Полка в виде лодки своими руками: мастер-класс для тех, кто любит креативную мебель

В магазинах представлено большое количество мебели, однако креативных людей мало что может удовлетворить. Выход есть: можно все необходимое соорудить своими руками. Более того, такие вещи будут в единственном экземпляре и радовать глаз своим необычным дизайнерским решением и смелостью общей стилистики. Представляем вашему вниманию мастер-класс по изготовлению необычной полки в виде рыбацкой лодки. Такая вещь отлично впишется в интерьер, выполненный в морском стиле, а также идеально подойдет для дачного или загородного домика. На выполнение не потребуется много времени и дорогостоящие материалы.

Уют и специфический колорит

Конструкция из серии "сделай сам" получилась легкой и воздушной, сильно напоминающей рыбацкую лодку. Такая полка способна придать любому помещению нотку деревенского колорита и отлично подходит для хранения предметов коллекционирования или семейных фотографий. Также можно использовать ее в качестве книжного шкафа, места для хранения игрушек и других нужных в хозяйстве вещей.

Необходимые материалы

Чтобы воплотить проект полки в виде лодки в жизнь, понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • шесть сосновых досок;
  • два листа фанеры толщиной 0,5 сантиметра, шириной 30 сантиметров и длиной 132 сантиметра;
  • клей по дереву;
  • краска для наружных работ выбранного оттенка;
  • морилка и лак по дереву;
  • шурупы и гвозди;
  • лобзик.

Также понадобится карандаш, линейка и зажимы. Итак, приступим.

Мастерим полки

Для начала необходимо вырезать заготовки будущих полок. Размеры необходимо определить заранее и вырезать из картона необходимые шаблоны. В данном проекте ширина полок составила 90 сантиметров, а длина - 180 сантиметров. Конечно, с размерами можно играть по своему собственному желанию и потребностям. Резать доски следует при помощи электрической пилы. Остатки рекомендуется не выбрасывать, а сохранить для реализации очередного проекта.

Скрепление заготовок

Далее необходимо скрепить заготовки полок. Для этого потребуются стержневые зажимы и клей по дереву. Таким образом, необходимо скрепить три полочки, которые предполагаются для данного изделия. Как только клей высохнет, подрежьте доски таким образом, чтобы их ширина составляла 25 сантиметров. Это позволит впоследствии боковым направляющим хорошо вписаться. Конечно, можно оставить основание получившейся ширины для большей стабильности, но это уже полностью зависит от желания мастера.

Конструируем основу лодки

Чтобы сделать идеальный рисунок будущей лодки, можно воспользоваться гибкой линейкой. Для этого определите, где будет брать начало место закругления, и отметьте это место с двух сторон карандашом. Затем сверху стоит найти ровно середину и также отметить это место.

Теперь необходимо приложить один конец гибкой линейки к метке слева, а другой конец приложить к метке сверху и аккуратно провести закругленную линию. С другой стороны необходимо поступить аналогичным образом.

Таким образом получится ровный рисунок, напоминающий очертания рыбацкой лодки. Как только кривые линии будут нарисованы, стоит внимательно их рассмотреть на предмет точности, и можно приступать к фигурной резке.

Вырезаем основание

Чтобы вырезать основание, необходимо воспользоваться лобзиком. Пила здесь не поможет, потому углы в данном случае не нужны. Важно после резки отшлифовать получившийся разрез до тех пор, пока он не станет идеально гладким. Конечно, этот этап не является обязательным, если требуется воссоздать деревенский стиль. Но в данном проекте шлифовка была сделана. Полки также необходимо отшлифовать.

Подгонка по размеру полок

Если полочки были выполнены точно по размеру, то они должны подойти. Если же нет, то стоит при помощи лобзика сделать их подгонку. Но одна из полок, которая будет располагаться сверху, должна быть обрезана по бокам под углом, так как она будет располагаться в изгибе лодки. Чтобы получить этот угол, примерно поместите полку в необходимое место и отметьте его карандашом.

Далее установите электрическую пилу под таким же углом и слегка откорректируйте заготовку для полки.

Установка полок

Вот на этом этапе и понадобятся зажимы. Необходимо закрепить полки на своих местах, используя клей по дереву и шурупы. После этого закрепить необходимо зажимами до тех пор, пока клей не высохнет.

Как только полки будут на месте, листы фанеры следует прогнуть по докам и точно измерить длину. В зависимости от получившейся кривой, необходимо соответственно разрезать и фанеру. В данном случае длина вышла около 153 сантиметров.

Там, где листы встречаются, их необходимо склеить и зажать очень крепко. Используя зажимы, сначала приклейте внутренние рельсы. Сначала необходимо измерить длину и соответственно обрезать их. После высыхания измерьте и отрежьте наружные отверстия. Используя зажимы снова, приклейте и зажмите внешние направляющие.

Оформительские работы

Основа полки в виде лодки готова. Теперь пора приступать к оформительским работам. Если внимательно посмотреть на картинку, то можно увидеть, что был добавлен декоративный кусок на нос лодки, и еще два клинья в основании. Это необходимо для более достоверного вида и не является обязательным элементом.

К тому же саму полку также можно выкрасить в нужный цвет. В данном случае использовался синий, но можно выбрать абсолютно любой другой. Очень красиво будет смотреться такая полка в зеленом или даже желтом цвете.

Внутреннюю часть необходимо обработать сначала морилкой по дереву, а потом лаком. Это необходимо для того, что мебель служила долго и была практичной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился мастер-класс? Готовы повторить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.