Журнальные столики из муранского стекла: итальянские традиции в новом виде

Итальянская компания по производству журнальных столов совместно с дизайнером Яннисом Гикасом создали новую коллекцию мебели для содовой из муранского стекла. Столы полностью выдувные и доступны в двух цветах и размерах - ярко-янтарном и бензиново-зеленом.

Необычная задумка

Столы названы в честь одного из трех элементов стекла. Они поражают воображение игрой света и тени, которой удалось достигнуть благодаря сочетанию строгой геометрии линий и прозрачности материалов. С какой бы стороны человек ни смотрел на такой стол, он всегда будет выглядеть по-разному. Это получается из-за того, что слои стекла перекрывают друг друга и создают дополнительную тень. То есть его оттенок всегда будет разным - то темным, то светлым.

Почему именно стол для содовой? Здесь все просто, глядя на этот напиток также создается иллюзия воздушности и нежности, прозрачности и вкуса. У покупателей таких столов при взгляде на них невольно возникает ассоциация с шипучими напитками идеальной прозрачности. Кроме того, это эксклюзивная задумка итальянцев и она быстро получила популярность во всем мире.

Процесс создания

Создание изделия очень интересное и необычное. Каждый столик весит не более 20 кг. Его производством занимаются сразу три стеклодува. Они одновременно выдувают стекло тремя лепестками, которые и образуют единую ножку. Некоторые модели имеют короткие ножки, а есть такие, у которых ножки переходят в единое основание. Их можно использовать как обеденные.

Сложность работы заключается в том, что мастерам требуется поддерживать одинаковую температуру во всей системе горелок. От этого будет зависеть прозрачность и чистота каждой детали. Именно огонь влияет на то, насколько чеканной и гладкой станет поверхность стола в результате. А это влияет на прозрачность и блеск столешницы.

Стилевое решение

Столы из муранского стекла не только показывают истинное мастерство стеклодувов, но и стиль коллекции. Ведь не каждая компания создает подобные шедевры. Как говорят мастера, их подход к работе не только профессиональный, но и легкий. Им нравится идея с пузырьками внутри стеклянной поверхности. Кроме того, столики этой компании пользуются большой популярностью - они идеально вписываются в любой интерьер.

Стекло приятно для прикосновений. Оно экологично и красиво. Но мастерам приходится прилагать огромные усилия, чтобы создать гладкую поверхность из изменчивой и мягкой стеклянной массы.

Для создания каждого такого стола требуется минимум три человека. Ведь поднять одному двадцать килограмм стекла непросто. Стол выдувается одновременно тремя большими трубками и соединяется в единую массу. Столешница дорабатывается вручную, чтобы не испортить материал и придать ей идеальную форму.

Завершающие штрихи

Результатом работы мастеров становится единая стеклянная конструкция с тремя лепестками вместо ножек. Остальные работы производятся вручную. При помощи горелки нагреваются края столешницы и ей придается идеальная форма.

Для завершающих работ также требуется не менее трех мастеров. Ведь саму конструкцию необходимо постоянно поддерживать на весу и крутить, чтобы стекло прогрелось равномерно.

При малейшей погрешности стол придется отправить в брак и переплавить. Поэтому с муранским стеклом работают только настоящие профессионалы.

Компания, производящая стеклянные журнальные столы, сохраняет традиции прошлого и умело совмещает их с современным стилем. Традиции - это муранское стекло. А современность - необычная форма и стиль мебели.

Цена вопроса

Столы из муранского стекла стоят дорого. Но они не зря ценятся покупателями со всего мира. Ведь подобную красоту можно вписать в интерьер любой комнаты. А необычный внешний вид не оставит равнодушным ни одного человека.

На сайте компании можно посмотреть разновидности столов и выбрать именно тот, который подойдет к конкретному дизайну комнаты. Здесь есть и столики на трех ножках, и модели, ножки которых плавно переходят в единое основание. Большой популярностью пользуются те, которые имеют небольшой размер.

Цветовое решение мебели создает необычное сочетание. Янтарные столы смотрятся так, словно они изготовлены из цельного куска янтаря, а не из стекла. Зеленые - напоминают изумруд или сапфир, в зависимости от того, как падает свет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам идея такого стола?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.