На аукционе выкупила старый кухонный шкаф: приделала ножки и поставила в гостиной

Решила поискать в интернете объявления «отдам даром». Наткнулась на аукцион, где за копейки предлагался кухонный шкаф, видимо, еще времен СССР. Выглядела мебель, хотя и потрепанно, но добротно и симпатично.

Это было не ДСП, к тому же шкаф, скорее всего, когда-то делался на заказ. Я решила выкупить лот, чтобы отреставрировать и украсить им мою гостиную.

Ножки

Много лет назад у нас на даче стоял старый бабушкин комод, по стилю напоминавший мое нынешнее приобретение. Позднее этот предмет интерьера, как уже непригодный к эксплуатации, отправился на растопку каменки. Однако от него остались круглые ручки, а также фигурные резные ножки. Жечь эти детали было жалко, а красивые ножки муж даже когда-то отшлифовал.

Осмотрев привезенный шкаф, я подумала, что неплохо было бы придать ему высоты. Тогда бы он смотрелся не кухонным и отлично бы вписался в интерьер гостиной. Чтобы приподнять шкаф, я и решила использовать ножки от бабушкиного комода. Они хорошо подходили к стилю моего приобретения и могли бы немного оживить его строгий дизайн.

Сделав замеры и поставив отметки карандашом, я просверлила отверстия в каждом углу шкафа, а затем надежно прикрутила ножки. В результате шкаф действительно стал смотреться более основательным и даже немного более «антикварным».

Окрашивание

Купила я этот шкаф не только потому, что мне понравилась его оригинальная массивная конструкция, но и из-за довольно-таки привлекательного цвета. Однако при ближайшем рассмотрении на поверхностях я, к своему сожалению, обнаружила сколы и потертости. Чтобы шкаф не выглядел неаккуратным, я решила его покрасить.

В кладовке у меня осталось немного краски цвета сливок, которой как раз хватило бы на отделку моей новой мебели. К тому же именно белый шкаф неплохо подошел бы к стилю моей гостиной.

Трафарет

После окрашивания в белый мой шкаф приобрел аккуратный, но немного скучный внешний вид. Поэтому я решила разнообразить его дизайн узором «под старину».

Найдя в интернете подходящий рисунок, я распечатала его на бумаге, а затем перенесла на кусок плотной клеенки из «Фикс-прайса». Чтобы текстура узора напоминала дерево, я использовала коричневую краску и наносила ее с помощью губки для макияжа.

Шкаф был уже почти готов, но ему не хватало ручек. В этом случае также пригодились детали, оставшиеся от бабушкиного комода. Прикрутить их на место не составило труда.

Вот, что у меня получилось в конечном итоге.

По-моему, обновленный шкаф выглядит вполне креативно. Он действительно стал изюминкой интерьера гостиной, и я нисколько не жалею о том, что решила приобрести его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится старая мебель из СССР?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.