Как обустроить два рабочих места для детей на маленькой площади: простое и функциональное решение

Когда двум детям приходится уживаться в одной комнате перед родителями возникает большая проблема. Им нужно каким-либо образом уместить на малом пространстве две кровати, два шкафа и два письменных стола. И если кровать можно выбрать двухэтажную, а шкаф купить один на двоих да побольше, то вот как быть со столами? Заниматься и делать домашнюю работу по очереди? Дизайнеры нашли выход из данной ситуации.

Два в одном

В зоне комнаты, которая находится максимально близко к окну - самому освещенному месту, - поставьте сразу два небольших одинаковых стола. Выбирайте мебель максимально легкую и компактную, но вместе с тем удобную, чтобы ребенок не испытывал дискомфорта. Если у столов нет задней и передней части (как это часто бывает на письменных), просто поставьте их, соединив вплотную длинными "ребрами". Если же "зад-перед" у столов имеется все-таки, то соедините их спинками. Именно в таком положении и будут находиться две рабочие зоны. Несмотря на то что они как бы вместе, каждый ребенок будет иметь собственное рабочее пространство.

Ну а после того, как принцип нашего обустройства "мини-кабинета" в детской вам стал понятен, будем изучать его детали. Что и чем дополнить, как еще сэкономить на метраже и многое другое.

Вместо стульев - пуфы

Установив в маленькой детской комнате таким образом небольшие столы, не спешите покупать под них стандартные офисные стулья. Во-первых, они будут слишком громоздкими, причем как для самой рабочей зоны, так и для комнаты в целом. Отдайте предпочтение мягким и удобным пуфикам. Во-первых, ребенок научится ровно сидеть, не опираясь на спинку - осанка будет здоровее. Во-вторых, пуфики можно легко и быстро задвинуть под стол, и они не будут загромождать пространство. В-третьих, внутри каждого пуфа есть мини-шкаф. Там каждый ребенок сможет хранить свою канцелярию и личные вещи, чтобы все это не захламляло стол.

Используйте стены

Так как вы не можете вдоволь использовать горизонтальное пространство детской комнаты - то есть пол, ведь его метраж катастрофически мал, - задействуйте стены. На них можно разместить очень много подвесных полок, где ребенок сможет располагать книги и тетради, прочую канцелярию. Также на стенах над столами можно повесить доски, заметки, специальные папки для хранения отдельных бумаг и многое другое.

Позаботьтесь о конфиденциальности

Если вы знаете, что один из ваших детей или сразу оба не могут сконцентрироваться на учебе, если видят рядом с собой брата или сестру, то заранее продумайте, как они смогут закрываться друг от друга. Установите между столами мобильную панель, она может складываться гармошкой на потолке и опускаться при необходимости, а может просто вставляться в специальные зажимы между столами. Так дети смогут оградить себя друг от друга, и каждый будет более усердно сосредоточен на работе.

Не забывайте про крючки

Если не хотите, чтобы ребенок постоянно бросал свой школьный портфель на пол или оставлял где попало наушники и прочие предметы, которыми он пользуется, прибейте около его рабочей зоны несколько крючков. Именно на них он сможет вешать все то, чем в данный момент не пользуется.

Дополнительный резервуар

Если вы изначально выбрали модели столов для детей без ящиков и полок под ними, то дополните этим элементов рабочую зону. Просто зацепите за основание стола металлическую корзину, в которую можно будет как в ящик просто скидывать временно не нужные книги и тетради.

Создайте органайзер

Ваш ребенок с малых лет должен приучаться к порядку и графику. И так как теперь у него есть собственное рабочее место, там должен быть и органайзер. Разместите его на стене в виде огромного плаката. Чем красивее он будет, тем охотнее малыш начнет следовать всему, что там написано.

И позволяйте ребенку самому делать записи в своем дневнике. Пускай заранее планирует и записывает свои идеи, а потом исполняет все это. Уже в юности он станет очень дисциплинированной личностью.

Творчество и уроки вместе

Если вы знаете, что ваше чадо обожает рисовать, делать аппликации и оригами или же увлекается каким-либо еще видом творчества, позаботьтесь о том, чтобы вся соответствующая канцелярия была рядом с его рабочим местом.

Подобная организация пространства поможет малышу буквально полюбить свой стол, и за ним он будет проводить больше времени. К тому же, развиваться будут его творческие навыки, и за счет этого поднимутся и его оценки в школе.

Следите за шнурами

Чаще всего современные детские столы не обходятся без одной вещи - компьютера. Этот прибор стоит в каждой детской комнате. Помимо всего того, что ныне говорят об интернете и его пагубном воздействии, в компьютерах есть еще один недостаток - шнуры, причем в очень большом количестве.

Ваша задача - заранее максимально скрутить их и спрятать в одном месте, где ребенок точно никак не будет цеплять их. Используйте специальные муфты или просто сворачивайте провода, обматывайте скотчем и приклеивайте к стене. Так будет и безопаснее и красивее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы выполняете трюки по компактному размещению мебели в детской для двоих?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.