Кофейный столик может стать необычным элементом декора: мастерим своими руками столешницу с циферблатом

Я люблю из простых предметов создавать красивые и практичные вещи, которые отлично вписываются в интерьер моего дома. Недавно я сделала чудесный кофейный столик с циферблатом. Его можно легко переносить в нужное место. Я чаще всего устанавливаю его возле кровати в своей спальне, но при необходимости могу поставить его и в гостиной. Хочу вам рассказать, как я смастерила такую замечательную вещицу.

Шаг 1

Недавно на местной распродаже я приобрела буквально за несколько сотен рублей старинную деревянную подставку для пепельницы, на которой раньше стояла стеклянная тарелка для сигарет. Мне показалось, что из этой подставки получится отличный столик.

Шаг 2

Затем я купила обычный деревянный круг в магазине товаров для дома. Мне пришлось немного поработать с подставкой. Я прошлась по ней наждачной бумагой: сначала крупнозернистой, а затем мелкозернистой. С помощью этих действий я сделала старую древесину гладкой. К счастью, трещин в моей подставке не было. Поэтому мне не пришлось их шпатлевать. Доска, купленная в магазине, не требовала практически никаких обновлений. Я только немного обработала ее по кромке все той же наждачной бумагой.

Когда оба предмета готовы к дальнейшим манипуляциям, пришло время задействовать новый распылитель Quick Finish. Его я купила не для этой поделки, я для ремонтных работ на даче.

Но и для творчества распылитель вполне подходит. Он разработан так, чтобы быть простым в использовании. Настраивать его довольно просто. Функция быстрого подключения позволяют отсоединить канистру и насадку для легкой очистки и быстрого перехода с краски на морилку. Мой распылитель идеально подходит для использования с разными средами, о чем сообщает производитель.

Шаг 3

Сначала я налила в емкость распылителя раствор морилки и обработала этим средством древесину. Морилка позволяет защитить дерево от воздействия внешней среды. Моя цель - пропитать древесину, чтобы морилка могла проникнуть внутрь. На эту работу я потратила не более часа. Пропитав деревянные заготовки морилкой, я оставила их сохнуть. На это ушло около суток.

Шаг 4

Далее я решила использовать свой распылитель для нанесения краски. Я отсоединила емкость, хорошенько ее вымыла и заполнила белой краской. Я выбрала античный белый цвет, чтобы он красиво контрастировал с натуральным деревом. Круг, который будет играть роль столешницы столика, я не трогала.

Шаг 5

Отставив окрашенную заготовку высыхать, я начала мастерить циферблат. Для этого я создала шаблон. Я вырезала из бумаги круг такого же диаметра, как и мой деревянный круг. На бумаге я распечатала шаблон циферблата и перенесла его на дерево.

Шаг 6

Когда я закончила перевод циферблата на древесину, пришло время обвести цифры и все метки черным маркером. В центре моего циферблата есть симпатичный рисунок. Его я тоже решила перевести на дерево. Также там есть надпись «1962». Я ее перевела, но можно было этого не делать.

Шаг 7

На завершающем этапе я покрыла циферблат прозрачным воском для дерева, чтобы защитить рисунок от воздействия влаги. Это обеспечит долгие годы использования столешницы и облегчит мне уборку, ведь столик нужно будет периодически вытирать, убирать с него пыль и другие загрязнения.

Теперь осталось только прикрепить циферблат к подставке, роль которой играет бывшая пепельница. Я решила не мудрить, а взяла обычный столярный клей, нанесла его щедрым слоем на обратную сторону циферблата и плотно прижала к основе. Сверху я поместила груз. Конструкцию оставила на 24 часа. Через сутки мой столик был готов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас переносной кофейный столик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.