Шатер, шалаш или крепость: в каждой детской комнате должен быть красивый и уютный домик для игр или сна

Мы в своем далеком детстве часто стоили "шалаши", или "халабуды", прямо в квартирах и домах. Достаточно было поставить в качестве основы стулья, натянуть между ними покрывало и занести в это убежище как можно больше подушек. Там мы читали, играли, просто наслаждались "собственным домом". Современные дети, несмотря на свою технологичность, также любят находиться в таких "убежищах", и наша задача - сделать их интересными и стильными. Вот что советуют дизайнеры.

Каркас дома

Только подумайте, насколько многофункциональна данная штуковина! Это же просто каркас из простейших брусов "Икеа", собранный в форме маленького домика с крышей, но как интересно он выглядит. А весь секрет в том, что ребенок может постоянно менять внешний облик своего шалаша, накрывая его теми или иными покрывалами. Понравится такая идея как девочкам, которые поставят там кухню и спальню для кукол, так и мальчикам, которые смогут разместить в домике солдатиков и супергероев.

Для изысканных детей

Если вы видите, что вкусы вашего ребенка весьма высоки, предложите ему (скорее ей) такой вариант шатра для чаепитий с игрушками. Нежно, элегантно, при этом очень уютно и сказочно. Рядом расположите столик и стулья и, конечно же, кукольный сервиз. Можно даже устроить чаепитие в стиле Алисы в Стране чудес - однозначно малышке такой вариант проведения досуга понравится.

Деревянная крепость

А этот детский домик выглядит как декорация к фильму. Настоящий подарок для мальчика - крепость, из которой можно стрелять, в которой можно прятаться и сражаться. Там же могут храниться игрушки и проводиться важные для ребенка игровые мероприятия с приглашенными товарищами.

Занавес из простыни

Если у вас двое детей, наверняка спят они на двухъярусной кровати. Эти бесконечные споры о том, кто будет наверху (ведь это VIP-место) не прекратятся до тех пор, пока малыши не подрастут. Чтобы тот ребенок, который "незаслуженно" остался внизу, не сильно страдал, сделайте ему защиту из старой простыни. Как на фото выше подвесьте ткань, предварительно прорезав в ней "окна". Так ребенку будет там интересно не только спать, но и играть.

Вигвам

Игра в индейцев - одна из самых любимых среди детей. А прятаться такие герои всегда любят в характерных для них вигвамах. Вот и сделайте своему малышу такое убежище родом из Америки. Можно купить готовое изделие в детском магазине, а можно с помощью палок и большого количества плотной ткани соорудить его своими руками. Дополнить вигвам помогут коврики из искусственной овчины - они придадут помещению оттенок дикого антуража.

Домик Белоснежки

Для сказочных принцесс - сказочный домик-кроватка. Тут есть и окошки, и необычный декор, и игрушки могут поместиться. Это не совсем шатер и не шалаш, но спать в такой кроватке ребенок точно с удовольствием будет.

Укромный уголок

По аналогии с вышепредставленным шатром для чаепитий можно сделать просто шатер для уютных игр с мягкими игрушками. Стоит ребенку закрыть шторы, включить внутри своего "домика" гирлянду - и он окажется в сказке. Не забудьте на самом верху сделать подвеску из луны и звезд.

Все в поход!

Если вы не можете сделать каркасный шалаш для ребенка или нечто наподобие шатра, то просто поставьте в детской комнате простую палатку для ребенка. Даже при таком скромном раскладе малышу там будет очень уютно и интересно, особенно если там будут мини-светильники или гирлянды, его любимые игрушки и разукрашки и прочие вещи.

На втором этаже

Ну и самый сложный шалаш в нашем рейтинге - это полноценный деревянный дом на втором этаже. Такое можно либо заказать у плотника, либо, если есть навыки работы с деревом, сделать самому. Но в таком домике ваше чадо будет играть очень долго, даже когда пойдет в школу, ведь там будет всегда тепло, уютно и очень интересно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой вариант детского шалаша вам приглянулся больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.