Экономия пространства в комнате: как сделать компактный и функциональный угловой стол для компьютера

Нехватка пространства в современных квартирах заставляет многих искать варианты сэкономить имеющееся место и сделать его многофункциональным. Одним из способов сделать это является создание стола для компьютера, которым можно будет прикрыть угол комнаты.

Какую форму выбрать?

Параметры стола необходимо определить исходя из параметров и дизайнерского облика комнаты, в которой вы планируете установить сделанную своими руками мебель. Квадратная и круглая формы подойдут далеко не для всех помещений, поэтому наиболее оптимальной представляется треугольная, которая должна идеально прикрывать данное пространство.

Удобнее всего сделать стол с ножками, тогда вы сможете при необходимости в любой момент перенести его. При нехватке времени можно обойтись тремя стандартными ножками, но если вы хотите получить необычное изделие и удивить тем самым своих гостей, используйте только две ножки, которые превратят вашу мебель в оригинальный треугольный стол. Для его создания понадобится подготовить фанеру или доски, несколько сосновых планок, пилу, клей, шурупы и дрель.

Создание поверхности стола

Для начала понадобится определиться с размерами вашей будущей мебели и используемым материалом. Поскольку угол комнаты составляет 90 градусов, оптимальным вариантом представляется поверхность в форме равнобедренного прямоугольного треугольника, ее будет легко сформировать с помощью электропилы.

Размеры стола будут напрямую зависеть от размеров комнаты и ваших потребностей. Ваш проект в стиле “сделай сам” будет успешен, когда вы определитесь с тем, для чего вам нужна эта мебель. Чтобы разместить на нем домашний компьютер, а также подставки для дисков и прочей мелочи, длина сторон равнобедренного треугольника, прилегающих к стене, должна составлять порядка 105-110 сантиметров. Гипотенузу в данном случае можно вычислить с помощью теоремы Пифагора, она составит порядка 150-155 сантиметров. После проведения всех измерений понадобится определиться с материалом, из которого вы создадите основание стола.

Обработка материала

Прежде чем начать резать материал с помощью пилы, необходимо дважды проверить все свои расчеты. Если вы используете цельную доску больших размеров для создания столешницы, просто обрежьте ее по размеру. Если вы делаете ее из нескольких досок, можно поступить двумя способами: склеить доски вместе, а потом вырезать треугольник пилой или же разрезать все доски на трапеции и собрать нужную фигуру из них.

При использовании второго варианта необходимо будет соединить трапеции с помощью шурупов и клея, при этом всю работу необходимо будет провести на нижней стороне стола. Высыхание клея - дело достаточно долгое, поэтому шурупы в данном случае будут играть роль вспомогательного средства.

Для обеспечения крепления будущих ножек понадобится прикрепить юбку из сосновых полосок к нижней части стола, желательно поместить ее примерно на 2,5-3 сантиметра внутрь от кромки стола, чтобы ее не было видно снаружи. Прикрепить юбку можно будет с помощью нескольких винтов, это не доставит каких-либо проблем.

Создание ножек

Наиболее оптимальным в данном случае представляется использование материалов из сосны, поскольку они достаточно дешевы и могут нести на себе большую нагрузку. При необходимости можно заменить их на дуб или клен. Оригинальность вашего стола будет заключаться в том, что каждая ножка также будет являться равнобедренным треугольником, и сделать их не составит особого труда.

Самое главное здесь - выбрать правильную высоту элементов, удерживающих столешницу. Желательно, чтобы ножки слегка поднимались над поверхностью стола, образуя небольшие пирамиды, их высота должна составлять половину от высоты всей комнаты. Длина оснований ножек должна составлять примерно 80-85 сантиметров, последние должны быть крепкими и обеспечить максимальную поддержку столу.

После того как вы подготовите все заготовки, понадобится собрать ножки с помощью клея и синей малярной ленты, после чего провести дополнительную обработку с помощью шкурки. Так вы избавитесь от неровностей и возможных заноз, которые можно получить, работая со столом.

Сборка стола

Поскольку у этого изделия ножки простираются над поверхностью стола, для их соединения с юбкой стола понадобится вырезать углубления на поверхности, иначе уровень стола не будет совпадать с положением стен. Установить ножки при отсутствии отверстий не удастся, поэтому понадобится определиться с финальной высотой стола, ну а она будет зависеть от ваших потребностей.

Вставив ножки в пазы, необходимо их обязательно закрепить с помощью клея, тогда они будут эффективно поддерживать столешницу. Постарайтесь провести сухую сборку заранее, подготовьте все детали и только потом перемещайтесь в комнату, где в дальнейшем будет стоять стол. Это важно, поскольку уже собранное изделие может не пройти по своим параметрам сквозь дверной проем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Дорогие читатели, а вы бы хотели иметь дома такой стол?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.