Дешево и практично: как сделать вместительный стеллаж в детскую комнату из деревянных ящиков

Если вы хотите обновить вашу мебель, то вовсе не обязательно ее покупать, ее можно изготовить из подручных материалов. Сегодня я расскажу вам о том, как сделать вместительный стеллаж для детской комнаты своими руками. Понадобятся для этого обычные деревянные ящики и пара инструментов.

Список необходимых материалов и инструментов

Для того чтобы изготовить книжную полку, нам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • деревянные ящики или коробки;
  • пила (я использовала лобзик, можно использовать ручную пилу, но это вовсе не обязательно, если вы решите оставить исходные размеры ящиков);
  • наждачная бумага зернистостью 80 и 120;
  • немного гвоздей;
  • молоток;
  • кисть для структурирования дерева;
  • акриловая краска;
  • обычные кисти,
  • клей;
  • гвозди;
  • шурупы, чтобы соединить все ящики вместе;
  • матовый акриловый лак на водной основе.

Пилим ящики до подходящих размеров

Вовсе не обязательно пилить ящики, если вас вполне устраивают их размеры. Если размеры деревянных коробок или ящиков вам не подходят, то на этом этапе вам понадобится ручная пила или лобзик. Вы должны разрезать ящики до подходящих вам размеров, а затем снова прибить к ним стенки. После этого вам необходимо воспользоваться наждачной бумагой зернистостью 80, чтобы избавиться от шероховатостей поверхности. У деревянных ящиков очень много заусенцев и неровностей, поэтому придется потратить приличное количество времени, чтобы все это исправить и добиться наилучших результатов.

Структурирование дерева и покраска

А теперь нам необходимо структурировать дерево, чтобы выделить его природную великолепную текстуру. Я использовала специальный нейлон с твердосплавной кистью. Она помогла мне структурировать дерево.

Следующий шаг - покраска. Акриловая краска для стен дает хороший эффект. Цвет вы можете выбрать абсолютно любой, который бы подходил к дизайну интерьера вашей детской комнаты. Я выбрала белый классический цвет, чтобы мебель выглядела более современно и стильно. Наносим всего лишь один слой для начала.

Шлифовка, склеивание и покраска

После того как краска полностью высохнет, мы можем приступать к шлифовке деревянной поверхности наждачной бумагой с зернистостью 120. Она подойдет лучше всего. Нам необходимо не только зашлифовать опять же поверхность дерева, но еще и удалить остатки краски.

Следующий этап - это склеивание всех ящиков вместе. Вы может использовать специальный клей для дерева, можете использовать полиуретановый, как я, а можете воспользоваться шурупами.

Затем приступаем к лакировке поверхности для достижения лучшего эффекта.

Теперь можно установить книжную полку на стол в детской комнате.

Разместите на ней игрушки, книжки и многие другие вещи вашего ребенка. Такой вместительный стеллаж подойдет не только для детской комнаты, но вы также его можете изготовить и для спальни, кухни или даже гостиной. И для этого нам понадобилось всего лишь несколько деревянных ящиков, которые, возможно, лежат у вас на даче или дома. Этот бюджетный вариант мебели очень красиво и эстетично смотрится в интерьере любой комнаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился такой стеллаж в детскую комнату?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.