Удобный, красивый и модный стол для большой семьи можно сделать своими руками: превращаем деревянные доски в стильную мебель

Сделать мебель своими руками не так сложно, как кажется. Конечно, легким этот процесс тоже не будет. Без некоторых столярных навыков и инструментов не обойтись. Однако даже при незначительной подготовке удастся добиться вполне привлекательных результатов.

Подготовка

Сначала советую определиться с будущими размерами мебели и напилить древесину для изготовления каркаса. Сделать это можно с помощью простой циркулярной пилы. Также рекомендую при необходимости использовать торцовочную или настольную пилу. Перед началом работы желательно немного отшлифовать древесину. Это минимизирует риски появления заноз.

Обработка ножек

После этого необходимо заняться обработкой ножек. Для этого следует вырезать на определенной длине пазы для сбора каркаса. Размеры и высота в каждом случае сугубо индивидуальные. Сделать паз можно с помощью обычной пилы. Удалить древесину в углах получится с помощью стамески.

Сборка каркаса

После этого необходимо приступить к сборке каркаса. Сначала нужно сделать рамы для меньшей стороны стола. Их следует совместить друг с другом и зафиксировать при помощи обычных зажимов. Далее нужно выпилить небольшой паз. Он необходим для фиксации нижней балки и увеличения жесткости всего каркаса.

Затем остается установить длинные боковые элементы. Они соединят каркас в единую структуру.

Столешница

Следующий этап - сборка столешницы. Можно использовать любые доски и клей. Во время работы нужно следить только за тем, чтобы детали совпадали по высоте. Столешница должна получиться идеально плоской, без каких бы то ни было перепадов.

При необходимости можно установить торцевые доски. Они могут увеличить размер столешницы, сделать структуру более жесткой. Однако представленный этап работы не является обязательным.

Для увеличения жесткости конструкции на торцевых досках можно сделать небольшие карманные винты. В дальнейшем их можно срезать пилой.

После удаления штифта нужно зачистить поверхность наждачкой.

Декорирование

После этого наступает этап декорирования. Сначала необходимо нанести на столешницу базовый слой краски. Лучше остановиться на светлых оттенках.

На следующем этапе нужно покрыть поверхность морилкой и прикрепить столешницу к раме. Монтировать изделие можно на столярный клей.

Затем нужно нанести на столешницу специальный защитный состав. Он снизит скорость впитывания влаги. В результате чего удастся увеличить срок службы столешницы.

На последнем этапе необходимо отшлифовать столешницу. Сначала нужно использовать наждачную бумагу крупной зернистости. Она сразу снимает большой слой древесины, но может оставлять глубокие царапины. Поэтому потом необходимо постепенно уменьшать абразивность материала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите делать что-либо своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.