Винтажная мебель своими руками: делаем милый столик с антикварными резными ножками

В последнее время все большую популярность в дизайне интерьеров приобретает винтаж. Многие удивятся и спросят: почему? Все довольно просто: с его помощью можно стильно оформить интерьер и сделать его более дорогим и изысканным. Но вот беда заключается в том, что винтажная мебель стоит довольно дорого. Поэтому многие люди, увлекающиеся темой «Сделай сам», задумываются о том, чтобы изготовить ее самостоятельно. Если иметь под рукой необходимые материалы и инструменты, то особых проблем не возникнет. В этой статье речь пойдет о проекте по изготовлению небольшого круглого столика с тремя антикварными ножками. Он будет выкрашен в белый цвет и украшен трафаретами в стиле стеганого одеяла.

Общая информация о проекте

Цель — изготовить небольшой антикварный столик с резными ножками в стиле твист. При этом проект должен быть экономичным. Предполагаемый бюджет составляет 20 долларов. Многим это может показаться невозможным, но все вполне реально. Основные затраты связаны с покупкой трех резных ножек. Они идут в комплекте уже со всеми необходимыми винтами, поэтому ничего дополнительно приобретать не придется. Если вы умеете хорошо работать с древесиной и у вас есть для этого инструмент, то вы можете сделать их самостоятельно. Но это не так просто, как кажется на первый взгляд, поэтому лучше не тратить время и материалы, а сразу купить готовые изделия в специализированном магазине.

Стоит несколько слов сказать о ножках. Их высота должна быть достаточной, чтобы стол получился высоким и удобным. Если вы ошибетесь с размерами, то ничего страшного. Впоследствии их можно будет укоротить. При этом в проекте предполагается использование антикварных ножек, которые будут не ровными, а слегка повернутыми. Для их крепления лучше всего подходят деревянные патроны. Но проблема заключается в том, что их довольно проблематично найти. Поэтому если их не окажется в ближайших магазинах, то попробуйте изготовить их самостоятельно или найдите какую-нибудь альтернативу. Сегодня существует множество вариантов, поэтому никаких проблем с этим не возникнет.

Резьба по дереву

Итак, если вы купили антикварные ножки, то это просто отлично. Но если нет, то не стоит отчаиваться. Попробуйте сделать их своими руками. Для этого вам потребуется три деревянных бруса. Приложив определенные усилия и потратив некоторое время, вы сможете превратить обычные куски дерева в нечто изящное и красивое. Когда с резьбой будет покончено, вам нужно просверлить в каждом конце небольшое отверстие и вставить в него гайку. Так вы сможете впоследствии накрутить ее на винт и зафиксировать ножки на столешнице. Такой метод крепления является одним из наиболее простых с технической стороны и в то же время очень надежным.

Из обрезков древесины можно изготовить деревянные патроны. Чтобы придать им более стильный и привлекательный внешний вид, кромку лучше сделать скошенной.

После этого нанесите разметку под отверстия для патронов, просверлите их сверлом необходимого диаметра и оснастите гайками для винтов.

Сборка стола

Итак, все детали завершены и основные работы закончены. Теперь вам осталось только собрать стол. И в этом нет ничего сложного. Нужно всего лишь прикрутить ножки к столешнице. Переверните ее и накрутите на болты.

На все уйдет не более десяти минут даже в том случае, если у вас нет никакого опыта работы с инструментами.

Покраска стола

Когда мебель будет собрана, можно приступать к приданию ей привлекательного внешнего вида. Начинать будем с покраски. Первым делом древесину необходимо вскрыть грунтовкой, которая обеспечит лучшее сцепление поверхности с краской. После ее высыхания можно будет вскрывать столик белой меловой краской.

Трафареты лоскутного одеяла

После покраски винтажный столик будет выглядеть оригинально, поэтому никаких дополнительных мероприятий по декорированию можно не делать. Но на этом не стоит останавливаться. Мебель станет более изысканной, если добавить немного винтажного стиля. Для этого вам потребуются трафареты лоскутного одеяла, которые сегодня пользуются большим спросом.

Но здесь заранее стоит продумать выбор цветов. Если винтаж будет монотонным, то столик получится слишком скучным. Оптимальным решением будет использовать разноцветные меловые краски. Производитель может быть любым. Здесь все зависит от ваших индивидуальных предпочтений и финансовых возможностей. Но вот что касается оттенков, то неплохого сочетания можно добиться при использовании следующих:

  • Vintage.
  • Legacy.
  • Cherish.
  • Romance.
  • Smitten.
  • Fortune.
  • Delicate.

Таким образом в результате у вас получится своеобразный деко-арт. По мнению многих экспертов, он идеально подходит для оформления мебели в винтажном стиле. Но вы также можете поэкспериментировать и попробовать что-то другое. В декорировании нет строгих правил, а все зависит исключительно от фантазии и вкусов каждого.

Покраска трафаретов

Первым делом вам необходимо закрепить трафареты на рабочей поверхности, чтобы они не ездили по ней. Далее начните красить трафареты обычными малярными кистями различного размера. Это очень простая работа, которая выполняется не только быстро, но и весело. При этом преимуществом использования трафаретов является то, что они снижают расход краски.

Но также важно придерживаться правильной техники. Обмакнув кисть в краску, слегка промокните ее на бумажном полотенце, чтобы удалить излишки красящего вещества. Так вы сможете предотвратить его попадание под трафареты и образование потеков, отмыть которые впоследствии будет практически невозможно.

Делаем стол более винтажным

Как только трафареты будут покрашены, мебель преобразится до неузнаваемости. Но результат будет намного лучше, если сделать ее более винтажной. Как этого добиться? Эффект DecoArt Vintage Effects Wash в белом цвете. С его помощью вы сможете добиться мягкого пастельного вида, которого так не хватает вашему столику. Но если есть желание, то можно немного поэкспериментировать. Но главное заключается в том, чтобы не использовать слишком яркие тона. Они негативно скажутся на внешнем виде и лишат мебель той антикварности, которой мы и стремимся добиться. Помимо этого можно сделать пескоструйную обработку. Она придаст ей немного старины и дороговизны. В результате ваши гости не смогут догадаться, что перед ними самодельный стол, а не доставшийся по наследству ценный предмет, стоимость которого может составлять несколько сотен, а то и тысяч долларов.

Заключение

Вот небольшой круглый винтажный столик и готов. Вы можете поставить его в своей гостиной и использовать для семейных чаепитий или в спальне для рукоделия. Благодаря оригинальному и дорогому внешнему виду он отлично впишется в дизайн любого интерьера. Помимо этого стол обладает компактными размерами, благодаря чему поместится даже в маленькой комнате.

Рабочая поверхность столешницы обладает шероховатостью. По ней не будут скользить кружки и горшки с цветами. Помимо этого вы можете застелить ее роскошной винтажной скатертью белого цвета. Впрочем, как украшать, решать уже вам. Главное, что столик готов, а его изготовление не потребовало существенных финансовых и временных затрат.

Напоследок хотелось бы отметить, что изделия, сделанные своими руками, станут оригинальным дополнением любого интерьера. Не бойтесь экспериментировать! Самое главное - иметь желание и немного свободного времени для изготовления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к винтажной мебели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.