Как упаковать мебель для переезда: практические советы

Переезд в новую квартиру или дом может быть самым настоящим приключением - захватывающим и занимательным. Но в то же время мысли о предстоящем объеме работы могут выбивать из колеи. Одно из самых утомительных занятий - это упаковка мебели. Если вы не подготовитесь к этому процессу и не проведете его правильно, то можете попрощаться с любимыми вещами, которые безнадежно испортятся в ходе переезда. Чтобы избежать этого, мы предлагаем вашему вниманию подробное руководство по сбору вещей и их перевозке.

Шаг первый: составление плана

В первую очередь вы должны решить, какие именно предметы мебели для перевозки нужно будет разобрать. Вам следует разобрать те предметы, которые не проходят в дверные проемы или узкие лестницы.

Вы также должны подумать о том, что следует разобрать хрупкие или очень ценные предметы мебели, так как их гораздо легче перемещать по частям. Это могут быть:

  • кровати;
  • шкафы для одежды;
  • столы - обеденные и письменные.

Сфотографируйте каждый предмет мебели, который вы хотите разобрать. Не забывайте, что вам нужно будет снова собрать все детали вместе. Отличная мысль - сделать фото или видео процесса разборки. Сделайте несколько снимков, постарайтесь запечатлеть каждый шаг. Вы можете обратиться к фотографиям, когда начнете собирать мебель на месте.

Шаг второй: приобретение упаковочных материалов

Специалисты говорят: мебель не следует помещать в грузовик, предварительно не обернув ее в какие-либо защитные материалы. После того, как вы завершите процесс инвентаризации, подумайте о том, как именно вы будете перемещать каждый предмет мебели. Например, диваны можно завернуть в одеяло и обмотать скотчем. Такие предметы, как лампы и светильники, могут быть обернуты в пузырчатую пленку. Приобрести расходные материалы можно в Интернете или в магазинах бытовой техники.

Шаг третий: разбираем крупные предметы - диван

Начнем с дивана. Последовательность действий такова:

  1. Снимите подушки и поверните диван на спинку. Открутите ножки и упакуйте их отдельно.
  2. Используйте отвертку и плоскогубцы, чтобы снять скобы, которые закрепляют покрытие на нижней части дивана.
  3. Сверните обивку достаточно далеко вверх, чтобы вы могли видеть каркас дивана и крепежные элементы.
  4. Ослабьте болты или винты, которые закрепляют элементы дивана с помощью гаечного ключа или отвертки.
  5. Сверните обивку так, чтобы вы могли снять боковые стороны.
  6. Снимите болты, которые удерживают сиденье и спинку дивана вместе.
  7. Делайте заметки, чтобы вы помнили, как собрать диван.

Выполните эти же шаги, чтобы разобрать кресло.

Рабочее кресло

Поверните ручку в нижней части сиденья влево, пока она не станет достаточно свободной для удаления. Снимите сиденье с нижней части стула. Нажмите на рычаг, который опускает сиденье. Опустите его как можно ниже, чтобы сделать основание как можно меньше для перемещения. Если вы потянете за колеса, они должны довольно легко отойти. Положите их в отдельный мешок!

Конечно, все стулья разные. Если ваша задача сложнее, следуйте инструкциям, прилагаемым к изделию. Кстати, если вы их уже давно выбросили, то можете найти их на сайте производителя.

Стол

Открутите ножки стола, чтобы разобрать его. Если изделие не особо большое, вы можете положить его на верстак для удобства. Если стол большой, вам понадобится или перевернуть его, или залезть под него. Найдите места, где ножки крепятся к столешнице и используйте отвертку, чтобы ослабить и снять болты. Открутите ножки, упакуйте все детали в отдельный пакет и обязательно подпишите его!

Кровать

Предварительно снимите все постельные принадлежности и подушки. Удалите матрас и реечное дно, разберите его и сразу упакуйте. Используйте отвертку, чтобы отвинтить изголовье и изножье кровати от основной рамы.

