Стильный и массивный: делаем огромный обеденный стол из натурального дерева

Натуральное дерево при хорошей обработке идеально подходит к любому интерьеру. В самой природе деревянных конструкций теплота и совершенство. Когда видишь массивный деревянный стол на крепких ножках, скрепленных металлической трубой, поневоле зауважаешь мастера.

Начальные трудности

Подходящая заготовка для столешницы - это трудная задача. Распиловка крупных деревьев и их сушка - сложные процедуры, и найти подходящую деревянную плиту будет реальной проблемой.

Не часто народные умельцы берутся за столь сложное изделие, как массивный стол. Поэтому сложно будет привезти плиту, снять с нее все шероховатости, пошлифовать и поднять текстуру.

Столешница должна быть достаточно большой, потому создаст сложности в процессе обработки и может при случае придавить ногу или руку мастеру. Инструмент тоже понадобится крепкий и массивный, например, шлифовальная машинка для паркета. Обработка краев также будет не легкой.

Нужно будет сделать достаточное количество заготовок для ножек правильной и одинаковой формы из крупного бруса.

К работе придется привлечь помощника, а то и двух.

Рабочий процесс

При изготовлении массивных изделий из древесины трудность заключается во времени и качестве обработки, а не в сложности процесса. Столешница должна быть ровной, а ножки крепкими и стройными. Эти требования обуславливают значительные траты времени и большой труд.

Для защиты древесины нужно будет выбрать лак и выполнить правильно покраску. Изделие имеет большую поверхность, которая будет всегда на виду. Это налагает серьезные требования к шлифовке и покрытию лаком.

Рекомендуется выбирать что-то близкое к яхтному лаку. Желательно выбрать лак, который не боится воды и может выдержать более-менее приличную температуру. Рассчитывать на то, что обеденный стол будет эксплуатироваться в идеальных условиях и с него будут только пыль сдувать, не самая лучшая идея.

Мастер должен защитить не только свое изделие, но и свой труд. Ведь именно его будут вспоминать каждый раз на трапезе за этим столом.

Сборка и установка

Ввиду большого размера и веса желательно не предусматривать жесткое крепление столешницы к ножкам. Во всяком случае, неразборный вариант мебели такого рода недопустим. Столешница должна свободно ложиться на ножки и сниматься с них.

Конструкция ножек выполнена так, что они сами по себе «крепость» и готовы принять на себя любой вес. Массивность изделия обусловит его физическую целостность при любых условиях эксплуатации.

Сам факт, что стол изготовлен из натурального дерева и покрыт качественным лаком, не означает возможности безалаберной эксплуатации. Напротив, такая конструкция заслуживает уважения и достойного отношения.

Смысла использовать скатерть на столе из натурального дерева нет, поэтому хозяйка должна предусмотреть все варианты шкоды от гостей, не ставить горячие сковородки на стол и не царапать лак.

В некоторых случаях, человек становится заложником своих вещей или предметов. Обеденный стол из натуральной деревянной плиты - это именно тот случай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Научно-технический прогресс - это замечательно, но мы как-то отвыкли от красивой и натуральной мебели, нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.