Металл, дерево и простой дизайн: делаем красивый и удобный стеллаж в стиле лофт

Бывает так, что подобрать подходящий стеллаж или книжную полку из металла и дерева для гостиной, которая отлично вписалась бы в интерьер, довольно сложно. Но если вы не можете найти стеллаж, который бы вам действительно понравился, попробуйте сделать этот предмет мебели сами. Благодаря сочетанию металла и дерева и своей оригинальной форме он отлично вписывается в стиль лофт.

Не стоит переживать, если у вас еще нет всех необходимых навыков: его изготовление не очень сложное, как это может показаться на первый взгляд.

Расходные материалы

Для того чтобы сделать этот стеллаж, вам понадобятся следующие инструменты:

  • сварочный аппарат,
  • углошлифовальная машина,
  • торцовочная пила,
  • циркулярная пила,
  • лобзик,
  • шлифовальный инструмент или бумага,
  • сварочные магниты,
  • уровень,
  • рулетка,
  • уголок железный,
  • дрель,
  • сверла по дереву и по металлу,
  • зенковка,
  • стальная щетка,
  • долото.

Материалы для сборки стеллажа:

  • Прямоугольные металлические трубы - в разрезе 60х40 мм, толщина - 2 мм:
  1. 2 шт. длиной 2000 мм.
  2. 2 шт. длиной 2350 мм.
  3. 2 шт. длиной 480 мм.
  • Угловой металлический профиль: 14 шт. 40x40 мм, толщина - 2 мм, длина - 50 мм.
  • Деревянные полки 32x400 мм в разрезе:
  1. 4 шт. длиной 460 мм.
  2. 2 шт. длиной 2300 мм.
  3. 1 шт. длиной 1300 мм.
  4. 2 шт. длиной 2630 мм.
  • Наждачная бумага, зернистость 25, 20 и 10.
  • Уголок железный.
  • Винты 30 мм.
  • Стяжные винты.
  • Морилка для древесины.
  • Клей для дерева.
  • Прозрачная металлическая краска.

Попросите знающего человека помочь вам

Чтобы сделать все, как надо, было бы разумно попросить о помощи кого-нибудь из старшего поколения, например своего отца. Не только потому, что делать что-то подобное вместе весело, но, возможно, вам смогут помочь с некоторыми этапами работы.

Конечно, процесс сварки можно поручить знающему человеку или профессионалу, но вы можете научиться сваривать самостоятельно, и это вполне подходящий случай. Тогда сначала вам нужно будет обучиться основам, а затем останется потратить необходимое время на сварку вашего стеллажа.

После того, как вы почувствуете, что готовы приступать к основной работе, самое время перейти к продумыванию дизайна и созданию модели вашего будущего стеллажа. Это сделало процесс создания намного более эффективным и простым, потому что вы будете точно знать, что вам нужно, какого размера вам нужны детали, и у вас будет пошаговый план действий.

Покупка необходимых материалов и их подготовка

В соответствии со своим списком купите все необходимые материалы, древесину для полок и прямоугольные металлические трубы для рам, недостающие инструменты и материал для крепления.

Концы рамы выпиливаются под углом 45 градусов и также привариваются таким же образом. Там, где свариваются верхняя и нижняя рама, лучше выбрать соединение под прямым углом.

Также вам понадобятся кронштейны для крепления полок, для этого можно вырезать 14 кронштейнов из углового профиля 3x3 с помощью угловой шлифовальной машины. В каждом кронштейне необходимо просверлить два отверстия, которые затем нужно обработать при помощи зенковки, чтобы винты были на одном уровне с кронштейнами.

Старайтесь выбирать дерево для полок достаточно тщательно. Впрочем, с этим у вас не должно быть проблем, так как в магазинах, как правило, бывает хороший выбор необходимого материала, который можно подобрать как по длине, так и по толщине.

