Как обновить старую банкетку и снова сделать ее красивой: пошаговая инструкция

Любая мебель в процессе ее эксплуатации теряет первоначальный вид. Краска на ней отслаивается, лак растрескивается и тускнеет, обивка выцветает. Если ваша старая мебель еще может вам служить верой и правдой, но с годами она стала выглядеть не очень привлекательно, попробуйте ее обновить. Реставрировать можно почти все, если подобрать соответствующие материалы и правильно выполнить ремонтные работы.

Мы расскажем, как подарить вторую жизнь банкетке. Это маленькая скамеечка с мягким сидением. Использовать ее можно в прихожей, спальне, гостиной, детской комнате. Жаль выбрасывать такую полезную вещь. Процесс по реставрации банкетки достаточно прост. Справиться с ним сможет даже тот, кто никогда не ремонтировал мебель.

Необходимые материалы

Их перечень зависит от состояния банкетки. Если на ее деревянных частях имеются трещины, вмятины и сколы, нужно приобрести шпатлевку по дереву и специальный воск.

Если все части банкетки целы, но на них растрескался лак, а ткань мягкого сидения выцвела, понадобятся такие материалы:

  • наждачная бумага различной фракции (мелкая, средняя и крупная);
  • краска или морилка;
  • лак;
  • кусок ткани;
  • поролон для мебели;
  • небольшой отрез фетра;
  • клей для дерева;
  • кант.

Краску лучше брать акриловую, так как она удобна в применении, легко наносится, доступна по цене и не представляет опасности для здоровья. Лак желательно покупать акриловый или масляный на полиуретановой основе. Первый практически не имеет запаха. Второй очень быстро сохнет, после чего поверхность можно шлифовать до блеска.

Кант – это тонкая лента, пришиваемая по контуру банкетки. Нужно измерить периметр сидения, а к полученному результату добавить 4-5 см (на всякий случай). Так вы узнаете, какой длины кант вам понадобится.

Также для работы нужно иметь под рукой нитки, чтобы аккуратно сшить концы канта. Возможно, потребуются шурупы или винты, если старые не получится использовать вторично.

Инструменты

Чтобы качественно выполнить ремонт банкетки, вам понадобятся:

  • молоток (он пригодится, если какой-нибудь винт не будет выкручиваться);
  • отвертка;
  • степлер для дерева (и скобы к нему);
  • плоскогубцы;
  • ножницы;
  • кисть или губка;
  • иголка.

Начало работы

Сперва необходимо подготовить банкетку к реставрации. Алгоритм действий:

1. Переверните скамеечку ножками вверх. Отверткой выкрутите шурупы или винты, которыми крепится сидение к каркасу банкетки.

2. Все детали, которые еще могут пригодиться, сложите в пакетики и подпишите.

3. Снимите сидение, оставив только каркас банкетки.

4. С помощью подходящих инструментов (это могут быть плоскогубцы или ножницы) удалите старый кант и обивку. Если слоев ткани несколько, уберите все, оставив только последний.

5. Обработайте наждачной бумагой деревянные части (ножки, каркас). Необходимо снять слой старой краски или лака. Сперва используйте наждачную бумагу крупной фракции, затем средней, а после мелкой.

6. Если нужно, замажьте все трещины специальным воском, а крупные вмятины – шпатлевкой.

7. Протрите каркас влажной (но не мокрой) тряпочкой и подождите, пока он полностью высохнет. На это должно уйти около 12 часов.

Покраска

Своими руками выполнить эту работу не очень сложно. Нужно перевернуть скамеечку ножками вверх и аккуратно покрыть ее краской. Работать лучше кистью.

Многие предпочитают покрывать мебель морилкой. Это средство придает ей благородный и изысканный вид, а также защищает от плесени, грибка и жучков. Перед началом использования морилку следует подготовить, согласно инструкции. Работать можно как кистью, так и поролоновой губкой.

Когда краска или морилка полностью высохнет, банкетку нужно покрыть лаком. Желательно покупать это средство в аэрозольном баллончике. Тогда слой получится более ровный и тонкий. Но и кистью тоже можно работать.

Если вы будете использовать аэрозольный лак, следует застелить газетами или ненужными тряпками поверхности, на которые может попасть средство (пол, стены и так далее). Баллончик нужно держать на расстоянии примерно 25 см от рабочей поверхности. Работать следует аккуратно, но быстро, чтобы лак покрывал дерево ровным и тонким слоем.

Реконструкция сидения

Пока банкетка будет сохнуть, можно подготовить материалы для сидения. Для этого понадобятся линейка и карандаш. Нужно выполнить такие действия:

1. Поместить на поролон сидение, снятое с банкетки. Обвести его карандашом. С каждой стороны сделать припуски по 2,5 см.

2. По отмеченным размерам начертить фигуру и вырезать ее.

3. Поместить подготовленный кусок нового поролона на обивочную ткань. Мелком обвести его контуры.

4. Сделать с каждой стороны припуски по 1-1,5 см. Прочертить по этим размерам фигуру и вырезать ее.

Если лак на банкетке уже полностью высох, можно приступать к обновлению сидения. Алгоритм действий:

1. Расположите кусок поролона по центру снятого сидения и приклейте его.

2. Подогните края на изнаночную сторону. Прикрепите их степлером. Сначала зафиксируйте каждый подогнутый край по его центру.

Затем двигайтесь от этой точки к углам. Старайтесь, чтобы на лицевой стороне поролон не образовывал складок. Особенно тщательно прикрепляйте его в углах. Лишний поролон можно отрезать. Тогда в углах не будет слишком толстого слоя.

3. Расположите по центру сидения кусок обивочной ткани. Подогните ее края на изнаночную сторону и прикрепите степлером к основе.

4. Прикрепите по краю кант. Закрепите его края нитками, чтобы работа выглядела аккуратно.

5. Водрузите готовое сидение на каркас банкетки. Убедитесь, что оно заняло правильное положение.

6. Придерживая рукой скамеечку, переверните ее ножками вверх.

7. Прикрутите все винты, которые были выкручены. Убедитесь, что сидение держится крепко, а банкетка устойчивая и удобная.

8. Снова переверните ее. Приклейте к ножкам кусочки фетра. Это нужно для того, чтобы они не царапали поверхность пола.

Все, ваша банкетка готова. Теперь она выглядит, словно только доставлена из магазина. Чтобы сохранить красивый внешний вид обивки, покройте ее специальным средством Fabric Protector. Оно упрощает процедуру ухода, предохраняет от загрязнений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы реставрируете старую мебель или выбрасываете ее и покупаете новую?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.