Елка, которая будет радовать вас не один год: делаем новогоднюю угловую полку своими руками

Рождество и Новый год в нашей семье - это всегда семейные праздники. Мы собираемся вместе, приезжают дети, родные. Каждый год я стараюсь придумать что-то новое для декора дома. В этом году мне захотелось украсить кабинет необычной полкой, которая напоминала бы рождественскую ель. К тому же, она должна была остаться в комнате на весь год, ведь я могла просто сменить декор и вся конструкция легко превратилась бы из новогодней в весенне-летне-осеннюю.

Что необходимо подготовить для работы?

Рукоделие занимает в моей жизни и жизни моей семьи достаточно важное место, а потому творчество и занятие ремеслами не ново для меня. В мастерской мужа я нашла все, что мне потребовалось, и сделала сама такую полку. Оказалось, для такой работы нужно не так уж много материалов:

  • листы фанеры;
  • маркер;
  • рулетка;
  • электрическая ножовка
  • мебельные уголки;
  • деревянные рейки;
  • саморезы;
  • шуруповерт;
  • акриловая белая краска;
  • малярные кисти.

Если вы считаете, что полка в виде елки не подходит для круглогодичного присутствия в доме, то вместо уголков можно установить мебельные петли, тогда ее можно будет сложить и убрать в кладовку до следующего Нового года.

Разметка и резка

Для того чтобы начать работу над полкой-елкой, я сначала рассчитала ее высоту и ширину. В высоту полку я сделала 180 сантиметров, ширина каждой стороны по нижней грани составляет 30 сантиметров. Эти параметры я разметила при помощи рулетки и прямоугольника на листе фанеры. Там же отметила места, где мне хотелось расположить полки, и измерила боковые стороны каждой из них. Места для каждой полки я сразу же помечала мареком, чтобы затем заново не возвращаться к этой работе.

Полки представляют собой сегменты с прямым углом.

Честно признаюсь, распилить доски мне помог муж, но всю остальную работу я выполнила сама. Фанеру для боковин и для полок муж распилил при помощи электрической ножовки, которая есть у него в мастерской. После того как все детали были выпилены, я все срезу обработала шкуркой с мелким зерном, чтобы не было никаких зазубрин.

Установка направляющих для полок

Так как при измерении частей полки-елки я сразу отметила, где будет располагаться каждая полочка, мне не пришлось заново определять их положение. По отметкам и при помощи уровня разметила линии, по которым должны крепится направляющие для полок. В качестве направляющих я использовала деревянные бруски.

Длину каждой пары направляющих я измерила рулеткой по месту расположения, убавив по 1,5 сантиметра с каждой стороны, чтобы вся конструкция выглядела более изящно, направляющие не были видны с лицевой стороны полки и не мешали собирать всю конструкцию. Бруски я распилила при помощи обычного лобзика. Каждую направляющую я закрепила по месту при помощи жидких гвоздей и некрупных саморезов, рассчитав длину крепежа, исходя из толщины листа фанеры и толщины штапика, затем отняв 3 миллиметра.

Соединение боковин

Две боковины полки соединила по задней стенке при помощи мебельных уголков. Они прочные и хорошо справятся со всей нагрузкой. Для того чтобы выдержать прямой угол при стыке обеих частей, мне пришлось воспользоваться упором из нижней полки. Те, у кого есть специальный инструмент и навык работы, могут сделать на стыковочных кромках скосы под 45°. Это сделает сборку чуть проще. Но если такого строгального инструмента нет, придется немного повозиться, чтобы выставить верный угол. Прежде,чем крепко закупить саморезы в уголках, я вставила три полки - самую нижнюю, посередине и верхнюю. Эта манипуляция позволила убедиться в том, что вся конструкция собрана правильно, полки хорошо становятся по месту.

Установка полок

Когда вся стойка была собрана, направляющие закреплены, а боковины надежно соединены в единое целое, я приступила к установке полок. Их всего шесть. Сначала я предполагала закрепить их при помощи клея - для надежности. Но затем при соединении боковин я убедилась в том, что угол собран правильно и это не позволит полкам вываливаться. А так как ничего тяжелого ставить на них я не предполагала, то мне достаточно было лишь разложить их по размеру - самая большая внизу, самая маленькая наверху. Убедившись, что вся стойка сделана надежно, я вынула полки, чтобы приступить к следующему этапу работы.

Покраска полки-елки

Так как полка для рождественского и новогоднего декора - это стилизация ели, можно было предположить, что покрасить ее следовало бы в зеленый цвет. Но этот вариант совершенно мне не нравился. Поэтому я решила, что моя полка-елка будет запорошена снегом - она будет абсолютно белой. Для окрашивания использовала один слой грунтовки и два слоя белой акриловой краски. Краску я наносила кисточкой для окрашивания мелких деталей на углы и стыки, а вот все остальные поверхности были покрашены при помощи малярного валика.

Это позволило получить ровную поверхность без потеков и проплешин. Также при помощи валика окрасила все шесть полок для стойки. Валиком удобно прокрашивать и торцы боковин и полок. Акриловая краска достаточно быстро сохнет не имеет резкого запаха, поэтому этот этап работы не занял у меня много времени.

Скоро праздник!

Когда моя полка-елка была готова - собрана и покрашена - я поставила ее на место, вставила все полочки и позвала детей. Мы украсили стойку светодиодной гирляндой, расставили новогодние игрушки, картинки - получилось настоящее новогодне-рождественское дерево. Чудесный результат!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась стойки для праздничного декора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.