Дизайнер спроектировал стол, который реагирует на температуру - как необычное изобретение может быть полезно

Современная мебель – это не просто удобный стол, стул, диван или что-то иное. Порой предмет обстановки – это необыкновенное изобретение, которое может быть полезно не только наличием привычных функций.

Современную мебель отличает не только необычный, порой даже странный дизайн, придающий предметам практичность и многофункциональность. Иногда предметы обстановки обладают по-настоящему удивительными качествами, польза которых не связана с привычным использованием мебели.

Кто и что спроектировал?

Джей Уотсон живет в Великобритании, в Оксфорде. Он стал заниматься дизайном мебели для того, чтобы показать людям то, что они обычно не замечают, пользуясь привычной для себя мебелью ежедневно. Каждый его проект – настоящее событие, но один из них и вовсе удивителен.

Джей создал обычный с виду комплект – скамейку и стол. Свой проект он назвал «Задержитесь немного дольше». Что же удивительного в этой мебели?

Как появилась идея?

По словам самого дизайнера, идея создания этого комплекта появилась благодаря мысли о том, что тени, которые отбрасывает какой-либо объект, не менее важны и интересны, чем сам предмет.

Раздумывая над этим, дизайнер заметил, что каждый человек, пользуясь мебелью, соприкасаясь с ней, оставляет невидимый след, который держится некоторое время. Конечно же, люди об этом не задумываются. Но что будет, если они увидят этот след, который оставляют?

Так и возникла идея создания термохромной мебели, и первым проектом стал комплект из стола и скамейки.

Что отличает эту мебель?

В чем главная особенность термохромной мебели? Представьте себе, что вы поставили на столешницу кружку с горячим кофе. Потом взяли ее в руки, обернулись и увидели, что на столе остался яркий след, похожий на вашу кружку, словно ее отражение или же тень. Невероятно, не так ли?

Именно в этом и заключается отличие термохромной мебели от обычной. Изобретение Джея Уотсона реагирует на малейшее тепловое воздействие и меняет цвет в месте соприкосновения с источником тепла. Стол и скамейка покрыты термохромным покрытием, которое и делает заметным эфемерный след.

В чем польза этой особенности? Она ведь не добавляет мебели дополнительных функций. По мнению ее создателя, термохромная мебель способна заставить человека остановиться, она может вырвать его из суеты бытия, встряхнуть, заставить о чем-либо задуматься.

И, конечно же, помимо «обретения смысла жизни», эта мебель – отличное средство для того, чтобы повеселиться или же разыграть ничего не подозревающих гостей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы поставили в своем доме такую мебель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.