Каждой маме нужна такая вещь: как сделать кресло-качалку с колыбелькой для ребенка

В следующей инструкции мы рассмотрим, как сделать кресло-качалку с детской кроваткой, прикрепленной к нему. Эту конструкцию довольно просто соорудить, если у вас есть правильные инструменты и базовые навыки столярного дела. Такой элемент мебели может отлично подойти для мамы с маленьким ребенком: можно и наслаждаться удобным сиденьем, и ребенок рядом отдыхает в колыбели. Итак, включаем воображение, запасаемся трудолюбием и за работу!

Инструмент и расходные материалы

Инструменты:

  • Ручная пила (можно использовать настольную пилу).
  • Дрель.
  • Шлифовальный аппарат.
  • Кисть.
  • Степлер.

Материалы:

  • Клей по дереву.
  • Суперклей.
  • Саморезы (около тридцати штук, длина не должна превышать толщину дерева)
  • Четыре металлических угловых кронштейна.
  • Лак.
  • Ткань (50 x 50 см для обивки, 100 x 100 см для кроватки).
  • Поролоновый матрац (42 х 44 см для обивки и 96 х 44 см для кроватки).

Для этого проекта вам нужно взять цельную древесину (не фанеру или сэндвич-доски). Три больших сосновых мебельных щита (боковые стороны и основание) имеют толщину 2,8 см, остальные - 1,8 см. Следует проконсультироваться с профессионалом, если вы решите использовать что-то другое.

Для обивки вам понадобится кусок дерева размером 42 х 44 см (достаточно толстый, чтобы скобы не проходили).

Проект и модель

Перед точной планировкой и эскизами, разумеется, вы можете подобрать некоторые размеры в соответствии с вашими потребностями. Также можно построить масштабную модель. Помните, что все размеры, которые используются в статье, не являются окончательными и обязательными к применению.

Этот шаг включает в себя то время, когда вы вдохновляетесь, смотрите на место, где должна стоять мебель, рассчитываете нужные размеры, а также рисуете план. Помните, что этот шаг важен, ведь благодаря нему вы сможете избежать некоторых ошибок в процессе, которые могут привести к полному провалу всей затеи.

Резка дерева

Стоит начать с опор, которые должны быть идентичны, чтобы подходили друг к другу размер в размер. Все, что вам нужно сделать, это нарисовать линию 32 см на расстоянии 20 см от каждой стороны и соединить концы, а затем прорезать эту линию. Теперь обрежьте днище под углом четырнадцать градусов. Если у вас нет инструментов, чтобы сделать это точно, нарисуйте линию на более свободном расстоянии от дна и прорежьте между этой линией и противоположным углом как можно точнее, затем откорректируйте шлифовальным аппаратом. Помните, что каждое крыло наклоняется в разных направлениях, поэтому обрежьте днище соответственно.

Далее - подлокотник. Для него нужно отмерить по пять сантиметров с каждой стороны нижних углов и провести линию оттуда до верхних углов, а затем отрезать.

Боковые же стороны являются, возможно, самой сложной частью. Используйте веревку или линейку длиной 125 см, измерьте длину над центром дна и закрепите ее. Теперь проведите круг вдоль края вашей линии. Кривая внизу является частью круга диаметром 2,5 метра. Используйте пересекающиеся линии на чертеже, чтобы нарисовать остальную часть и вырезать. Используйте дополнительный материал, чтобы сделать подлокотники и опору для щита. Отшлифуйте изгибы, пока они не будут плавно качаться на полу.

Сборка

Отметьте линию под центральной горизонтальной линией на сторонах и прикрепите два кронштейна к каждой стороне с помощью саморезов. Найдите пару коробок или какие-либо бруски и положите основание на них сверху на высоте двадцати сантиметров. Переверните одну сторону так, чтобы кривая была обращена вверх, а кронштейны были направлены к основанию. Нанесите клей для дерева на конец основания и прикрепите. Используйте больше саморезов, чтобы закрепить соединение с помощью кронштейнов.

