Пока супруг был на вахте, преобразила наш старый комод. После приезда муж решил, что я купила новый

Этот старый комод стал последним предметом мебели, который завершил новый декор моей спальни. Благодаря ему, я преобразила все пространство. Супруг был приятно удивлен, поскольку мы любим мебель в старинном стиле, это придает интерьеру глубины и эффектности. Вот как я проводила реставрационные работы.

Материалы и инструменты

Для работы мне понадобился непосредственно старый комод. Он давно стоял без надобности и вот теперь пригодился. Если у вас нет подходящего предмета, поищите его в комиссионных магазинах или на блошиных рынках. Там есть много вещей, которые могут стать замечательным сырьем для новых изделий. К тому же стоят они относительно дешево.

Кроме комода я использовала:

  • наждачную бумагу;
  • шлифовальную машинку;
  • шпатлевку;
  • грунтовку;
  • краску.

Мне понадобилась:

  • вода с мылом;
  • пылесос;
  • перчатки;
  • маска;
  • много тряпок.

Подготовка к работе

В первую очередь, я решила почистить и помыть свой старый комод. В нем скопилось много грязи и пыли, поэтому нужно было его хорошо обработать.

Вначале я при помощи пылесоса собрала пыль во всем углах и труднодоступных местах. Затем сделала мыльную воду и тщательно промыла смоченной в ней тряпкой все внутренние и внешние поверхности комода. После этого дождалась полного высыхания и перешла к следующему этапу.

Демонтаж

Постарайтесь достать из комода все полки. Обратите внимание на крепежные элементы (имеются в виду соединяющие части изделия гвозди, шурупы и пр.). Если они держатся достаточно прочно, заменять их не имеет смысла. В случае поломок в результате длительной эксплуатации, эти части необходимо заменить.

Кроме того, демонтаж вам понадобится для того, чтобы равномерно починить и окрасить весь предмет. В некоторых местах я использовала качественный столярный клей, при помощи которого соединила несколько деталей.

Обработка поверхностей

Перед тем как окрасить комод, я решила его тщательно обработать со всех сторон. Речь идет о том, чтобы сделать поверхность максимально ровной (удалить прохудившийся шпон, бугорки, выровнять углубления и пр.). Для выравнивания я использовала стамески, а для того чтобы закрыть углубления, мне понадобилась шпатлевка. Когда все поверхности были обработаны, я выровняла их при помощи шлифовальной машины.

Окрашивание

Перед тем, как окрасить комод, я нанесла на поверхность слой грунтовки. Некоторые краски, которые присутствуют в ассортименте современных строительных магазинов, имеют в своем составе необходимые элементы, гарантирующие равномерное покрытие. Но я все-таки предпочитаю пользоваться старым методом.

Грунтовка позволяет краске ложиться максимально ровно, цвет становится более насыщенным, и для меня это выглядит более привлекательно. После первого слоя грунтовки я дала возможность материалу полностью высохнуть. После этого принялась за окрашивание изделия.

Белый цвет имеет множество оттенков, поэтому я смешивала цвета и пробовала их на небольшом участке поверхности. В итоге у меня получился тот оттенок, который я хотела. Было нанесено два слоя краски, после каждого нужно было время для полного просыхания.

Эффект старины

Для придания эффекта старины мне понадобилось сделать несколько штрихов. Сейчас в ассортименте строительных магазинов есть множество материалов, позволяющих сделать на поверхности потертости, трещины и пр. Я решила немного протереть наждачной бумагой углы, этого мне хватило для ожидаемого эффекта.

После обработки наждачной бумагой или напильником (можно также использовать шлифовальную машинку) можно покрыть все слоем прозрачного лака. Это зависит от того, что вы хотите получить на выходе: матовую или глянцевую поверхность.

На этом работа закончилась. Желаю вам также хорошо и с удовольствием потрудиться и получить результат, которого вы ожидаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея реставрации старого комода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.