После монтажа водопровода остались медные трубки. Решила использовать их: сделала элегантное кресло из поддонов

Сочетание дерева, хорошо отшлифованного и покрытого лаком, с элегантно поблескивающей, начищенной медью смотрится невероятно элегантно, стильно и эффектно. Такая не совсем привычная комбинация материалов хорошо подходит для многих помещений. Кресло, созданное из дерева и меди, будет великолепно смотреться в любом интерьере. А если добавить к нему колесики, то мебель можно будет с легкостью перемещать.

Сделала такое кресло, использовав трубки, оставшиеся после укладки водопровода и найденные поддоны. Смотрится мебель очень оригинально, да и отдыхать в кресле удобно. А благодаря крепким колесикам в нем даже можно прокатиться.

Что потребуется для работы?

Для создания такого эффектного и оригинального кресла понадобится следующее:

  • пара поддонов;
  • медные трубы и переходники;
  • инструмент для резки труб;
  • дрель и буровое долото;
  • универсальный быстросохнущий клей;
  • шлифовальная машинка;
  • пила;
  • мебельный лак;
  • большие мебельные колесики;
  • металлические скобы;
  • метизы, шуруповерт и ручная отвертка.

Разумеется, мебель можно не покрывать лаком, а использовать другие средства для декорирования, например, тонирующие пропитки или полиуретан.

Этап первый: подготовка материалов

В представленном проекте использованы отрезки труб такой длины (по две штуки): 30 см, 55 см, 11 см, 12 см и 15 см. И также задействованы три трубы длиной 65 см. эти размеры соответствуют габаритам задействованных при создании кресла поддонов.

Соответственно, сначала нужно обрезать имеющиеся в наличии трубы, если, разумеется, нет возможности использовать их без распила. Перед тем как приступить к резке, нужно приложить трубы к поддону и прикинуть, есть ли возможность задействовать их целиком.

Важный момент: если ваши медные трубы смотрятся тускло, то вернуть им блеск можно при помощи обычного лимона. Цитрус нужно разрезать и натереть им медные поверхности.

После резки труб следует заняться поддонами. С них нужно спилить часть досок посередине. Обрезки досок следует отставить в сторону, в работе они не пригодятся.

Следующий шаг – тщательная шлифовка поддонов. После этого их нужно покрыть лаком.

В представленном проекте на дерево лак был нанесен методом распыления.

Этап второй: сборка кресла

Подготовленные поддоны нужно составить вместе и зафиксировать их положение металлическими скобами и метизами.

Используя буровое долото, нужно выполнить круглые углубления под трубы. Требуется оформить четыре углубления по углам кресла. Из труб нужно собрать конструкцию, являющуюся спинкой и подлокотниками кресла. Трубы соединяются переходниками. Если вы не уверены в надежности крепления, при соединении деталей нужно использовать клей.

Концы вертикальных труб-столбиков вставляются в оформленные для них углубления. Фиксация усиливается клеем.

Работа почти завершена, остается только прикрутить к креслу мебельные колесики, разложить на нем подушки и поставить в отведенное для него место. Если вы находите не совсем удобным то, что сидеть приходится на жестких лакированных досках – положите на кресло небольшой матрац в ярком чехле или перину. Конечно же, можно использовать и большие диванные подушки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы сделали кресло из поддонов и медных труб?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.