Дочь превратила обычную кровать в стильную. Она лишь сделала мягкое изголовье своими руками

Моя дочь всегда следила за модными тенденциями, в том числе и в отношении дизайна интерьера. Действительно красивую кровать сейчас найти сложно. А если повезет, и вы отыщете ложе своей мечты, цена на него наверняка будет космической. Спальня – важное место в доме, оно заслуживает привлекательного уютного стиля. А мягкое изголовье непременно придаст комнате особый шарм и очарование. Если вы экономны и изобретательны, то можете взять за пример опыт моей дочери и изготовить его самостоятельно. Подробная инструкция расскажет, как сделать это легко, несмотря на крупные размеры. Вам потребуется несколько часов времени, дерево, муслин и некоторые другие материалы.

Выбор ткани

Прежде всего выберите идеальную ткань для вашего будущего изделия. Важны как текстура, так и цвет. Бархат выглядит роскошно, а твид отдает атмосферой середины прошлого столетия. Перед покупкой убедитесь, что вы выбрали обивочную ткань. Иначе есть шанс испортить изделие, а значит, придется тратить кучу времени на устранение недочетов и переделку.

С точки зрения цвета мягкие нейтральные расслабляют. Яркие же, наоборот, придают импульс, заставляют вас быть энергичнее, такое изголовье выглядит провокационно. Пробуйте использовать разные цвета, например, белый для свежести взгляда или ярко-желтый, чтобы придать выразительность этой части комнаты. Итак, приступим к изготовлению изголовья.

Что вам понадобится

Для работы нужны будут следующие инструменты:

  • отвертка;
  • дрель и сверло (наружный диаметр резьбы 16,6);
  • степлер;
  • линейка;
  • карандаш;
  • игла для обивки мебели;
  • перманентный маркер;
  • ножницы.

Материалы:

  • липкая лента;
  • 2 доски шириной 50 мм;
  • винты;
  • 2 доски шириной 200 мм;
  • средней толщины кусок ДСП размером 30*150 см (для полутороспальной кровати);
  • скобы;
  • пена;
  • спрей-клей;
  • ватин;
  • комплект пуговиц;
  • кнопки;
  • обивочная ткань 4 метра шириной, не менее 150 см;
  • обивочный шпагат.

Размеры и количество основных материалов:

  • фанерный лист (каркас) размер 120*165 см. шириной 1 см, 1 штука;
  • деревянная доска (верх и низ) размер 5*10*165 см, 2 штуки;
  • деревянная доска (лево и право) размер 5*10*120 см, 2 штуки;
  • деревянная доска (крылья изголовья) размер 5*20*150 см, 2 штуки;
  • деревянная доска (для поддержки) размер 5*20*30 см, 2 штуки.

Сборка основной конструкции

Первым делом соберем каркас изголовья. Большой лист фанеры переверните тыльной стороной вверх и на оборотную, более грубую сторону, прикрепите доски 5*10. Если вы вдруг перепутаете стороны фанеры – это не критично, впоследствии она все равно будет обтянута тканью. Разместите доски по сторонам согласно размерам и прикрепите их винтами к фанере. Следите, чтобы углы были ровными, а края фанеры не заходили за доски. Стык между материалами должен получиться ровным, без зазоров.

Крылья и ножки

Эти детали добавят стиля и красоты в конструкцию. Их следует прикрепить винтами в соответствии с шириной сторон фанеры. Крылья и ножки должны образовать прямой угол с деревянными элементами конструкции. Приложите их, выровняйте так, чтобы они образовывали прямой угол. Далее закрепите винтами.

Лист ДСП

Чтобы сформировать красивый изогнутый край изголовья, выбирайте тонкий лист ДСП. Удобнее, если он будет разрезан на несколько кусочков. Небольшие куски проще прикрепить и тяжело повредить в процессе монтажа. Можно попросить в магазине, чтобы его предварительно нарезали. Изогните ДСП и прикрепите один его край к ребру крыла скобами. Проделайте то же с другими кусочками ДСП, потом пройдитесь по противоположной стороне листа. Старайтесь сделать изгибы красивыми и ровными. Они должны совпадать по нижней и верхней стороне.

Отверстия трафарета

На оставшейся площади фанеры наметьте трафарет будущего узора изголовья. Это может быть классический ромб, алмаз или любой другой понравившийся вам рисунок. Главное, чтобы он был геометрически правильным и места стыков равноудалены друг от друга. Для разметки достаточно использовать простой карандаш и линейку. После нанесения шаблона просверлите отверстия в местах пересечения деталей. Перед этим убедитесь, что изголовье поднято с одной стороны, чтобы не повредить стол или то место, на котором ведутся работы.

Установка пены

Отрежьте пену так, чтобы ее хватило на весь объем изголовья, начиная от крыльев и до начала ножек. Для монтажа понадобится клей-спрей. Возьмите изделие и проткните пену с помощью отверстий в фанере, которые ранее просверлили ножницами.

Ватин

Оберните пену в слой ватина. Для этого вновь понадобится спрей-клей. Если появятся лишние куски ватина, нужно обрезать их. Далее найдите те отверстия, которые вы проделали в пене ранее, и проткните ватин в том же месте при помощи иглы для обивки.

Обивка

Для установки обивки понадобится набор кнопок. Чтобы ткань легла равномерно, на лицевой стороне необходимо найти места для пуговиц, те, где делали отверстия ранее. После этого положите на ткань пресс, чтобы немного убавить количество воздуха в изголовье. Ткань к отверстию прикрепите кнопками. После можно убрать пресс, и станет видно, как натягивается полотно. По периметру также ткань крепите кнопками.

Пуговицы

По краям изголовья после установки обивки должно остаться не менее 30 см. ткани с каждой стороны. Чтобы изделие смотрелось гармонично, крылья и ножки тоже необходимо обернуть тканью. Пуговицы устанавливают таким образом: в то место, где находятся кнопки на лицевой стороне и держат ткань обивки, надо ввести иглу. Узелок застрянет, игла будет находиться внизу. Разверните иглу и введите ее в обратном направлении. Нитка должна зацепиться за кнопку. Повторите процесс еще раз. На третий раз используйте пуговицу и начинайте пришивать ее, не забывая закреплять нить на кнопке. Повторяйте этот процесс на каждом месте согласно узору.

Кроме того, пуговицы можно сделать самостоятельно из картона и ткани для обивки.

Нужно вырезать круги из картона и обтянуть их тканью.

Сверху закройте пуговицу кнопкой.

Финальный штрих

Крепко прижмите излишки ткани вокруг крыльев изголовья. Для ножек используйте излишки ткани. Тогда ваше изделие будет смотреться стильно и уютно.

Если вы устали бегать по магазинам в поисках подходящей для интерьера кровати, этот способ поможет сделать спальню идеальной. Вещь, которую сделали сами, несет особую благоприятную энергетику в дом. Поэтому практический совет моей дочери способен придать индивидуальность вашему дому и создать особую атмосферу в самом главном месте для отдыха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Удалось ли вам найти свою идеальную кровать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.