Стильный столик смастерила своими руками: понадобился картон и клейкая лента

Для того чтобы сделать яркий и стильный стол, достаточно иметь под рукой большую картонную коробку, клей и нарядную самофиксирующуюся пленку. Конечно же, мебель, для изготовления которой использовались картон и цветная клейкая лента, не является прочной и долговечной.

Однако такой столик обладает достаточной прочностью для того, чтобы поставить на него чашку с кофе, вазу с фруктами, положить книгу. Смотрится такая мебель довольно-таки ярко и необычно, а процесс ее изготовления очень увлекателен, поэтому к работе вполне можно привлечь детей.

Я смастерила такой столик вместе с детьми и очень им довольна. Выглядит мебель ярко, на картонную столешницу всегда можно поставить тарелку или чашку. А если со столиком что-нибудь случится – всегда можно сделать новый.

Что потребуется для работы?

Для того чтобы смастерить необычный столик, понадобится следующее:

  • толстый, плотный и максимально жесткий картон, лучший вариант – коробка из-под бытовой техники;
  • клей;
  • самоклеящаяся яркая цветная пленка;
  • острый резак;
  • ножницы;
  • линейка и карандаш или маркер.

Если вы не хотите пользоваться самоклеящейся пленкой, то задекорировать столик можно обоями, цветной бумагой, тканью или краской.

Как сделать?

Картонный столик, как и любая другая мебель, состоит из отдельных деталей, соединенных в единую конструкцию.

Сначала нужно подготовить картонные «пиломатериалы». Это очень просто – следует вырезать из коробки детали столика по три штуки каждого вида. То есть ножки столика – это три картонные «доски», каждая из которых состоит из такого же количества слоев. Когда изделие будет собрано, его станут удерживать четыре ножки, в каждой из которых будет насчитываться девять слоев картона. В сочетании с клеем и пленкой эти детали станут весьма надежной и прочной опорой для столешницы.

Для того чтобы изготовить столешницу, понадобятся детали из картона без сгибов и вмятин. Если материала не хватает, то можно ограничиться парой слоев картона.

И в самую последнюю очередь вырезаются детали рамы, которые будут соединять вместе ножки и защищать столешницу от провисаний и прогибов.

Важный момент: если площадь столешницы большая, то раму нужно выполнить с перекрещением, чтобы центральная часть не проминалась и не провисала.

Также нужно вырезать обрамление для самой столешницы. Оно должно повторять форму столика.

Слои всех деталей нужно склеить и положить сохнуть под гнет. Как только клей полностью застынет, можно продолжить работу. Фактически остается только лишь соединить все детали вместе и задекорировать столик.

Декорировать столик пленкой можно как до сборки мебели, так и после склеивания картонных деталей.

В представленном проекте декорирование выполнено до склеивания деталей столика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы сделали столик из картона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.