После нанесения клея сделайте то же самое для другой стороны, используя высоту сорок сантиметров, чтобы положить основание сверху. Убедившись, что эти три основных элемента надежно закреплены, сядьте на них, чтобы дополнительно проверить надежность. Переверните все это на бок и приклейте опоры. Можно использовать клейкую ленту вместо зажимов, чтобы удерживать их на месте в течение необходимого времени. Теперь можно приклеить часть подлокотника сверху опоры. Используйте груз, чтобы все соединения были склеены равномерно.

Спинка и подлокотники

Спинка: отрежьте часть фанеры так, чтобы она идеально подходила к пространству между двумя подлокотниками. Для этого необходимо подрезать толщину части подлокотника. Используя остатки с первой стороны, отрежьте два куска 7 x 52,5 см и закруглите два угла. Приклейте спинку к этим двум частям, и пусть клей подсохнет.

После высыхания переверните всю кроватку так, чтобы место, куда уходит спинка, было обращено вверх. В этом моменте придется решить, как колыбель будет располагаться относительно вас: справа или слева (когда вы сидите на стуле). Приклейте спинку на место и удерживайте с помощью груза или нескольких зажимов. Когда клей будет схвачен, переверните кроватку назад и проверьте прочность задней панели, опираясь на нее.

Подлокотники: используя остатки со второй стороны, сделайте подлокотники 5 x 55 см с круглыми краями. Обрежьте также задние углы, делая спинку шириной всего четыре сантиметра. Не забудьте создать краям подлокотников угол четырнадцать градусов, чтобы они совпали со спинкой. Приклейте подлокотники на место.

Шлифовка и покраска

Теперь, когда кроватка построена, отшлифуйте все поверхности и закруглите все края, чтобы нигде не было острых участков или осколков. Если у вас есть воздушный компрессор и подходящие насадки для него, вы можете распылить краску или лак. В любом случае используйте кисть, чтобы выровнять средство и избавиться от капающих частей. Всегда работайте по волокну, а не против него.

В данном примере было использовано два слоя лака коричневого цвета, чтобы сохранить естественный вид дерева и сделать его темнее. Если вы не уверены, что выбранный вами цвет получится удачным, покрасьте оставшийся кусок дерева и подождите, пока он высохнет. Используйте сглаживающую наждачную бумагу между каждым слоем краски или лака.

Матрац и обивка

Если вы не купили готовый матрац для кроватки, у вас впереди некоторые швейные работы. Купите водонепроницаемую ткань примерно метр на метр и сделайте чехол для поролона. Также следует сделать съемную простыню, которую всегда можно снять и постирать. Если у вас есть навык изготовления матраса или вы имеете инструкцию по изготовлению такого предмета, дерзайте. Однако можно и просто купить готовый матрац и подравнять его до нужных размеров.

Вырежьте кусок дерева 42 x 44 сантиметра толщиной примерно полсантиметра, закруглите края, приклейте матрац к дереву с помощью суперклея или любого другого прочного клея, обрежьте край под углом около 45 градусов, чтобы создать необходимый склон на концах. Скрепите выбранную вами ткань со всех сторон до нижней части дерева, а затем отрежьте любую дополнительную ткань. Отцентрируйте всю вещь на сиденье и закрепите ее на месте с помощью длинного самореза снизу.

Готово

Вот и все! Теперь мама и папа смогут спокойно наслаждаться отдыхом рядом с ребенком.

В виде дополнения можно посоветовать, если кроватка будет немного покачиваться, использовать остатки от работы с подлокотником. Просто приклейте два небольших треугольника на расстоянии. Также помните, что при хранении изделия на открытом воздухе необходимо обработать мебель сразу двумя слоями прозрачного лака.

Такие изделия можно передавать из поколения в поколение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы сделать такой предмет мебели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.