Из старого безвкусного комода в модную и стильную мебель: преображаем сами

Мы решили дать новую жизнь старому комоду. Поначалу были сомнения, стоит ли оно того. Комод, и правда, находился далеко не в лучшем состоянии: ножки отсутствовали, не было на месте и нескольких других элементов, не говоря о царапинах и обшарпанных кое-где поверхностях. В конце концов желание сэкономить, а также увидеть продукт своего творчества пересилило, и мы приступили к подготовке. Мы почему-то были уверены, что после преображения с помощью новой фурнитуры, свежей краски и других уловок старый предмет мебели превратится в полезный элемент гостиной.

Что потребовалось для работы

Из материалов мы подготовили:

  • Собственно сам комод.
  • Мебельные ножки.
  • Краску.
  • Клей по дереву.
  • Лайнер для полок с геометрической печатью.
  • Клейкую подкладку для полок.
  • Панели.
  • Малярный скотч.

Также нам были нужны следующие инструменты:

  • Дрель.
  • Шлифовальный блок.
  • Кисть и валик.
  • Отвертка крестообразная.
  • Резиновый молоток.
  • Зажимы.

Сначала вынимаем ящики

Первое, что мы сделали, – вынули из комода ящики. Было шесть больших и столько же маленьких. Часть ящиков было решено превратить в полки – мы решили, что маленькие, расположенные в середине, нам не нужны.

Чтобы превратить их в полки, мы использовали резиновый молоток, чтобы выдвинуть переднюю центральную распорку из комода. Чтобы удалить оставшиеся гвозди, нам потребовались плоскогубцы.

Переходим к созданию полок

Для этого мы отмерили и вырезали панели, чтобы они соответствовали каждому открытому отверстию, которые получились. Измерять нужно все отверстия, поскольку их размеры могут быть немного разными.

После того как каждая панель вырезана, можно измерить и отрезать клейкую подкладку для каждой полки, чтобы они соответствовали по размеру. При желании эти полки в любой момент можете покрасить.

Далее нужно взять кусок подкладки и отогнуть нижнюю сторону, чтобы снять пленку с клеевой поверхности на верхних углах. Начать нужно с приклеивания углов к одному концу ящика и разглаживания лайнера ладонью. Начав работать с верхних углов, продолжать освобождать клеевую поверхность по направлению к себе, приклеивая подкладку полки к желаемой области.

Как только подкладка окажется на месте, нужно разгладить всю поверхность ладонью. Работать нужно от центра к краям, чтобы избавиться от пузырьков воздуха. Если остались пузырьки воздуха, следует проткнуть их булавкой и продолжать разглаживать.

Прикрепить новые полки столярным клеем, для этого нанести тонкую полоску клея на скобы ящика.

Осторожно опустить полку. Сильно нажать, чтобы клей застыл. Прикрепить каждую полку к раме ящика с помощью зажимов. Это гарантирует, что полки не поднимутся, пока клей высыхает. Если по краям просачивается лишний клей, нужно быстро удалять его влажной тканью.

Переходим к покраске

Области комода, на которые не должна попасть краска, нужно заклеить малярным скотчем. Мы решили покрасить только переднюю часть ящиков, поэтому приклеили малярную ленту по бокам.

Следует слегка отшлифовать переднюю часть ящиков шлифовальным блоком средней зернистости. Нет цели удалить весь лак, нужно лишь обеспечить шероховатую и ровную поверхность, на которой будет держаться краска.

Для нанесения ровного слоя краски на ящики и переднюю часть полок комода можно использовать кисть или валик. Мы использовали белую краску для получения чистого и четкого вида, подчеркивающего естественную дубовую отделку столешницы комода. Мы не использовали грунтовку, поэтому нанесли два слоя краски, чтобы добиться ровной поверхности.

Небольшой валик хорошо подходит для покраски передней части ящиков, а наклонная кисть с короткой ручкой или поролоновая кисть - для небольших участков, таких как стороны фасадов ящиков и передний край полок комода.

Добавляем недостающие элементы

Декоративная фурнитура должна поставляться с установочными винтами. Потребуется крестообразная отвертка, чтобы установить новые ручки.

Нам повезло, что ширина нашей ручки была такого же размера, как и у старого комода. Если ручки не одинакового размера, нужно заполнить отверстия древесным наполнителем и просверлить новые отверстия, чтобы они соответствовали новому оборудованию.

Так как у нашего комода не было ножек, мы нашли отличные мебельные ножки из никеля. Мы перевернули комод вверх дном, чтобы можно было легко прикрепить ножки. Нужно расположить каждую ножку мебели там, где требуется ее прикрепить, и отметить каждое отверстие. Предварительно просверлить, затем с помощью дрели или отвертки прикрепить ножки мебели.

Новый буфет готов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы переделывали старую мебель в доме? Поделитесь опытом.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.