Преобразила наш дубовый обеденный гарнитур из 90-х: прослужит еще десяток лет

Наш маленький обеденный гарнитур, который служит нам еще с 90-х, за эти годы не раз подвергался жестокому обращению. И это выглядело довольно печально: пятна от чашек на поверхности стола и царапины, не говоря уже о его возрасте! Поэтому я решила, что пришло время заняться этим проектом.

Материалы

Вам потребуется:

  • старый обеденный гарнитур;
  • шлифовальная машинка;
  • наждачная бумага разной зернистости;
  • краска;
  • морилка;
  • восковая пропитка для дерева;
  • полироль.

Приступим к реформации

Поскольку стол слишком тяжелый, чтобы вытащить его, не разбирая, первым делом я отсоединила столешницу (это оказалось проще, чем могло показаться, ведь она прикреплена к основанию всего 8 болтами).

Задумка заключалась в том, чтобы шлифмашинкой убрать все царапины и следы неаккуратной эксплуатации со столешницы. Шлифовать пришлось несколькими видами наждачной бумаги (от крупнозернистой до мелкой), главное - не содрать шпон в ходу работы. Затем нужно убрать пыль и загрязнения со столешницы и обработать стол морилкой, чтобы выровнять цвет.

Когда морилка высохнет, можно покрыть столешницу восковой пропиткой для дерева на пару слоев, чтобы защитить поверхность дерева при дальнейшей эксплуатации.

Белой краской я окрасила нижний кант столешницы, чтобы она перекликалась с основанием гарнитура.

Ногу стола также отчистила наждачной бумагой и убрала все неровности и загрязнения. Ее нужно покрыть грунтовкой, чтобы краска легла ровнее и лучше прокрасились сложные элементы.

Стулья также отшлифовала и хорошо протерла. Покрыла слоем грунтовки, а затем, после ее высыхания, окрасила в белый цвет.

Для ровного белого цвета каждый стул покрывала краской дважды. Таким образом оттенок получился глубокий и ровный.

Теперь наш гарнитур выглядит совершенно новым и готов служить нам и дальше, никак не выдавая свой почтенный возраст.

Такая переделка не займет много времени и сил, зато поможет серьезно сэкономить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся подобные проекты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.