Я собралась отвезти свой матрас в химчистку, но подруга остановила меня и рассказала, как привести его в порядок в домашних условиях. Делюсь полезными советами с вами

Сочетание пыли, плесени, пота и других неприятных вещей делает матрасы идеальной почвой для размножения бактерий и пылевых клещей. И вы на этом спите? Узнайте, как чистить матрас, чтобы спать спокойно. Ведь простыни мы стираем регулярно, так почему же считается, что матрас остается чистым?

Вакуумный пылесос

Матрас лучше всего чистить с помощью вакуумного пылесоса каждый месяц или чаще, если у вас или членов вашей семьи есть аллергия. Таким образом вы сможете убрать всю пыль и клещей, которые живут в ней. Для этого лучше всего использовать узкую насадку, которая идет в комплекте с пылесосом.

Совет: если дети хотят поиграть в «Пять маленьких обезьян, прыгающих на кровати», пусть они это сделают до того, как вы начнете пылесосить матрас. Это выведет пылевых клещей на поверхность, а пылесос их устранит. Таким образом можно совместить приятное с полезным и вволю повеселиться.

В том случае, если вы не можете воспользоваться пылесосом, попробуйте следующий способ: накройте матрас влажной простыней, а затем выбейте ее.

Пароочиститель

Еще одно устройство, с помощью которого можно очистить матрас, - пароочиститель. Данный прибор помогает осуществить более глубокую чистку. Однако будьте осторожны, некоторые виды наполнителей боятся пара. Поэтому перед уборкой ознакомьтесь с инструкцией производителя.

Выбивайте его раз в год

«Раз в год я выношу свой матрас во внутренний дворик, прислоняю его к стене и делаю так же, как когда-то моя бабушка: выбиваю его, - говорит Финди. - В результате в воздух взлетает просто колоссальное количество пыли. После всего я пылесошу матрас».

Не забудьте также почистить и внутреннюю поверхность кровати. Затем протрите матрас столовым уксусом, который убьет бактерии и плесень и отпугнет полевых клещей.

Очистите его от пятен

Любое пятно, появившееся на матрасе, нужно немедленно устранить. Ведь чем дольше жидкости впитываются в ткань, тем вероятнее, что на ней вырастет плесень или грибок.

Финли рекомендует использовать пенящийся крем для бриться для очистки матраса. Он содержит денатурированный спирт, который является пятновыводителем. Также пена достаточно густая, поэтому не проникает внутрь, а остается на поверхности. Нанесите ее на ткань и оставьте на 10-15 минут. Затем протрите влажной тряпкой и промойте уксусом, разбавленным водой. При необходимости повторите.

Если это не помогло, вот еще несколько решений для очищения пятен:

  • Кровь хорошо выводится раствором перекиси водорода с водой.
  • Для избавления от пятен мочи, кала или рвоты нужно использовать специальные очистители на основе ферментов. Их можно приобрести в зоомагазинах.

Советы по уборке

  • Используйте смесь кукурузного крахмала и пищевой соды, чтобы удалить запахи. Просто высыпьте ее на поверхность матраса и оставьте на несколько часов, а после этого пропылесосьте. Кукурузный крахмал впитывает жидкости, а пищевая сода эффективно справляется с запахами.
  • Используйте любую возможность для того, чтобы проветрить матрас. Во время стирки оставьте его непокрытым до вечера. Доступ кислорода помешает развитию пылевых клещей и распространению бактерий.
  • Помните о том, что наматрасник нужен не только для комфорта. Он обеспечивает чистоту вашего матраса. Ежемесячно стирайте его в горячей воде при температуре, указанной на бирке.
  • Если пятен слишком много или они не отстирываются, позвоните профессионалам. Они очистят матрас паром. Предварительно обработайте пятна натуральными продуктами (уксусом или перекисью), чтобы избежать использования химикатов.

Химия

К помощи бытовой химии нужно обращаться в последнюю очередь. От въевшихся пятен часто можно избавиться с помощью пятновыводителя для ткани. Если он не помогает, нанесите на загрязнение небольшое количество отбеливающего средства - оно точно должно сработать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы чистите свой матрас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.