Может использоваться как столик или тумбочка: мебель из дерева своими руками

Когда семья заезжает в новую квартиру, хочется, чтобы все было идеально. Денег после ремонта и переезда остается мало, а значит нужно проявлять выдумку, чтобы обставить дом мебелью. Из остатков после ремонта получается шикарная тумбочка.

Дизайн

Тумбочка в интересном стиле имеет вертикальную стойку, на которую и крепится все остальное. На тумбочке три полки, одна из которых крепится сверху.

При кажущейся хлипкости конструкция надежная, а значит, при малейшей нагрузке тумбочка не разрушится.

Что понадобится

Для тумбочки использовали остатки балок из вишни. Почему балки? Потому что опора должна быть жесткой, чтобы выдержать вес полок и стоящих на них предметов.

Остатки вишневых и дубовых досок пойдут на полки. Размер зависит от того, какие доски остались.

Из инструментов нужна настольная пила, фуганок, чоп пила, строгальщик. Стамески, зажимы, дюбели 1/4, ламельник, японская пила, шлифовальная машинка, клей и масло для дерева тоже понадобится.

Каркас

Столик начинают делать с проектирования каркаса. Прикроватные тумбочки обычно высотой не превышают 66 сантиметров. Они ненамного выше кровати, но все-таки возвышаются над ней. Прелесть столика в том, что его можно сделать по определенным размерам, исходя из имеющейся площади.

Бруски нужны тяжелые, чтобы у столика была хорошая опора, а полки надежными.

Брусок нужно нарезать на пять частей необходимой длины. Два бруска отрезают по 28 сантиметров, еще два - 40,5 сантиметров. Центральный брусок - 63,5 сантиметра.

Полученные отрезки шлифуют и обрабатывают фуганком. На готовых брусках делают разметку карандашом с шагом 2,5 сантиметра.

Подготовительные работы на этом заканчиваются.

Соединение

Мебель собирается с нижних ножек, которые соединяются с вертикальной колонной уздечками. На каждом бруске нужно разметить сетку, в центре которой делается отверстие. Разметку делают со всех сторон, чтобы отверстие соответствовало ширине опоры. Бруски сначала просверливают, а потом отверстие расширяют.

Зубилом счищают все неровности и шероховатости. Прежде чем резать, лучше несколько раз измерить, чтобы не ошибиться и не испортить опору. Сначала вырезается отверстие на центральной опоре, а потом только все бруски склеиваются между собой.

Скрепляющий штырек

Через самый высокий брусок должен проходить шип, который следует через полки и поддерживает их. Штырек поддержит доски, и они не сложатся.

Именно сейчас измеряется общая длина всех плоскостей и кронштейнов. Шип лучше расположить в центре, так удобнее. На вершине балки по центру отмечают место, линии продлевают вниз на 17 сантиметров. Для вырезания подойдет ленточная пила или лобзик. Зачистку делают стамесками для равномерной толщины.

Полки

Когда каркас готов, переходят к полкам. Вы уже знаете предполагаемую ширину и длину, можно начинать делать. Экономия материала существенна, если нижние плоскости сделать из ненужных кусочков. Настольной пилой отрезают кусочки необходимой длины. Фуганком соединяют края отрезков и склеивают их.

Среднюю полку видно больше, поэтому ее делают из цельного куска.

Если для верхней полки нет куска достаточного размера, то можно включить фантазию и сделать доску изогнутой формы. Меньший размер верхней полки откроет вторую плоскость, чтобы с кровати было удобнее с нее что-то брать. Вырезать форму можно лобзиком.

Сверление отверстий

Теперь нужно измерить расстояние от центрального шипа до края главного основания. В зависимости от размера конструкции, расстояние получится разное у каждого мастера.

Отметив от одного угла, на полке обозначают место, где потом вырежут паз. Для этого используют острый нож или кусок малярного скотча. На размеченном месте вырезают паз, благодаря заранее сделанным надрезам дерево не ломается, а срез получается ровным.

Для высверливания паза пользуются буровым долотом. Работать нужно очень осторожно, потому как зубило острое, а значит, велик шанс покалечиться.

Собираем столик

Шлифовать мебель лучше до сборки, потому что впоследствии до некоторых мест сложно добраться. По этой же причине нужно отложить склеивание оснований до этого момента.

После склеивания рамки устанавливают нижнюю полку. Плотное прилегание к основанию достигается вырезанием небольшого угла. В нижней части доски просверливают несколько отверстий для дюбелей или кронштейнов. С помощью зубной щетки клей наносят на верхнюю часть кронштейнов рамы, а также на нижнюю часть доски. Плоскость медленно прижимают к кронштейну и удерживают в ровном положении несколько минут.

Чтобы приклеить верхние полки, нужно намазать клей на центральный шип и вырезанные пазы изнутри. Каждую доску медленно прижимают к основанию и удерживают несколько минут.

Лучше устанавливать сначала среднюю полку, а потом верхнюю, так удобнее. На каждую плоскость нужно поставить груз, который приклеит доску под давлением.

Можно приклеивать нижнюю плоскость за один раз, а две другие за следующий.

Завершающие штрихи

Слишком длинное центральное основание можно подрезать пилой. Скорлупками от грецкого ореха можно закрыть некоторые отверстия, если во время расчетов случились погрешности. В этом случае нужно сделать небольшие прорези, чтобы скорлупа лучше держалась.

Для смягчения углов можно слегка постучать плоским предметом по краям досок. Окончательно доводят до совершенства шлифовальным станком. Так как дизайн своеобразный, то острые края не подойдут по стилистике. Любителям строгой геометрии лучше выбрать другой дизайн столика.

После шлифовки на дерево необходимо нанести несколько слоев специального масла, которое защитит материал от температур и повреждений.

Для хорошей устойчивости ножки делают толстыми, тогда риск опрокидывания изделия заметно снижается. Короткие ножки намного устойчивее длинных. Стол сможет выдержать приличный вес, но увлекаться все же не стоит, пусть на полках стоят только декоративные элементы.

Если сильно беспокоитесь об устойчивости, то добавьте дополнительную ножку под нижнюю полку.

Куда можно поставить тумбочку

Мебель получилась весьма необычной формы, поэтому перед началом работы удостоверьтесь, что она подойдет по стилю. Тумбочка из категории "Сделай сам" заменит прикроватный столик или станет самостоятельным декором. Ее можно поставить в прихожей или возле дивана, тогда получится своего рода журнальный столик.

К какому интерьеру подойдет столик? Мебель замечательно впишется в лофт, природный стиль. Дерево всегда напоминает об уюте, добавляет интерьеру мягкости. По этой причине важно зашлифовать все острые углы, чтобы мебель выглядела аккуратно и не грубо.

Плюсы деревянной тумбы еще и в том, что ее можно подогнать под нужные размеры, в зависимости от свободного места. Широкая тумба поместится в просторных помещениях, а узкая в малогабаритных комнатах возле кровати. Не у всех возле кровати стоят тумбочки, а зря. Очень удобно перед сном положить на полку телефон, очки или любимую книгу. Если места мало, приходится отказываться от мебели в ущерб себе. Мебель своими руками сделать несложно, главное, аккуратность и следование инструкции.

Результат в любом случае окажется впечатляющим. Собственноручно сделанная мебель станет отличным поводом изменить интерьер или найти новое хобби. Ничто не делает дом таким уютным, как мебель, сделанная своими руками, с любовью. Приятно приходить в дом, где витает уют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите мебель, сделанную вручную, или предпочитаете пользоваться промышленной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.