необычный столик. Я подумала, что и он, как и вся остальная мебель, сделан из экологически чистых материалов. Конечно же, я задала свой вопрос хозяйке. И она ответила, что это правда лишь отчасти. Столик сделан из пластика! Этот материал вряд ли назовешь экологически чистым - он разлагается минимум за 450 лет. Поэтому для снижения его вреда окружающей среде Джеймс Шоу, британский дизайнер изобрел ручной экструдер для термопластика. Этот инструмент позволяет выдавливать массу в виде пасты и формировать из нее изделия практически любого дизайна.

Грибы на потолке

Наш приятный вечер подходил к концу. Пришла пора уходить домой. Мы прошли в прихожую и хозяйка включила свет. Он был мягкий, приятный для глаз. Я подняла голову и увидела люстры необычного дизайна. Подруга опередила меня и, не дождавшись моего вопроса, сказала, что и эти люстры тоже из экологически чистых материалов - металла и грибов. Металл в составе изделия меня не удивил. А вот грибы… Позже я выяснила, что сделаны люстры не из всего гриба, а из мицелия - его вегетативной части. Он, оказывается, впитывает бумажные отходы. В итоге получается вещество, которое потом используется для оформления абажура. Такая техника еще используется и для создания торшеров (вы можете увидеть их на главном фото. Эта органическая мебель идеально подойдет для минималистского дизайна - стильно, сделано со вкусом и много пространства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась такая мебель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.