Компактный, функциональный и вместительный: делаем горизонтальный книжный шкаф своими руками

Если дом имеет странную планировку, например, входная дверь открывается прямо в гостиную, которая отделена от кухни открытой лестницей, ведущей в подвал, как это было у моего друга, понятно желание что-то изменить в интерьере. Если хочешь что-то изменить, сделай сам!

Решение пришло не сразу

Мой друг долгое время не мог придумать, как изменить интерьер своего жилища. Решение пришло не сразу, а после долгих раздумий и рассуждений. Он посчитал, что лучший способ что-то изменить - это заполнить пространство какой-то уникальной мебелью, которая бы была только у него.

Ему пришло в голову смастерить книжный шкаф. По замыслу, он мог не только выступать в качестве хранилища любимых книг и предметов быта, но и предотвращать падения людей с лестницы (из-за отсутствия перил).

Он не стал придумывать замысловатые конструкции. Решил, что книжный шкаф будет состоять из двух частей, которые бы соединялись воедино. Если у вас нет навыков плотника - не беда! У него их тоже не было.

Необходимы строительные материалы

Все материалы доступны, их можно найти в любом (или практически в любом) магазине товаров для строительства:

  • фанеры для полок;
  • лом для основания шкафа;
  • доска для основания шкафа;
  • тонкий лист шпона, фанеры или массонита для задней стенки шкафа;
  • листы МДФ, чтобы смастерить двери шкафа;
  • 4 петли;
  • 2 дверные ручки;
  • небольшие металлические угловые кронштейны;
  • шурупы;
  • краски и принадлежности для декорирования

В качестве декора вы можете использовать наклейки и картины, выполненные в технике "декупаж".

Шаг 1

Мой друг начал с проектирования будущего шкафа. Признаюсь, на этот этап он потратил не один день. Сначала выполнил набросок на бумаге. Затем возвращался к нему снова и снова, чтобы внести коррективы.

Во время проектирования мой друг пытался решить несколько вопросов:

  1. Как надежно прикрепить полку к полу.
  2. Высота шкафа должна была соответствовать высоте перил.
  3. Высота полок должна была соответствовать высоте предметов, которые он планировал хранить в шкафу.

На верхней полки должны были храниться большие книги до 30 см высотой. На средней - издания в мягкой обложке высотой 18 см. Нижняя полка предназначалась для хранения журналов и торговых каталогов высотой до 28 см.

Он решил расширить переднюю часть полки, чтобы создать мини-шкаф небольшой глубины - всего 12,5 см. Это отсек предназначался для хранения свечей, лампочек и мелких бытовых товаров. Ему предстояло также выделить место для роутера и скрыть все провода и шнуры, поскольку этот отсек должен был закрыть розетку.

После многих месяцев пассивных размышлений о перилах он почувствовал, что у него есть хорошая идея о том, чего именно он хочет, и как воплотить свои идеи в жизнь. В конструировании нового предмета мебели ему помогла жена.

Шаг 2: прикрепление основания шкафа к полу

Основание шкафа он прикрепил к полу. Края были обрезаны так, чтобы углы были идеально ровными. Перед тем как прикрепить основание к полу супруги окрасили его. Они использовали угловые кронштейны, чтобы прикрепить основание непосредственно к полу. Их добавили перед окончательной сборкой основания.

Шаг 3: создание каркаса книжного шкафа

Было два листа фанеры, разрезанных на 10 частей. Они вырезали верхнюю и нижнюю части книжного шкафа, затем - четыре вертикали одинакового размера: по одной для каждой стороны книжного шкафа и две вертикальные перегородки.

Перед тем как начать мастерить конструкцию, супруги обработали все детали краской. Прежде чем вставить шурупы, отметили места для полок, основываясь на запланированной высоте. Затем прикрепили верхнюю и нижнюю части к двум внешним вертикальным сторонам с помощью винтов прямо через верхнюю и нижнюю части (со встречными утопленными пилотными отверстиями для легкого латания и покраски). В завершение прикрепили две внутренние вертикальные доски таким же образом.

Шаг 4: изготовление полок и задней стенки шкафа

Вырезали шесть полок по размеру, покрасили их и прикрепили к каждой четыре маленьких угловых кронштейна с помощью маленьких винтов. Прикрепить полки к боковым частям заготовки не составило труда.

После изготовления каркаса они перешли к задней стенке шкафа. Вырезали фанеру по размеру мебели и прибили к задней части изделия с помощью обычных гвоздей. Предварительная покраска необходима. Она значительно упрощает финальную обработку готового изделия. Вам не нужно стараться залезть в отдаленные углы шкафа, чтобы окрасить их.

Шаг 5: обеспечение подвижности полок

Друг решил, что хочет иметь возможность перемещать полки в шкафу, так как не был уверен в том, что именно он будет хранить в шкафу. Взял несколько подвижных кронштейнов для полок и просверлил сетку отверстий на боковых панелях шкафа перед сборкой. Поставили шкаф на его законное место, затем прикрепили каркас к деревянному основанию. После чего поместили полки внутрь шкафа, прежде чем прикрепить к каркасу балку для дверок. В завершении просверлили большие отверстия в задней части шкафа, чтобы можно было иметь доступ к розетке и пропустить через него провода.

Шаг 6: отделка краев

Чтобы улучшить эстетический вид шкафа использовали железный шпон на всех необработанных краях. Облицовка делает поверхность идеально ровной, древесина становится похожей на цельный кусок, а не на фанеру. Расположили шпон к краям изделия и прошлись по нему утюгом. Излишки обрезали ножом.

Использовали древесный наполнитель, чтобы заполнить отверстия для шурупов и видимые швы, а затем отшлифовали поверхность, подготовив таким образом шкаф к финальной покраске.

Шаг 7: изготовление дверей шкафа и отделка

Дверцы шкафа друг выбирал так, чтобы их дизайн совпадал с дверцами кухонного гарнитура. Мастера использовали столовую пилу, чтобы вырезать двери по размеру и сформировать углы. Каждую деталь покрыли несколькими слоями краски. Затем прикрепили петли к боковым сторонам шкафа и ручки - к дверцам изделия. В завершение повесили дверцы на петли. Новый элемент интерьера готов!

Заходя дом, люди лицезреют не странную лестницу, ведущую в подвал, а красивый и стильный шкаф с книгами и журналами. Нужно также сказать, что мужчина даже стал чаще читать, поскольку все издания теперь постоянно перед глазами. Рука так и тянется взять очередную книгу и погрузиться в нее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы изготовить такой шкаф?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.