Шаг четвертый: упаковка мебели

Накройте мебель покрывалами, тканью или мебельными подушечками. Для лучшей защиты оберните ее одеялами. Вы можете использовать старые одеяла, которые у вас есть. Начните с одного конца и оберните вокруг всей окружности части. Убедитесь, что вы также закрываете верхнюю и нижнюю часть элемента. Закрывайте все очень тщательно.

Оберните ножки столов и стульев. Лучше всего, если вы можете удалить их перед упаковкой. Если они не являются съемными, убедитесь, что они очень тщательно завернуты. Плотно закрепите материал.

Возьмите рулон пластиковой пленки и начните наматывать его вокруг предмета мебели. При переезде на большие расстояния такая обертка защитит мебель от грязи и влаги.

Возьмите картон и поместите его по углам столов и комодов, а также на стеклянные поверхности. После того как мебель завернута, добавьте картон к углам больших предметов. Чтобы защитить такие предметы, как комоды, поместите несколько сантиметров картона под нижнюю часть мебели. Это защитит углы от повреждения.

Оберните хрупкие предметы с помощью пузырьковой пленки. Возможно, вам потребуется дополнительный уровень защиты для некоторых элементов. Если вы особенно беспокоитесь о царапинах или других повреждениях на деревянной мебели, добавьте слой пузырьковой пленки поверх пластиковой обертки. Возьмите рулон пузырчатой пленки и оберните его вокруг всего предмета мебели, закрепив с помощью скотча.

Шаг пятый: работа с маленькими или хрупкими предметами

Оберните все зеркала с помощью ленты и картона. Используйте клейкую ленту, чтобы сделать несколько фигур "X" на передней панели каждого из ваших зеркал. Это удержит стекло от разбивания, если вы случайно ударите или уроните его. Нарежьте небольшие кусочки картона, чтобы разместить по краям каждого угла. Закрепите картон скотчем.

Затем отрежьте два куска картона, чтобы покрыть переднюю и заднюю часть зеркала, закрепите упаковочной лентой. Вы также можете использовать пузырчатую пленку для создания защитного слоя. Если зеркало достаточно компактное, можете поместить его в коробку, дополнительно положив внутрь старые простыни или полотенца или больше пузырьковой пленки.

Телевизор

Покройте его тканью, которую закрепите пленкой. Накройте старым одеялом или чехлом. Возьмите два пенопластовых блока и вырежьте из каждого по ширине экрана телевизора кусок. Поместите блоки поверх одеяла или крышки телевизора и закрепите, обернув пластиковую пленку вокруг экрана. Обязательно приклейте все шнуры к основанию телевизора, чтобы они не мешали.

Лампы

Заверните лампу в газету. Отделите лампочку и абажур от основания светильника и отложите в сторону. Оберните шнур вокруг основания лампы и закрепите лентой. Заверните все в газетную бумагу и закрепите скотчем. Поместите лампу в коробку и положите смятую газетную бумагу по бокам. Чтобы упаковать абажур лампы, выровняйте боковые стороны коробки с газетной бумагой и поместите абажур в коробку.

Барные стулья

Барные стулья, как правило, довольно трудно разобрать, поэтому ваш лучший выбор - убедиться, что они защищены. Оберните ножки в пузырчатую пленку и закрепите упаковочной лентой. Накройте тканевые сиденья пластиковой пленкой, чтобы защитить их от грязи.

Кухонный островок

Оберните его одеялами, предварительно удалив с полок и ящиков продукты и посуду - их нужно перевозить отдельно. Закрепите покрытие с помощью ленты или веревки.

Шаг шестой: погрузка мебели в грузовик

Первое правило: распределять вес нужно равномерно. Если вы загрузите все тяжелые предметы на одну стороне грузовика, это может затруднить управление транспортным средством. Ваша цель - равномерно распределить вес ваших вещей по всему грузовику. Расставьте самые тяжелые предметы вдоль стен. Это будет держать середину кузова свободной для более легкого доступа и разгрузки!

Поместите фотографии в рамах, картины и зеркала между матрасами или другими мягкими предметами. Конечно, вы уже тщательно упаковали эти предметы, но не лишним будет дать им дополнительный слой защиты. Загрузите диваны вертикально, ведь в обычном положении они будут занимать слишком большое пространство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие хитрости перевозки вещей знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.