В комиссионке купила журнальный столик, отшлифовала его и покрасила: получилась новая стильная мебель

Мы переехали в новую квартиру – это был лучший день нашей жизни! Впереди было обустройство пространства под наши нужды и громадье других планов. Мы располагали небольшим набором мебели, нам не хотелось приобретать громоздкие гарнитуры, поэтому было решено выбирать отдельные предметы с чувством, толком и расстановкой. Первой покупкой стал журнальный столик, приглянувшийся нам в комиссионном магазинчике.

Объект преображения

Столик полностью отвечал нехитрым требованиям: был непритязательным на вид, функциональным и недорогим. Покупка обошлась примерно в 1500 рублей. Но когда ремонт в новом доме был закончен, стало понятно, что журнальный столик не вписывается в свежий интерьер. Выбросить его не поднималась рука, поэтому я решила обновить любимый предмет мебели своими руками.

Вот так выглядел наш любимый столик до домашней реставрации.

Стартовые работы

Теплые дни почти закончились, нужно приступать к работе. Весь процесс происходил на улице, где было довольно прохладно, но это уберегло дом от грязи и запахов краски.

На первом этапе столик был отшлифован, на фото видно, что конструкция состоит из верхней столешницы, нижней полки и четырех фигурных ножек. Каждая из этих частей требовала внимания.

Наиболее тщательно пришлось потрудиться над столешницей, она всегда на виду и поэтому ее пришлось шлифовать долго. Сначала был полностью снят лак, а после обработана деревянная поверхность. Я добивалась абсолютной гладкости, и это удалось. Остальные части столика были подвергнуты щадящей обработке, нужно было снять лак и устранить мелкие недостатки для последующего окрашивания.

Выбор краски

На втором этапе работ я нанесла на нижнюю полку и ножки специальную грунтовку для дерева, что придало дополнительную гладкость, закрыло поры древесины, а также помогло скрыть небольшие сколы. Грунтовка была положена в 2 слоя, каждый из них был высушен естественным образом. После этого пришла очередь краски.

Планировалось, что журнальный стол займет свое прежнее место в гостиной, где после ремонта преобладает белый цвет. Поэтому нижняя полка и ножки были окрашены белоснежной краской. Быстроту и безупречность работ обеспечила качественная акриловая краска, она почти не пахнет, отлично ложится на любую поверхность при помощи валика или кисти, не оставляет разводов и быстро сохнет.

Работа над столешницей

Столешница после шлифовки была покрыта морилкой цвета «темный орех» в 2 слоя, но возникли сложности. Дело в том, что журнальный столик используется нами не только по прямому назначению, иногда мы складываем на него ноги во время просмотра телевизора или чтения. В связи с такой нагрузкой верхняя часть, состоящая из двух одинаковых слэбов, слегка разошлась посередине.

Чтобы уменьшить зазор, я пыталась стянуть и склеить доски, но ничего не получилось, поэтому в ход пошла специальная шпатлевка для дерева. До этого момента в нашем арсенале такого материала не было, обычно муж ремонтировал деревянные изделия при помощи клея ПВА и мелкой древесной стружки, но в этот раз я решила прибегнуть к более современным средствам.

На зазор между досками была нанесена шпатлевка цвета грецкий орех. Она отлично перекрыла щель, но убирая излишки средства, я не учла, что состав прочно ляжет не только в нужное место, но и измажет все, на чем задержится. Поэтому на столешнице появились нежелательные пятна, убрать которые можно только дополнительной шлифовкой.

После нескольких движений наждачной бумагой проявились пятна, отличающиеся по цвету от всей остальной поверхности. Дополнительное нанесение морилки ситуацию мало поправило, но было решено оставить все как есть. Если не придираться, то видны лишь небольшие погрешности.

На последнем этапе все поверхности были покрыты защитным полиакриловым лаком, он имеет не слишком резкий запах, быстро сохнет и достаточно твердый, чтобы хорошо защищать дерево от механических повреждений.

Для максимального эффекта столик был покрыт 5 слоями лака.

Я довольна полученным результатом, хотя и вижу небольшую светлую полосу вдоль середины столешницы, думаю, что такой эффект сделал поверхность интереснее. Столик занял свое почетное место, используется нами по максимуму и украшает гостиную, даря нам тепло уюта родного дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы реставрируете старую любимую мебель или предпочитаете обновлять интерьер новыми гарнитурами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.