Сварка и шлифовка

Теперь вы подготовили все необходимые материалы, и можно переходить непосредственно к сборке. Сначала нужно отшлифовать все концы трубок, чтобы можно было легко сварить прямые углы, а затем поставить нижнюю раму на плоскую поверхность. После этого нужно сварить нижнюю раму и оставить метку на одном из концов там, где будет крепиться вертикальная рама. Чтобы быть уверенным, что вы все делаете правильно, возьмите кусок доски нужного размера и временно поместите между рамами. Затем нужно приварить к нижней раме вертикальную раму с левой стороны и среднюю стойку с правой стороны. Предварительно убедитесь, что все детали расположены под прямым углом друг к другу, и после этого переходите к сварке. Теперь нужно отметить места, где будут крепиться кронштейны для полок, после чего приварить их к раме.

В результате сварки, особенно если вы использовали сварочную проволоку с флюсовым сердечником, скорее всего, вы получите довольно много брызг шлака и металла. Даже если вы не профессиональный сварщик, желательно, чтобы сварные швы выглядели красиво, поэтому шлак можно удалить при помощи стальной щетки, а металлические брызги - долотом.

Сварные швы в нижней части рамы нужно отшлифовать, несмотря на то, что эту часть конструкции не будет видно. Если ее поверхность будет ровной, во-первых, на полу у вас не останется царапин, а во-вторых, конструкция будет более устойчивой.

Обработка деревянных деталей

Теперь рамка для вашего стеллажа готова, поэтому можно переходить к работе с деревом. Сначала нужно распилить его на крупные детали при помощи торцовочной пилы, а затем склеить две части вместе в одну доску. И не забывайте, что нужно приклеить боковые панели (если вы нашли подходящие доски нужной ширины, этап склеивания, естественно, можно пропустить).

У стеллажа этой модели есть четыре боковые панели, две из которых расположены вокруг металлической центральной стойки, одна сверху, а другая - слева и справа от нее. Верхнюю панель нужно обрезать в соответствии с размером с помощью лобзика, а полки обрезать до нужной ширины с помощью дисковой пилы, потому что торцовочная пила не сможет обрезать доску необходимой длины за один проход.

После распиливания досок нужно аккуратно удалить все остатки клея с помощью зубила (если вы склеивали полки) и отшлифовать все при помощи наждачной бумаги, переходя от самой мелкой к самой крупной.

После шлифования наступает время для первой тестовой сборки. Нужно убедиться, что все готово для окончательной сборки и выглядит так же идеально, как на ваших рисунках. Собирая стеллаж для проверки, можно использовать клеевые зажимы и несколько кусков дерева.

Окрашивание

После удачной проверки нужно снять все деревянные части с рамы, вытащить ее на свежий воздух, очистить аммиаком, а затем покрыть ее прозрачным металлическим лаком, чтобы сохранить цвет металла и защитить от коррозии. Чтобы все было хорошо защищено, лучше наносить два слоя.

Когда закончите обрабатывать металлическую часть, можно переходить к окрашиванию полок. Перед этим вы можете попробовать разные виды окраски на древесных отходах, и выбрать то, что, по вашему мнению, лучше всего подходит. На дерево морилку нужно накладывать в два слоя. Сначала нанесите первый слой, дайте ему просохнуть в течение 30 минут, отполируйте и нанесите второй слой морилки.

Сборка стеллажа

Теперь у вас все готово для окончательной сборки. Учитывая вес и габариты стеллажа, лучше собирать его в той комнате, где он будет стоять.

Прежде всего нужно собрать корпус, точно так же, как вы делали предварительную сборку, и закрепить его клеевыми зажимами, чтобы все можно было правильно выровнять. Затем нужно прикрутить полки к кронштейнам, которые были приварены к раме. Боковые панели представляют собой соединения типа «дерево-к-дереву», которые нужно предварительно просверлить.

Для крепления можно использовать саморезы типа SPAX, которые имеют специальный наконечник, позволяющий заворачивать шуруп без предварительного высверливания отверстия. Кроме того, они снижают вероятность появления трещин, и, самое главное, головки винтов настолько малы, что отверстия для них нужны тоже очень маленькие.

Конечный результат

И вот, наконец, вы установили последнюю полку, закрепили ее и теперь можете наслаждаться результатом своих трудов и выслушивать комплименты по поводу ваших непревзойденных навыков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы рискнули сделать нечто подобное своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.