Решили не выкидывать старую табуретку. Муж взял патрон и лампочку и превратил ее в оригинальный светильник

Если у вас имеется старая деревянная табуретка, у которой сломалось сиденье, не спешите от нее избавляться. Из такой мебели можно смастерить светильник невероятной красоты.

Муж сделал великолепный напольный ночник буквально за несколько часов. Работа была очень простой, а ее результат превзошел самые смелые ожидания. Смотрится созданный из табурета светильник стильно и роскошно, его можно использовать не только в качестве ночника, но и как альтернативу свечам во время романтического ужина.

Что понадобится для создания светильника?

Для того чтобы смастерить стильный напольный ночник из деревянного старого табурета, понадобится следующее:

  • патрон для лампочки с опорой и с проводом;
  • листы полистирола или аналогичного материала, отлично подойдет для оформления стенок светильника тонкое оргстекло, холщовая или шелковая ткань, плотная бумага;
  • плотный широкий пенопласт – для создания основания светильника;
  • острый резак и линейка с карандашом или маркером;
  • черная краска и кисть;
  • универсальный быстросохнущий клей.

Если вы станете оформлять стенки светильника тканью, то в работе потребуются обивочные гвоздики или широкие скобы. На полистирол можно нанести красивую роспись акриловыми красками.

В представленном проекте табурет выкрашен глянцевой черной краской. Однако глянец дает отблески в то время, когда светильник включен. Если подобный эффект вам не по нраву, то нужно использовать матовую эмаль.

Как сделать?

В создании светильника нет ничего сложного. Начать работу нужно с подготовки табурета.

С него нужно удалить доски сиденья и при необходимости зачистить грани наждачной бумагой.

Следующий шаг – декорирование. Ножки и поперечные перекладины табурета нужно покрасить, как только краска просохнет, можно приступать к непосредственному созданию светильника.

Из пенопласта нужно вырезать кусок, который плотно встанет в основание табурета. Фиксируется кусок пенопласта универсальным быстросохнущим клеем. В центре куска пенопласта следует оформить небольшое круглое отверстие под патрон. Основание для патрона размещается под куском пенопласта, потом в отверстие вставляется патрон и вкручивается в основание.

Боковые стороны закрываются листами полистирола, обрезанными по размеру просветов, находящихся между деревянными элементами конструкции. Полистирол фиксируется клеем или скотчем. Наносить клей нужно аккуратно, в умеренном количестве, чтобы не образовались подтеки.

Работа завершена, остается только вкрутить лампочку в патрон и вставить вилку в розетку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы сделали светильник из старого табурета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.