Из плотного тряпичного коврика сделали дома удобный пуфик. Он может быть напольной подушкой, столиком или подставкой для ног

Мы с женой любим иногда делать приятные вещи для украшения интерьера. Недавно нам пришла идея пошить из ковриков мягкие пуфики. Они не только оригинальные и красивые, но и очень удобные. Сделайте такой же своими руками, пользуясь нашей пошаговой инструкцией. Это просто и быстро, а результат порадует вас и ваших гостей.

Принадлежности:

  • два одинаковых тряпичных коврика размером 90 х 180 см;
  • гобеленовая игла;
  • хлопчатобумажный шнур длиной 18 метров;
  • прямые булавки;
  • набивка из полиэстера, старые полотенца, ватин и все, что подойдет для набивки.

Шаг 1. Сложить коврики и наметить места сгиба

Сначала возьмите свои коврики и ровно сложите их, прежде чем сшивать. На фото все показано на маленьких кусках ткани, чтобы было нагляднее. Коврики очень большие, их непросто снять так, чтобы было понятно, что и как складывать и сшивать. Мы специально позаботились и сделали понятную инструкцию, чтобы каждый смог сделать себе такой же пуфик без проблем.

Вам нужно сложить коврики так, чтобы они были видны, так, чтобы они словно «смотрели» друг на друга. Измерьте перекрывающиеся части, чтобы они все были ровными, а затем скрепите их булавкой, чтобы отметить те места на верхнем коврике, где они перекрываются. Затем добавьте еще одну прямую булавку в каждый из углов коврика внизу. Это ориентиры.

Сдвиньте верхний коврик к правому краю нижнего коврика так, чтобы контрольные точки на верхнем и нижнем совпали. Шить вам нужно будет начинать от нижней контрольной точки вверх. Так будет удобнее всего. На розовых кусочках видно, как в итоге сложится форма объемного прямоугольника. В процессе вам все станет более понятно. На словах это объяснить немного сложно.

Шаг 2. Создать 3D-форму пуфика

Достигнув верхней контрольной точки, согните коврики так, чтобы они стали более трехмерными. Продолжайте приметывать булавками короткий край верхнего коврика к нижнему, пока не дойдете до угла верхнего коврика. Затем продолжайте создавать 3D-форму, сопоставляя края по ходу движения.

Убедитесь, что вы измерили их и равномерно отметили контрольные точки, у вас не должно быть неровных краев, которые нужно сшивать. То есть все должно совпасть и сойтись. Если все будет сделано правильно, то ничего лишнего по краям не останется. Можете тоже сделать меньшую модель, сложить и сшить ее, чтобы потом уже «начисто» проделать те же шаги с большими ковриками.

Шаг 3. Начать шить

Прежде чем начать сшивать коврики, проденьте в иглу примерно 3 метра хлопкового шнура, чтобы он сложился вдвое. Это обеспечит хорошее сцепление частей изделия. Начните сшивать два коврика вместе в первой контрольной точке, завязав двойной узел на обоих краях.

Прошейте оба коврика, убедитесь, что вы прошиваете более толстые уточные ряды (белая ткань на этом снимке), а также прошиваете первые 2-3 ряда основы (кремовая пряжа).

Шаг 4. Продолжить сшивать до конца

Затем прошейте между каждым из уточных рядов, захватывая ряды основы. Строчка, находящаяся близко к краям, должна быть максимально плотной. Это будет гарантировать, что вы не потеряете слишком много поверхности шва, когда будете выворачивать ткань лицевой стороной. Если вы отступите много, вывернуть потом ткань будет сложнее, а пуф потеряет форму.

Продолжайте сшивать части вместе, завязывая дополнительный двойной узел, когда ваша пряжа почти закончится. Затем втяните еще один шнур длиной 3 метра и продолжайте движение. Прошейте все вокруг, пока не дойдете до последней части, которую нужно сшить.

Шаг 5. Набить пуфик

Выверните пуф на лицевую сторону, стараясь высунуть углы и загнуть швы. Затем набейте как можно больше ватина или того, что вы приготовили. Это могут быть остатки ткани, нарезанные на мелкие кусочки, ватин, марля или поролон.

Ткань из всего этого худший вариант, потому что она сбивается в комки, а стирать пуф с ней станет невозможно. Лучше использовать специальную набивку, которая продается в магазинах.

Убедитесь, что получилась прочная прямоугольная форма. Завершите сшивание остальной части пуфа, загнув концевой шов внутрь, а затем прострочив те же места на основе и утке. Если подробнее, то сначала подогните ткань внутрь сверху и снизу. Теперь она не станет высыпаться после сшивания. Можете приметать края разреза обычной черной ниткой. Потом ее легко будет вытянуть и удалить. Прострочите поверх светлыми нитками в одну строчку. Теперь ваш пуф готов.

Шаг 6. Расслабиться и насладиться комфортом

Взбейте этот пуф, сделайте себе чашку чая или кофе и расслабьтесь. Если в доме есть мохнатые питомцы, то будьте готовы разделить эту прелесть с ними.

Лучше сделайте им специальный пуфик отдельно, чтобы не драться за этот. Мы так и поступили - теперь у кота свое мягкое и удобное ложе, а у нас - свое.

Такую удобную штуку можно использовать как подушку или подкладку под ноги - это очень удобно. После тяжелого трудового дня это как раз то, что нужно.

Попробуйте сделать несколько таких пуфов, используйте яркие коврики, чтобы раскрасить свой интерьер. Импровизируйте и фантазируйте, чтобы сделать свой дом красивее, а жизнь — немного комфортнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы себе такой удобный пуфик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.