В гараже муж нашел несколько очень старых стульев: из них он сделал удобную и красивую скамейку в прихожую

Мебель, изготовленная своими руками, всегда пользовалась большой популярностью. Она сделана из натуральных материалов, имеет привлекательный внешний вид, надежнее промышленной, а также обходится намного дешевле нее.

Так, например, из старых стульев может быть изготовлена очень стильная и удобная скамья, которая идеально впишется в любой интерьер. При этом ваши затраты составят не более 15 долларов, а сам процесс очень прост и не отнимет много времени. Просто придерживайтесь приведенной далее инструкции, и у вас все получится.

Что будет необходимо?

Любой старой вещи можно подарить вторую жизнь и сделать из нее что-то действительно уникальное и полезное. Так, например, из нескольких стульев можно соорудить приличную скамейку для своей гостиной. Если у вас их нет, то поспрашивайте знакомых или посмотрите, может кто-то выставил их возле мусорника.

Даже если они будут выглядеть дрянными, ничего страшного. Небольшая реставрация вернет им прежний вид. Всего будет необходимо четыре стула. Два из них будут выступать непосредственно в качестве сидений, а остальные послужат в качестве расходного материала.

Подготовительные работы

Если стулья есть в вашем распоряжении, то первым делом их нужно разобрать, но не полностью, а лишь отделив передние горизонтальные планки. Также можно сразу отрезать передние ножки при помощи циркулярной пилы. Чтобы они получились ровными, предварительно измерьте их длину и отметьте места срезов.

Очистка стульев

Перед тем как приступить к изготовлению скамейки, необходимо снять старые лакокрасочные покрытия и вывести пятна на сиденьях. Для этого лучше использовать специализированные химические средства, которым под силу справиться даже с самыми стойкими и старыми загрязнениями. Помимо этого, они позволят сэкономить время, поскольку ручная шлифовка слишком трудоемкий процесс. Всего на то, чтобы привести стулья в надлежащее состояние у вас уйдет около одного дня, поэтому сразу настраивайтесь на то, что быстро ничего не получится.

Если вы работаете в помещении, то пол лучше застелить, чтобы не запачкать его. Также не забудьте открыть окна и двери, чтобы помещение проветривалось, поскольку большинство средств обладает очень едучим запахом. Универсальным станет «Цитристрип», поскольку он обладает хорошей эффективностью и относительно невысокой стоимостью, но можно использовать и любое другое, которое есть в вашем распоряжении.

Нанесите средство на стулья на 30 минут, после чего соскоблите старое лакокрасочное покрытие металлическим шпателем. Старайтесь делать этого очень осторожно, чтобы не поцарапать древесину. Как только с этим будет покончено, можно приступать к следующему шагу.

Соединение стульев

Есть множество способов сделать это, но оптимальным вариантом будет использование дюбелей по дереву. Если у вас есть сверлильный станок, то это существенно упростит задачу, но на худой конец можно обойтись и ручной дрелью.

Нанесите отметки под отверстия строго по центру ножек и просверлите их сверлом на глубину около 2,5 сантиметра. После этого вставьте в них деревянные дюбеля, соедините стулья вместе и убедитесь, что скамейка получается ровной. Если результат проделанной работы полностью вас устраивает, то дюбеля посадите дюбеля на клей, чтобы придать конструкции большей прочности.

Далее обвяжите стулья грузовым ремнем или веревкой и оставьте до полного высыхания. При этом не стягивайте их слишком сильно. Вам нужно всего лишь зафиксировать их. Также для повышения жесткости можно скрепить центральную часть скамьи при помощи шурупов.

Шлифовка

Итак, скамейка готова. Теперь ее следует привести в нормальный вид. Для этого нужно отшлифовать древесину крупнозернистой наждачной бумагой. А если у вас есть шлифмашина, то работа пойдет не только быстрее, но и будет выполнена намного качественнее.

Вы должны хотя бы один раз пройтись по всей площади, но особое внимание следует уделить местам с оставшейся краской. Но при этом слишком не усердствуйте, чтобы поверхность осталась ровной и без углублений. Это очень трудоемкий процесс, требующий немало времени и терпения, но он позволит сделать скамейку более стильной и привлекательной.

Установка сидения и спинки

Его можно как купить уже готовым в магазине, так и сделать самостоятельно. Второй вариант более предпочтительный, поэтому мы остановимся именно на нем. Тем более что ничего сложного в этом нет. Сиденье можно сделать из обычных старых досок, которые есть в вашем распоряжении. Произведите их распил по размерам, немного большим основного каркаса, отшлифуйте, немного закруглите края и прибейте к скамейке. В этом случае сиденье получится гладким и не будет рвать одежду.

Аналогичным образом изготавливается и спинка. Но с ней можно немного поэкспериментировать и сделать более оригинальной и стильной. Если у вас все хорошо с фантазией, то нарисуйте на ней какой-либо узор и вырежьте его при помощи лобзика по дереву. Не забывайте следить за тем, чтобы линии были ровными, а изгибы плавными. В противном случае узор получится не красивым. А в завершение хорошенько зачистите все наждачной бумагой крупной фракции.

Как и в случае с основным каркасом, для повышения прочности сиденья и спинки доски можно дополнительно посадить на клей. Промажьте им все места стыков. Помимо усиления, вы сможете придать им вид цельного массива дерева, благодаря чему скамья будет выглядеть более дорого и стильно.

Финальная стадия

Как вы наверное догадались, на завершающем этапе изготовления скамейки идет покраска. Для этого можно использовать как глянцевые, так и матовые лакокрасочные материалы абсолютно любых цветов и оттенков. В качестве альтернативы можно просто поскрыть дерево лаком, но в этом случае оно будет смотреться очень скучно. Покраска осуществляется по следующему алгоритму:

  1. Наклейте на сиденье художественную ленту, чтобы не заляпать его краской в процессе выполнения работ.
  2. Покрасьте каркас скамейки и оставьте его на некоторое время, пока краска не высохнет, после чего снимите ленту.
  3. При выполнении работ будьте осторожны и держите под рукой бумажное полотенце. Важно, чтобы на древесине не осталось потеков краски, поскольку устранить их в будущем будет уже невозможно. Заметив их, сразу вытирайте.

При выборе оттенков никаких ограничений нет. Но лучше выбирать те, которые максимально приближены к натуральным и естественным тонам. А еще лучше, если они будут имитировать натуральное дерево. В этом случае скамейка будет выглядеть более эстетично и впишется в любой интерьер.

Заключение

Вот, собственно, и все. Оригинальная скамейка из пары старых стульев готова. Такую вы не найдете ни в одном мебельном магазине, а от осознания того, что вы сделали ее сами, на душе будет вдвойне приятнее. При этом вы не понесете практически никаких финансовых затрат. Как уже отмечалось ранее, для реализации проекта будет вполне достаточно 15 долларов. А чтобы дополнительно украсить ее, можно положить по бокам сидения или по всей длине подушки. Также на них намного комфортнее сидеть, поэтому они играют не только декоративную, но и эстетическую роль. Попробуйте, и сами в этом убедитесь.

Напоследок хотелось отметить, что не всегда стоит выкидывать старые вещи. Иногда из них можно сделать оригинальные изделия, которые не продаются ни в одном магазине. А самое главное - затраты минимальные!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели такую скамейку себе в прихожую или гараж?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.